Pages

Части света: материки, континенты, страны


материки в виде яичницы
Материк (континент "continens") – это самая большая часть суши на Земле. На данный момент на планете Земля существует 7 частей света. Причем, одни считают, что существует 7 материков (Антарктида, Австралия, Африка, Азия, Европа, Северная Америка и Южная Америка), а другие утверждают, что 6! И, по мнению ученых, это: Африка, Антарктида, Австралия, Евразия, Северная Америка и Южная Америка; по мнению Европейских учителей: Африка, Америка, Антарктида, Азия, Австралия и Европа.

А географы делят планету на регионы: Азия, Ближний Восток и Северная Африка, Африка, Европа, Северная Америка, Центральная Америка и Карибский бассейн, Южная Америка, Австралия и Океания.

world map continents


Объем Земли постепенно растет, увеличение объема нашей планеты привело к образованию на земной коре огромных трещин и впадин, создавших материки и океанские бассейны. Вычислено, что радиус Земли ежегодно вырастает на 0,5 мм. Недавно исследователи определили точное расположение экватора 450 млн. лет назад. Магнитные полюсы Земли находились в совершенно других местах, соответственно, и экватор располагался совсем иначе: мир был повернут почти на 90 градусов, нынешний север тогда был востоком. Например, знаменитый тиндальский камень, из которого построены многие публичные здания Канады, встречается только вдоль именно этого древнего экватора (так говорят исследователи). Также вес Земли, по некоторым данным, увеличивается каждую секунду на 500 тонн. Соответственно, за счет этого растет и расстояние между материками. Доказано, что каждый год Америка "уплывает" от Европы на 2 сантиметра.

карта Земли с Иерусалимом в центре 1581 год


Материки до н.э.Знаете ли Вы, что континенты раньше были совсем не такими как в наши дни?

Примерно 200 млн. лет назад Пангея раскололась на Лавразию и Гондвану. Позже Лавразия раскололась на Северную Америку, Евразию, в процессе раскола от Северной Америки отделилась Гренландия. Гондвана раскололась на Южную Америку, Африку, Австралию, Антарктиду и острова Аравийский и Индостан. Позже Аравийский остров присоединился к Евразии, а Индостан перед тем как присоединиться к Евразии, долго мигрировал (и мигрирует до сих пор) – на месте присоединения образовались Гималаи – горы, которые до сих пор растут. Считается, что в отличие от других континентов, которые являются крупными осколками раздробившихся праматериков Гондваны и Лавразии, Евразия образовалась в результате объединения древних литосферных блоков.
На сегодняшний день, Евразия - это самый большой материк Земли, 1/3 суши планеты. Она почти в 7 раз больше Австралии, в 2 раза - Африки, и больше Антарктиды, Северной и Южной Америки, вместе взятых. 

Некоторые современные геофизики считают даже, что материки периодически то движутся от полюсов к экватору (под действием, так называемой, «полюсобежной» силы, вызванной вращением Земли), то, столкнувшись «лбами», приблизительно в районе Средиземноморья, устремляются в обратный путь (под действием «полюсостремительных» сил, возникающих в магме, когда северные и южные материки сближаются).     
картины на карте

Знаете ли Вы о первом атласе и о том, как выглядит самый большой в мире географический атлас?


Первый географический атлас появился в 150 году нашей эры. Его создателем был греческий ученый Птолемей. Атлас отпечатали в 1477 году в городе Болонья (Италия).

самый большой атлас в миреАтлас высотой 1,75 м и шириной 1,9 м был подарен голландским купцом Йоханнесом Кленке (Yohannes Klencke) королю Англии Карлу II в 1660-м году по случаю реставрации монархии. Таким образом купец надеялся завоевать симпатии Карла. В книге находятся 39 карт, в том числе карты земных континентов, Британии и других европейских стран. Для того чтобы поднять атлас, требуются 6 человек.    

Знаете ли о компасе?


компасСамый большой в мире компас имеет диаметр 50 м расположен в Португалии, в парке города Белема. Компас был изготовлен из мрамора, а цветная мозаика обозначает стороны света и румбы.
Традиционная окраска: в красный - южного конца магнитной стрелки компаса и в черный - северного, это отголосок древних времен, когда в ассирийском календаре север называли Черной страной, юг - Красной страной, запад - Белой, а восток - Зеленой страной. Кстати, по такому же принципу были покрашены городские ворота в городах древнего Китая. Причем, считается, что первый компас как раз появился в Китае при династии Сун.

