Pages

Швеция - скандинавское королевство ландшафтов

«Страна, в которой светлое и смеющееся, 
сумрачное и серьезное 
чудесным образом перемешались друг с другом, 
как в сказке».
(Астрид Линдгрен)


Королевство Швеция (Konungariket Sverige) — государство в Северной Европе на Скандинавском полуострове, одна из самых больших по территории стран Европы, отличающаяся разнообразием природных и климатических ландшафтов. На западе Швеция граничит с Норвегией, на северо-востоке — с Финляндией, а с востока и юга ее омывают воды Балтийского моря и Ботнического залива. На юге проливы Эресунн, Каттегат и Скагеррак отделяют Швецию от Дании.
В состав Швеции входят 2 крупных острова в Балтике - Готланд и Эланд.

Швеция на карте мира

Швеция — скандинавская страна с невысокой плотностью населения (население Швеции около 9 млн. человек - чуть больше населения Нью-Йорка), характеризующаяся большой протяженностью береговой линии, обширными лесами и бесчисленными озерами. Находится на одних широтах с Аляской и Камчаткой. По размеру территории она сравнима с Испанией, Тайландом или американским штатом Калифорния. Страна не участвовала в войнах с 1814 г., а границы ее не менялись с 1905 г.!

Благодаря разнообразию природных ландшафтов, в Швеции богатая флора, фауна и водная жизнь.

Sweden is fantastic

Путешествовать по Швеции можно вне зависимости от времени года!
Время на скандинавском полуострове словно остановилось. Поэтому многие экскурсии в Швеции представляют собой созерцательный тихий отдых.

Швеция Стокгольм

Швеция разделяется на 21 округ — лэн (län), во главе каждого из них находится правление лэна (länsstyrelse), которое назначается правительством.

Дикие арктические просторы на крайнем Севере, суперстильные показы мод на городских подиумах, кулинарные изыски в 5-звездочном классе — все это делает туризм самым быстрорастущим сектором Швеции.

Главным притягательным магнитом Швеции остается природный туризм: захватывающая красота ландшафтов и непотревоженные просторы привлекают в Швецию людей со всего мира.
Север страны часто называют последней «дикой местностью» в Европе с высокими горами, реками, холмами и непроходимыми березовыми лесами.
Многие приезжающие стремятся увенчать свое путешествие по стране посещением Лапландии с ее неповторимым пейзажем и остающимися на всю жизнь впечатлениями от ее полночного солнца, северного сияния, глубочайшей зимней чистоты, тишины и мистической завороженности.

Sweden winter



Контраст северному одиночеству составляют шведские города с их оживленной жизнью и многоцветьем огней.

Стокгольм (швед. Stockholm), столица и главный город страны, издавна славится своей гармонией с окружающей природной идиллией (город раскинулся на 14 островах) и своим богатейшим культурным наследием. Теперь же к этому добавилась репутация мирового центра динамичного дизайна, авангардной моды, инновативной кулинарии, музыки и искусств.

На западном побережье расположен второй по величине город Швеции, Гётеборг, с его особой манящей атмосферой культуры и развлечений.

Мальмо Malmö вид сверху
Шведская жемчужина - Мальмо (Malmö) в 35 км от Копенгагена - центр провинции Сконе, кипящий жизнью город-космополит на юге Швеции. Это один из крупнейших шведских городов по количеству ресторанов (около 400) на душу населения. Купцы в древности называли город Мальмо "Локтем" (с намёком на изогнутость береговой линии). 11% местных жителей не причисляют себя ни к шведам ни к датчанам. В Мальмё стоит величественная конная статуя легендарного Карла Х Густава (кстати, с его реальным изображением туристы могут ознакомиться во время экскурсии в Нидерландах в амстердамском музее восковых фигур мадам Тюссо). А еще в Мальмё построен мост Оресунд длиной 7,5 км), который соединяет Швецию и Данию.
Здесь, образно говоря, есть всё: древняя архитектура со зданиями 14-16 веков, аквапарки, выставки, крестьянские рынки со свежими продуктами, 2-й по величине небоскрёб в Европе, средневековой замок, фестивали, выставки и многое другое.

Швеция природные ландшафты


Самая инновативная страна в мире - нордическое королевство Швеция - не только является домом изобретательства и стартапов, но и творческим средоточием моды, музыки и кулинарного искусства со сказочными ландшафтами, которые интересно увидеть не просто на фото!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.