Pages

Черногория - Монтенегро, гармония контрастов

Черногория гармония контрастов

флаг Монтенегро

Мне одного рожденья мало,
расти бы мне из двух корней,
Жаль,Черногория не стала
второю родиной моей.
(В.С.Высоцкий)


Черногория (черногор. Црна Гора, Crna Gora) - страна, расположенная в сердце Европы и на красивейшей части средиземноморского побережья, находится в юго-западной части Балканского полуострова. Русское и международное (Montenegro) название Черногории происходит от топонима Crna Gora (Црна Гора, на слух - "черная гора", по-черногорски "черный лес" - в 1276 г. впервые страна была упомянута под таким названием Королем Милатином в его уставе). 
Страна имеет сухопутные границы с Хорватией, Сербией, Албанией, Боснией и Герцеговиной. Италия находится на западе от Черногории, граница проходит по Адриатическому морю. Одним словом, понятно, что Черногория - гармония контрастов!

туристическая карта Черногории


Площадь Черногории: 13812 км²
Население страны: более  600 тыс. чел.
Столица, главный город – Подгорица,
Историческая и культурная столица – г.Цетине
Религия: большая часть населения - православные христиане
Самые крупные курорты: Будва, Бечичи, Петровац, Герцег Нови, Бар
Аэропорты: Тиват, Подгорица
Самый высокий пик: гора Боботов Кук (гора Дурмитор) - 2.522 м
Самое большое озеро на Балканах: Скадарское озеро (от 390 до 530 км² в зависимости от времени года)
Самый глубокий каньон в Европе: вдоль речки Тара (глубина до 1300 м)
Среднее количество солнечных дней в году: 270
Купальный сезон: 180 дней
Прозрачность моря: от 38 до 56 м
Валюта: Евро

Черногория карта побережья


Территорию Черногории можно условно разделить на 3 региона: горные системы северо-востока Черногории, побережье Адриатического моря, а также относительно ровная котловина Скадарского озера и долин вокруг него. Протяженность морского побережья составляет 293,5 км. Черногория имеет в своем составе 14 морских островов. На северо-западе находится крупный залив - Бока Которский, это одно из красивейших мест в Черногории и самый большой фьорд в Южной Европе (состоит из трех красивейших бухт и простирается вглубь материка более чем на 10 миль).
Основные морские курорты расположены на Будванской ривьере.

В 2014 году прямые и косвенные доходы от туризма Черногории составили €733,2 млн. По прогнозам, в 2015 году сумма увеличится ещё на 7,9%.

Главные достопримечательности Черногории (must see):


Каньйон Тары
Скадарське озеро
Монастирь Острог
Город Котор и Которская затока
Будва
Святой Стефан и Петровац
Город Цетине и гора Ловчен


Будва считается столицей черногорского туризма. Город с множеством исторических памятников и обилием развлечений.
Один из курортов - в Бечичи - еще в 1936 г. был удостоен в Париже Гран-при за лучшие пляжи в Европе.
Петровац привлекает своими римскими мозаиками и старинной крепостью Castello.
Город Улцинь - самый южный в Черногории - прославился 13-километровым пляжем “Велика плажа” и островом Ада Бояна, прибежищем нудистов.
Порт Бар впечатляет своей историей, которая началась в IХ веке.

Дурмитор — горный массив в северной Черногории, гигантский оазис нетронутой природы, затерянный мир, отделенный от окружающей суеты (природа Дурмитора практически нетронута человеком). В Дурмиторе насчитывается 48 пиков высотой более 2000 метров, высочайший из которых — Боботов Кук (2522 м) — доступен для восхождения простому туристу. А еще Дурмитор — это озера, если быть точным, 18 ледниковых озер, питаемые 748 родниками. Крупнейшее из них — «Црно езеро» (Черное озеро), расположенное на высоте 1416 метров над уровнем моря, и глубиной 49 метров. Озеро питают 2 крупнейшие реки региона — Пива и Тара.


Черногория море


Черногория прекрасна и контрастна!


Культура Черногории — это огромный сосуд, заполненный в разные времена различными народами своим творчеством, дарованием и традицией. Запад и восток, православие и ислам, романский стиль и готика, барокко и абстракционизм принимали активное участие в формирование внешнего и внутреннего облика культуры Черногории.

Черногорская кухня, особенно на побережье, - это средиземноморская кухня с явным итальянским влиянием: разнообразные блюда из рыбы, даров моря и овощей. Вам обязательно стоит посетить местные кафе и рестораны. В глубине страны Вам стоит попробовать мясные блюда, сыры, блюда из картофеля и бобовых, речную и озерную рыбу.
Копченый окорок – негушский пршут – занимает особое место в национальной кухне и будет предложен Вам в любом ресторане страны. Есть и своя «изюминка» - кальмары на гриле или уха по старинному черногорскому рецепту никого не оставит равнодушным.
Щедрое солнце и мягкие ветра создают прекрасные условия для виноделия. В Черногории не забудьте попробовать местные сорта Крстач и Вранац, классические вина сортов мерло, шардоне, каберне и савиньон, а также виноградную водку - лозу.