Знаете ли о глобусе?


Глобус
Первый глобус (от лат. globus) приблизительно в 150 году до н.э. изготовил древнегреческий географ Кратес из Пергамы, но изображение его не сохранилось. 
Гигантский шар «Eartha» диаметром 12,6 м, созданный ещё в 1998 году, является,  по заверению представителей книги рекордов Гиннесса, самым крупным существующим ныне глобусом в мире. Он находится в стеклянном павильоне центрального офиса компании “DeLorme” в городе Ярмут штата Мэн, США. Масштаб глобуса — 1:10250.
Крупнейшая модель Земли и фонтан-рекордсмен (в одном "лице") The Unisphere находятся в нью-йоркском парке Meadows-Corona. Высота конструкции 50 м, вес – 408 тонн, диаметр – почти 37 м.
В Италии в г.Пезаро находится глобус диаметром 10 м и весом 30 тонн. 
А самый большой глобус в Европе находится около города Дорогобуж Смоленской области, в 5 км от поселка Верхнеднепровский. Его высота — 12 метров (вместе с 6 «ножками», на которых стоит), диаметр — 10,5 метра, вес — 12 тонн. 


Знаете ли Вы о самом высоком материке Земли?


Антарктика и Антарктида
Самый высокий материк земного шара — Антарктида. Ее средняя высота 2 200 метров, что в 2,5 раза больше средней высоты Азии. Благодаря особым атмосферным условиям, Солнце в Антарктиде на закате выглядит зеленым. На Антарктиду приходится 90% льда нашей планеты. И на всей территории Антарктиды нет ни деревьев, ни кустарников, только мхи, водоросли, лишайники. Причем, самое ветреное место — Земля Виктории, находится также в Антарктиде (скорость ветра здесь доходит до 215 км/час).  



Знаете ли Вы, какой самый большой и самый маленький континент?


Самый маленький из континентов - Австралия, площадью 7614 500 кв.км (а вместе с Океанией - около 9 млн. кв.км).
Азия является самым большим континентом, ее площадь составляет 45 036 492 кв.км. Второе место занимает Африка, площадью 30 343 578 км.


Знаете ли об Африке?


Африка
4/5 части Африки (второго по величине континента мира - 20% от общей площади Земли) состоит из пустыни и полей. Меньше чем 1/5 - лес, и из-за прироста населения, она уменьшается каждый день. На северном краю Африки обширная пустыня Сахара (самая большая пустыня в мире, интересный факт: 0,3% солнечной энергии пустыни Сахара было бы достаточно для обеспечения энергией всей Европы; а еще в Сахаре ежегодно наблюдается 160 тысяч миражей: они бывают стабильными и блуждающими, вертикальными и горизонтальными) занимает около 2/5 континента (при этом, в Сахаре находятся самые большие в мире безлюдные территории!).
В Африке говорят на более чем 1000 различных языках.

Знаменитый танец танго - танец страсти, само слово "танго" происходит из языка африканского народа ибибио и означает "танец под звук барабана". Изначально танец был сугубо мужским, зародился он в припортовом Буэнос-Айресе, где в начале ХХ века количество мужчин зашкаливало, дам на всех не хватало, и мужчины выделывали различные па, сражаясь за внимание дам.

Нил - самая длинная река в мире (около 6670 км), протекает в Африке через Танзанию, Конго, Кению, Уганду, Эфиопию, Судан и Египет.
Египет интересен своими пирамидами, но мало кто знает, что в Судане - 223 собственные пирамиды (в 2 раза больше египетского количества), а высота их 20-30 м.

В Южной Африке есть, по крайней мере, 600 каменных руин.

Считается, что самые древние цивилизации возникли в Африке примерно в 3300 году до н.э., причем первый опыт приручения животных принадлежит племенам еще в 6000 году до н.э. Считается, что именно там наши древние предки впервые стали прямоходящими и люди народа Сан научились наносить наскальные рисунки и пользоваться огнем.
И здесь же, среди полных золота жил земли, впервые увидел свет самый крупный в мире алмаз. В Южной Африке с помощью магических костей колдуны вызывают голоса пращуров из давно ушедших времен, чтобы услышать предсказания будущего.

