Pages

Крым - всегда свежие идеи для отдыха

Крым - свежие идеи для отдыхаКрым (англ. The Crimea) - полуостров, одно из самых популярных направлений туризма, где всегда можно найти свежие идеи для отдыха.

72% площади полуострова Крым занимает равнина, 20% - горы, 8% - озера и другие водные объекты (257 рек, свыше 50 соленых озер). Численность населения - более 2 млн. человек.

До 20-х годов XX века полуостров назывался в русских источниках Тавридой (откуда пошло название Таврической губернии, а древнейшее известное население - тавры).

В Крыму разнообразный климат: Степной Крым (северная, западная часть полуострова и центр), Крымские горы (часть юга и юго-востока), ЮБК (Южный берег Крыма).
Мягкий климат Крыма дарит энергию, бодрость и здоровье круглый год, а красота Крыма не знает равных в мире.

Крым подробная карта достопримечательностей


Если административной столицей Крыма является Симферополь, то курортной, конечно - Ялта. И если вы думаете, что Ялта - суетливый курортный город, то вы ошибаетесь! Его узкие улочки хранят в себе немало сюрпризов: красивые церкви, уютные дворики, великолепный вид... Днём можно отправиться на шопинг, а вечером устроить себе романтический вечер после насыщенного впечатлениями дня.

Бахчисарай (в переводе с крымско-татарского языка - "сад-дворец") - свидетель богатой истории Крымского полуострова. Здесь, как в древних сказаниях, кажется, что с горных вершин на нас глядит само время. В Бахчисарае мирно соседствуют христианский Свято-Успенский монастырь, мусульманская мечеть Тахталы-Джами и ханский дворец Хансарай с Фонтаном слёз, воспетым А.С.Пушкиным.

Про Крым издавна собирают и изучают легенды (еще с начала 19 века), пишут стихи, песни, рассказы и конечно, картины.

Крым в картинах художников

Интересные факты про Крым

    карта Крыма
  • * Крымский полуостров по своему широтному положению отстоит равно от экватора и Северного полюса.
  • * В Крыму проживает более 125 национальностей.
  • * Самый солнечный город Крыма - Симферополь, там солнце сияет в среднем 2458 часов в году (~245 дней). 
  • * По количеству солнечных дней курорт Ялта не уступает Ницце! 
  • * В Крыму известно более 2700 видов растений, из которых свыше 240 видов не встречаются больше нигде в мире и занесены в Красные книги.
  • * Самый высокий водопад в Крыму -  Учан-Су, в окрестностях Ялты.
  • * Самый длинный троллейбусный маршрут в мире - "Симферополь - Ялта" протяженностью 85 км, запущен был в 1961 г. Кстати, предприятие "Крымтроллейбус" получило диплом Книги рекордов Гиннеса как компания, использующая самые страные троллейбусы в мире (в их "арсенале" есть машины 1970-х годов).
  • * Самый длинный изогнутый мост в Европе - Гурзуфский мост.
  • * Единственный в мире сельский трамвай был построен 20 лет назад по заказу пансионата "Береговой" для перевоза отдыхающих, длина трамвайной линии составляет 1800 м.
  • * Площадь Севастополя больше площади Москвы и составляет 1100 кв.км (0,15% площади Украины).
  • * Самая большая пещера Крыма - Кизил-Коба (Красная пещера). Общая протяженность изученной ее части - более 16 км.
  • the sun* Самая посещаемая улица Крыма - Набережная Ялты.
  • * Самый крупный паук Крыма - Тарантул южнорусский (Lycosa singoriensis) длиной до 35 мм.
  • * Самая длинная змея Европы - полоз желтобрюхий (Coluber jugularis L.) длиной до 1,5 м.
  • * Самая крупная бабочка Европы и Крыма - грушевая павлиноглазка (большой ночной павлиний глаз, Saturnia pyri Den. Et Schiff.) с размахом крыльев до 155 мм.
  • * В Крыму снималось огромное количество фильмов: "Остров сокровищ", "Прощание славянки", "Кавказская пленница", "Человек-амфибия", "Три плюс два", "Дикари", "Первый удар Джеки Чана", "Девятая рота" и т.д.
  • * Феодосия, основанная в 6 в. до н.э. - единственный город Крыма, который сохранил античное название.
  • * В Крыму есть свои парки миниатюр: в Алуште, Евпатории, Бахчисарае. Там представлены все крымские дворцы в масштабе 1:25 и другие культурно-архитектурные достопримечательности (здания Верховной Рады и Совета министров Крыма, Симферопольский вокзал, Международный аэропорт «Симферополь» с уменьшенными в 25 раз копиями самолетов Боинг компании «Aironix», кафедральный собор имени святого князя Александра Невского, Ханский дворец в Бахчисарае, Массандровски1, Ливадийски1 и Воронцовский дворцы, Судакская крепость, дача Стамболи в Евпатории, обелиск Славы бессмертным героям на горе Митридат в Керчи, "Ласточкино гнездо" и др.); а также всемирно известные монументы «Родина-Мать» (Киев), «Родина-Мать зовет» (Волгоград) и Статуя Свободы (Нью Йорк).
  • * Любовная тематика в Крыму встречается в названиях природных объектов. Так, в поселке Рыбачье есть бухта Любви. На Тарханкуте есть чаша Любви – скальное образование (по виду схожее с чашей), которое соединяется с открытым морем туннелем, находящемся на глубине около 6 м. В скалах в районе села Зеленогорье есть ванна Любви – в этом месте Арпатский водопад вымыл в камне углубление в форме сердечка.
  • Крымчанка Джамала одержала победу в музыкальном конкурсе песни "Евровидение" (Eurovision Song Contest) в 2016 году, представляя там Украину.

Крым карта туриста

Крым как "всесоюзная здравница" принимал сотни туристов многие десятилетия, в наше время полуостров популярен как место пляжного и активного отдыха для взрослых и детей.


Крымское побережье ракушкиКрым – это целый мир, которым может гордиться народ. Здесь и живописные горные массивы, и старинные крепости, и виноградники, и, конечно, - море, на берегу которого так легко забыть о повседневных заботах.
Ялта Ласточкино ГнездоТуристическая отрасль в Крыму развивается очень активно, и к услугам туристов сегодня комфортабельные отели (в Крыму разделение на гостиницы, пансионаты, частные отели и прочие типы жилья довольно условно) и самые разнообразные развлечения. Морские прогулки, парки и ботанические сады, горные экскурсии, кухня и неповторимое вино местного производства – все это удовлетворит самых взыскательных ценителей.

Ездить по Крыму можно бесконечно: архитектура, памятники, пляжи и развлекательные комплексы не дадут никому заскучать. Путешествовать по Крыму хочется снова и снова! Сочетание исторических памятников и современных архитектурных сооружений превращают этот полуостров в уникальный и манящий туристический магнит.

Цена отдыха в Крыму измеряется положительными эмоциями и незабываемыми воспоминаниями!


фотоколлаж Крым

Крым - это место, где можно найти свежие идеи для отдыха всегда: 
и зимой, и летом, и осенью, и весной!

Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.