побережье Черногории

Пляжи Черногории


Протяженность Будвинской ривьеры около 25 км, наиболее посещаемыми пляжами являются:
пляж в г.Бечичи (протяженность пляжа 1950 м, мелкая галька),
Славянский пляж (протяженность - 1600м, галька),
Могрен (находится на расстоянии 150 м от гостиницы "Авала" в Будве, песок)
Пляж в г.Петровац (протяженность 600м, песок),
Пляж в г.Милочер (протяженность - 280 м, песок и мелкая галька, окруженный сосновым лесом).
Пляж Королевы (протяженность 120 м, песок). Находится возле пляжа Милочер.
Пляж Св. Стефан (протяженность - 700 м, мелкий песок и галька). Это два пляжа, которые расположены по обе стороны городка-отеля Св. Стефан.

"Голубой флаг" можно увидеть на 19 черногорских пляжах. В частности, на побережье вокруг Герцег Нового этой высокой чести удостоены пляжи Rivijera, Porto и Cuba Libre-Zanjic, Stevuzo в поселке Добреч и пляж отеля Sun Resorts. В Тивате знаком "Голубой флаг" отмечены Kalardovo и пляж отеля Plavi Horizont.
На Будвинском побережье флаг на пляжах отелей Bellevue, The Queen of Montenegro и Maestral, а также на пляже Sv. Toma. В Бари "Голубым флагом" отмечен пляж Paradizo в поселке Утеха.
В Ульцине отмечены места отдыха Miami, Trony Grill, Tropicana, Safari, Copacabana, Evropa Beach и MCM Beach.

Помимо всего прочего, Черногория обеспечивает по-настоящему теплый прием нудистам, для которых на побережье оборудовано достаточное количество специальных пляжей и прибрежных комплексов.


Черногория ландшафт


Есть такие места на планете, где, побывав один раз, хочется вернуться снова. Черногория относится к их числу не случайно.

Здесь объединены в прекрасной гармонии контрасты природы: чистые, лазурные воды Адриатического моря с его многочисленными пляжами, длинные узкие песчаные пляжи чередуются с галечными, скалистые прозрачные морские бухточки, защищенные от сильных ветров и высоких волн, врезаются в заросшие густым лесом поражающие своим величием горные массивы, строгие и величественные горы, которые касаются вершинами облаков, и пальмовые деревья, которые независимо от времени года удивляют нас своим возрастом и красотой. Зеленые хвойные деревья, тысячелетние стволы олив, акации, кипарисы, пальмы и все цветущее буйство средиземноморской растительности, спускаясь с крутых вершин навстречу морскому прибою, придают скалистым гигантам изумрудно-черный оттенок. Среди этой природной красоты побережья редкими островками в коктейле благоухающей флоры рассыпаны небольшие городки, курортные поселки и отдельно стоящие дома и виллы. Здесь гармонично сочетаются глубокая двухтысячелетняя старина и современные комплексы отелей, оригинальные и в тоже время незатейливые постройки частных домов, многочисленных вилл, уютных кафе и ресторанов. Города хранят многовековую историю страны. Здесь живут гордые и гостеприимные люди, которые всегда с большой теплотой относятся к туристам.


Черногорские заповеди


Словарь необходимых слов:


Здравствуйте – Добан дан
До свидания – До видьжьенья
Спасибо – Хвала
Пожалуйста – Молим
Извините – Извините
Да – Да
Нет – Не
Сколько стоит? – Коликокошта?
Плохо – Лоше
Хорошо – Добро


В Черногории есть все необходимое для хорошего отдыха: тут вкусно, красиво, тепло и уютно, прекрасный климат, теплое море, красивые пляжи, хороший сервис. Вы сможете совершить путешествие на яхте, поплавать с аквалангом, порыбачить, заняться конным спортом, рафтингом парапланеризмом (в общем, все, что угодно неприкаянной душе). Вас ждут интересные экскурсии на комфортабельных автобусах и катерах.
В Черногории вас ждут - самый красивый закат солнца, взрыв цветов и эмоций, контрасты между горами и побережьем...


Говоря словами лорда Байрона, в момент рождения земли, когда сеялись жемчужины природы, на Черногорию пришлась целая пригоршня. 

yes animat.Откройте для себя этот сказочный край с его гармонией контрастов, 
и хорошие воспоминания о нем всегда будут с вами, 
и Вы будете возвращаться в Черногорию вновь и вновь!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.