Крупнейшее в мире наземное животное (млекопитающее) живет в Африке - это африканский слон. Путешественников в пустынях и саваннах Африки обычно привлекает возможность увидеть сблизи "большую африканскую пятерку" животных: слона, льва, буйвола, носорога, леопарда.

А кто имеет уши, как у зайца, хвост, как у кенгуру, лапы, как у крота, и кожу, как у слона?
На родине животного трубкозуба, в Африке, его называют «аардварк» (в переводе – «земляная свинья»).

Африканские пословицы:


Африканские пословицы

Elliot - visit Africa twiceВряд ли найдется на Земле другая страна с более богатой историей, контрастами во всех сферах жизни, гремучей смесью народов и такими разнообразными возможностями для туристов.


А вот так "помещаются" страны Америки, Европы и Азии в карту Африки: 

Africa map


Знаете ли о Европе?


Карта Европы, Фернандо Винсенте (Fernando Vicente)Существует мнение, что название "Европа" происходит от древней мифической легенды, а именно финикийской царицы, которая была похищена Зевсом и увезена на остров Крит. А древние греки с самого начала считали, что Европа - это отдельный материк, отделенный морями от Африки и Азии.
В настоящие время все границы Европы проводятся: на северной части – по Северному Ледовитому океану, на западной - по Атлантическому, на юге - по Средиземному морю, на востоке - по Уральским горам. Интересно, что Д.И.Менделеев писал в 1906 г.: “Отделение Европы от Азии во всех отношениях искусственно и с течением времени непременно сгладится и, вероятно, даже пропадет”.

карта Европы

9 мая - День Европы (ежегодный праздник мира и единства в странах Европейского союза).

“На голове у Европы Португалия, ее лицо — Испания, шею ей сдавливают заснеженные вершины Пиренеев, ее грудь — Франция, правая рука — Италия, Сицилия — веер, левая рука — Англия, Шотландия и Ирландия, живот — Германия, правое бедро — Венгрия со своими провинциями, колени — Дания и Швеция и т.д.”. После этого описания легче понять дидактическое стихотворение на географическую тему, где тоже рассматривается Европа, картографированная в виде женской фигуры. Его автор — Иштван С. Немети Пап, называется оно: "Краткое описание Венгрии в стихах" (Sz. Nemeti Pap I. Magyar Orszag Versekben valo rovid leirasa. Nagykaroly, 1763).

В виде Девы стройной наши Дикеархи
Вздумали Европу показать на карте.
Гребень Португалии ее лоб венчает,
Светлый лик Испания воплощает.
На груди свернулась Франция, сияя,
Где живот, на ляхов немец наседает,
А чуть-чуть пониже венгры поселились,
За спиной у Девы турки притаились.
На руке на правой пляшут итальянцы,
А по левой гордо шествуют британцы.
Бельгия, Гельвеция спрятались под мышки
Ох, и тесно бедным, просто еле дышат.
На колени сели шведы и датчане,
И норвеги тут же, море за плечами.
По ногам и юбке московиты рыщут.
Приласкаешь Деву — Венгрию отыщешь.
Я и сам хотел бы к Деве быть поближе.
Коль позволит, может, Венгрию увижу,
Землю вожделенную изучать я ринусь,
Изучив же, дальше по дорогам двинусь.


Знаете ли об Азии?

AsiaКлассическая карта Азии, образ Афродиты, Фернандо Винсенте (Fernando Vicente)Площадь Азии больше площади Луны. В Азии около места слияния рек Тигр и Евфрат найдены самые ранние останки человека. Больше чем половина населения Азии живет в Индии и Китае.
Интересный факт: популярная игрушка для детей и взрослых йо-йо в Азии изначально использовалась как оружие.


Знаете ли про арабский мир?


Арабским миром (араб. العالم العربي) принято называть 23 страны (с общим населением около 345 млн. человек), где арабский язык является одним из официальных. К этим странам относятся Алжир, Бахрейн, Джибути, Египет, Западная Сахара, Йемен, Иордания, Ирак, Катар, Коморские острова, Кувейт, Ливан, Ливия, Мавритания, Марокко, ОАЭ, Оман, Палестина, Саудовская Аравия, Сирия, Сомали, Судан, Тунис. Также арабский язык является одним из официальных языков Израиля. Арабский мир - вторая по площади после России геолингвистическая единица в мире, а по численности говорящих (владеющих в качестве родного) арабский язык занимает второе место после китайского.


