Pages

Америка - два материка и "американская мечта"

Аме́рика — часть света, объединяющая два материка, Северную Америку и Южную Америку (а также близлежащие острова), а еще это - "американская мечта": то, что считают идеалом жизни, включающим процветание и успех плюс прекрасное будущее для каждого жителя (существует анекдот: "В настоящем американском хот-доге должны быть сосиска, кетчуп и свобода!").

american continent

Почему Америка называется Америкой?


Чудеса бывают иногда,
Вот триумф Колумба - просто чудо!
Он доплыл! (хотя не знал куда),
И вернулся! (жаль, не знал откуда).

С детства практически все знают, что "Колумб открыл Америку"... А почему она не, например, Колумбия или Колумбика? Почему ее открыватель Христофор Колумб не увековечен в названии этого огромного континента?

Сам великий мореплаватель вовсе не считал Америку Америкой. До конца жизни (а он умер в 1506 году, через 14 лет после открытия нового материка) Колумб полагал, что открыл путь в ... Азию, а материк этот - Китай (Катай, как его тогда называли). «Отправился открывать одно, нашел другое, но тому, что он нашел, дали название третьего»! Однако, считают, что Колумб сам изобрел название "майя". Его брат описал, каким образом это произошло: "Мы встретили индийскую лодку, которую захватили. Ее капитан и владелец во время беседы с адмиралом часто показывал на северо-запад и повторял, что произошел из земли "Майам". Что означало это индейское слово, нам уже, по-видимому, не узнать. Сами майя, как потом разобрались, называли свою родину страной "Оленя и Фазана"...

Америка древняя карта

А вот другой путешественник, итальянец Америго Веспуччи, который жил в то же время и был у берегов Южной Америки много позже великого Колумба, догадался, что никакая это не Азия, а новая часть света. Он так ее и назвал — Новый Свет. Имя Америго происходит от готтского имени Амальрик (широко распространенного во Франции и Англии), итальянцы не любили соскдство двух согласных "л" и "р", поэтому Амальрик превратилось в Америго... Слух о новом материке — Южной Америке - дошел и до Франции, до города Сен-Дье, в котором жил и работал картограф М.Вальдзембллер. В 1506 году он издал географический атлас с картой части Южной Америки, которую назвал землей Америго в честь Веспуччи. «... Но теперь и эти части шире исследованы, — писал Вальдземюллер, — и открыта четвертая часть (планеты, первые 3 — это Европа, Азия и Африка)... я не вижу, почему, кто и по какому праву мог бы запретить мне назвать ее по имени открывшего ее Америго, мужа замечательного ума...».
welcome gif-fileТаким образом, уже в 1538 году на картах появились Северная Америка и Южная Америка. Однако, вплоть до конца 17 века, то есть еще два с половиной столетия, эти земли в Европе продолжали называть Новым Светом.

Вот так Америка стала Америкой. Коллеги французского картографа, которые составляли карты после него, перенесли это название сначала на Центральную Америку, а потом и на Северную.

Карта Северной Америки, Фернандо Винсенте (Fernando Vicente)
Карта Северной Америки, Фернандо Винсенте (Fernando Vicente)
Карта Южной Америки, Фернандо Винсенте (Fernando Vicente)
Карта Южной Америки, Фернандо Винсенте (Fernando Vicente)


Однако, есть и еще одна теория происхождения названия Америки. Она относится к Ричарду Америке, финансировавшему экспедицию, достигшую Ньюфаундленда в 1496-м году. Одним из доказательств этой теории является, например, тот факт, что звёзднополосатый флаг США похож на герб семьи Америке.

Вот такая запутанная история :)


Так американцы видят Европу

как американцы видят европу



Американские пословицы и поговорки



USA allБармен - человек, который понимает тебя лучше, чем твоя жена.

В Голливуде холостяку трудно остаться холостяком, а женатому ещё труднее остаться женатым.

Если бы счастье можно было купить, кто бы смог заплатить за него полную цену.

Каждый должен жить долго, но никто не должен быть старым.

Когда ковбой слишком стар, чтобы показывать дурной пример, он начинает давать советы.

Рождество - это когда отец пробует убедить своих детей в том, что он Санта-Клаус, а свою жену - что он не Санта-Клаус.



И, напоследок, анекдоты про Америку:

В школе учитель попросил Вовочку найти на карте Америку. Вова нашел только через пол часа, ему поставили 2. Учитель: - Итак, дети, кто первым открыл Америку? Весь класс хором: - ВОВОЧКА!


В 5-м классе на уроке учитель рассказывает: «Христофор Колумб был блондином»… Мальчик на это задумчиво произнес: «Теперь понятно, почему он думал, что в Индию приплыл»!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.