Что Вы знаете про нулевой километр?


Нулевой километр (Kilometre Zero) – начало всех путей и дорог. Он представляет собой наземный знак или обозначение, символизирующее первоначальную точку отсчета дорожных расстояний.
Известная пословица “Все дороги ведут в Рим” тесно связана с нулевым километром. Золотой мильный камень – первая точка отсчета римских дорог. Камень был в виде бронзовой колонны, на которой указаны стороны света и названия столиц провинций Римской империи, часть его сохранилась до сих пор. Сегодня такие знаки можно увидеть во всех городах и столицах мира.
Например: Россия. Нулевой километр находится в Москве, но не совпадает ни с точкой отсчета километража, ни со столичным центром. Виной тому городские власти, которые решили в 1995 году установить нулевой километр перед воротами Кремля. Место, где расположен знак, считается многолюдным и является отчасти мистическим среди туристов. Приезжие верят: если загадать желание и бросить монетку через левое плечо – желание исполнится.  
Беларусь. Знак находится в центре Минска, на Октябрьской площади. Высота – 0,5 м; по форме напоминает пирамиду с 4 бронзовыми картушами в виде щитов, которые обозначают стороны света и расстояния до ближайших государств. Монумент вытёсывался из гранита в самой Португалии. Другое его название “Гринвичский меридиан”. Установлен в 1998 году.  
Япония. Нулевой километр в виде моста располагается в районе Нихонбаси (в переводе на рус. - “японский мост”). Изначально это был деревянный мост, потом – каменный. Позднее по нему проложили скоростную дорогу. На мосту установлена табличка с надписью “Нулевой километр” – своеобразная точка отсчета всех японских дорог. В музее Эдо-Токио специально для приверженцев старины сделали копию деревянного моста.  
Аргентина. Площадь Пласа дель Конгрессо, где располагается аргентинский Конгресс или Капитолий (который по своей архитектуре повторяет здание Белого Дома в Вашингтоне) в Буэнос-Айресе. Его часто изображают на открытках, справочниках, указателях и автопутеводителях.  
Израиль. С римских времен стояла на площади в Старом городе Иерусалима колонна, от который начинался отчет расстояния до других городов, которая впоследствии была снесена. Начиная с 20-го века, нулевой километр в Иерусалиме оказался в стене возле Яффских ворот, он был установлен в стене в 1898 году в честь германского императора Вильгельма II. Во время британского мандата на Палестину он был перемещен. Сейчас здесь нет никаких отметок о нулевом километре.
Интересно, что в Греции нулевого километра нет, таким местом на материковой части страны является центральная площадь городов: в Афинах - это Омония, а в Салониках - Площадь Республики.
Что касается островных городов, то точкой отсчёта считается центральный причал портов, откуда начинается отсчёт расстояний в пределах того или иного населённого пункта.



"Познание стран мира — украшение и пища человеческих умов."
(Леонардо да Винчи)


world map flags










АЗИЯ

Азербайджан
Армения
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бруней
Бутан
Восточный тимор
Вьетнам
Грузия
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Казахстан
Камбоджа
Катар
Киргизия
Китай
КНДР
Кувейт
Лаос
Ливан
Макао ( Аомынь )
Малайзия
Мальдивы
Монголия
Мьянма
Непал
Объединенные Арабские Эмираты
Оман
Пакистан
Республика Корея
Саудовская Аравия
Сингапур
Сирия
Таджикистан
Тайланд
Туркмения
Турция
Узбекистан
Филиппины
Шри-Ланка
Япония

Основные государственные языки стран Азиатско-Тихоокеанского региона:


Основные государственные языки стран Азии

Основные государственные языки стран среднего Востока:


Основные государственные языки стран Востока


ЕВРОПА (карта Европы делится официально на 44 государства)

Австрия
Албания
Андорра
Белоруссия
Бельгия
Болгария
Босния и Герцеговина
Ватикан
Великобритания
Венгрия
Германия
Гибралтар
Греция
Дания
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Кипр
Латвия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Македония
Мальта
Молдавия
Монако
Нидерланды (Голландия)
Норвегия
Польша
Португалия
Россия
Румыния
Сан-Марино
Сербия и Черногория
Словакия
Словения
Украина
Финляндия
Фарерские острова
Франция
Хорватия
Черногория (Монтенегро)
Чехия
Швейцария
Швеция
Эстония

В 2015 году на карте Европы появились новые государства:

Государство Свободная республика Либерлэнд основал между Сербией и Хорватией чех Вит Едличка и объявил себя его президентом. Площадь страны Либерлэнд составляет всего 6 кв. км. Условие получения гражданства страны простое: вы не должны быть коммунистом, нацистом или другим экстремистом. Девиз Либерлэнда – «Живи и дай жить другим».

Самопровозглашенное королевство Анклава было основано на границе между Словенией и Хорватией, недалеко от Брезовицы при Метлике. Образовал его польский турист Петр Ваврзинкевич. По своей организации Анклава – это монархия во главе с несколькими членами правительства, выбранными на сайте с помощью голосования. Официальные языки нового государства площадью всего 100 кв.м – английский, словенский, польский, хорватский и китайский. Его девиз - «Civis Totius Mundi» (граждане мира).


На сегодняшний день шенгенские страны - это 25 стран Европы:
Австрия
Бельгия
Венгрия
Германия
Греция
Дания
Исландия
Испания
Италия
Латвия
Литва
Люксембург
Мальта
Нидерланды
Норвегия
Польша
Португалия
Словакия
Словения
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Швеция
Эстония

Основные государственные языки стран Европы:


Основные государственные языки стран Европы


АФРИКА

Алжир
Ангола
Бенин
Ботсвана
Буркина-Фасо
Бурунди
Габон
Гамбия
Гана
Гвинея
Гвинея-Бисау
Демократическая Республика Конго
Джибути
Египет
Замбия
Западная Сахара
Зимбабве
Кабо-Верде
Камерун
Кения
Коморские острова
Кот-д'Ивуар
Лесото
Либерия
Ливия
Маврикий
Мавритания
Мадагаскар
Малави
Мали
Марокко
Мозамбик
Намибия
Народная Республика Конго
Нигер
Нигерия
Реюньон
Руанда
Сан-Томе и Принсипи
Свазиленд
Святой Елены остров
Сейшельские острова
Сенегал
Сомали
Судан
Сьерра-Леоне
Танзания
Того
Тунис
Уганда
Центрально-Африканская Республика
Чад
Экваториальная Гвинея
Эритрея
Эфиопия
Южно-Африканская Республика

Основные государственные языки стран Африки:


Основные государственные языки стран Африки


СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА

Гренландия
Канада
Мексика
Сен-пьер и Микелон
Соединенные Штаты Америки (США)

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Аргентина
Боливия
Бразилия
Венесуэла
Гайана
Гвиана
Колумбия
Парагвай
Перу
Суринам
Уругвай
Фолклендские (Мальвинские) острова
Чили
Эквадор
Южные Сандвичевы острова

КАРИБСКИЙ БАССЕЙН

Ангилья ( Ангуилла )
Антигуа и Барбуда
Нидерландские Антилы
Аруба
Багамы
Барбадос
Белиз
Бермудские острова
Британские Виргинские острова
Виргинские острова
Гаити
Гваделупа
Гватемала
Гондурас
Гренада
Доминика
Доминиканская республика
Каймановы острова
Коста-Рика
Куба
Мартиника
Монтсеррат
Никарагуа
Панама
Пуэрто-рико
Сальвадор
Сент-Винсент и Гренадины
Сент-Китс и Невис
Сент-Люсия
Тёркс и Кайкос острова
Тринидад и Тобаго
Ямайка

Основные государственные языки стран Америки:


Основные государственные языки стран Северной Америки
Основные государственные языки стран Латинской Америки


АВСТРАЛИЯ И ОКЕАНИЯ

Австралия
Вануату
Гуам
Американское Самоа
Самоа
Кирибати (Республика Кирибати — единственное государство мира, расположенное сразу во всех полушариях: северном, южном, восточном и западном)
Кокосовые ( Килинг ) острова
Кука острова
Маршалловы острова
Мидуэй острова
Микронезия
Науру
Ниуэ остров
Новая Каледония
Новая Зеландия
Норфолк остров
Палау
Папуа-Новая Гвинея
Питкэрн
Рождества остров
Северные Марианские острова
Соломоновы острова
Токелау
Тонга
Тувалу
Уоллис и Футуна
Уэйк остров
Фиджи
Французская Полинезия


Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.