Pages

Бельгия - королевство с Писающим мальчиком


Бельгия флаг
Подарите ему весь мир, и он потребует еще оберточную бумагу.
(Жюльен де Фалкенаре)




Королевство Бельгия (Koninkrijk van Belgie, Royaume de Belgique) - красивая западноевропейская страна, которая граничит с Германией, Францией, Нидерландами (Голландией), Люксембургом и омывается Северным морем. 

Считается, что название страны происходит от наименования кельтского племени "белги", жившего здесь в начале нашей эры.  

Современная Бельгия - это географический центр ЕЭС. Федеративное государство делится на 3 региона: Фламандский, Валлонский и Столичный Брюссельский. Первых 2, в свою очередь, также делятся на части, а вернее, на 9 провинций: Западную и Восточную  Фландрию, Антверпен, Намюр,  Льеж,  Эно, Люксембург, Лимбург и Брабант.   

Столицей Бельгии является город Брюссель. И если Афины считают колыбелью Европейской цивилизации, то Брюссель, безусловно, - огромная кровать, под синим одеялом которой разместились все страны - члены Объединённой Европы. 
Именно в Брюсселе находится штаб-квартира Еврокомиссии, офис военно-политического блока НАТО, секретариат трех монархий: Бельгии, Нидерландов и Люксембурга, проходят заседания Европейского совета, размещается 300 различных представительств: посольств иностранных государств, международных организаций, СМИ, работает 40 тысяч специалистов ЕС и 4 тысячи сотрудников НАТО, не считая местного правительства со своими мэрами и кабинетами министров.


Бельгия на карте мира

Бельгия - туристическая страна. Почти во всех турах по Европе, Бельгия - одна из посещаемых стран, которыми интересуются и любуются. В Бельгии отлично организован туристический сервис.
Бельгия - маленькая страна, но зато является настоящим средоточием многочисленных исторических и культурных памятников, расположенных во всех без исключения ее городах.


туристическая карта Бельгии

Уютная страна равнин, гор и моря с влажным мягким климатом, прекрасной кухней и пивом, с населением (почти 11 миллионов), которое говорит на 3 языках (французском, немецком, нидерландском) и обладает прекрасным чувством юмора. А иначе как бы стал символом Брюсселя знаменитый "Писающий мальчик" (Manneken Pis)?

Писающий мальчик статуи в магазине

В самом центре столицы Бельгии находится статуя “Писающего мальчика”. Это небольшая скульптура высотой 61 см является своего рода символом города (Анекдот по теме: "Те, кто рассматривал статую "Писающий мальчик" вблизи, рассказывают об этом взахлеб").

Недалеко от этого места расположен Королевский дворец - резиденция королевского семейства Бельгии.
В Бельгии есть еще один королевский дворец, построенный в 18 веке, который находится в предместье Брюсселя. Но он в наше время представляет собой лишь лишь культурную ценность.
Тут же находится и другое интересное место - парк “Мини-Европа”. На небольшой территории тут собраны уменьшенные в 25 раз копии самых известных памятников искусства, старинных зданий, расположенных в Европе. Парк все время развивается, в нём появляется всё больше экспонатов.

Бельгийский Антверпен известен своими достопримечательностями и незабываемыми местами. В двух шагах от реки Шельды находится "жемчужина барокко" в "готической раковине" - Sint-Pauls kerk Церковь Святого Павла Антверпена - бывшая церковь доминиканского монастыря, возведенная в 1571 году. Великолепные барочные алтари, резная мебель, знаменитый орган, более 200 скульптур и более 50 картин, среди них 15 работ Йорданса, Рубенса, Ван Дейка и др. Сад Голгофы находится рядом с входом в храм и своими каменными скульптурными композициями напоминает о страданиях и воскресении Христа. 
Антверпен считается мировым центром  по торговле алмазами и алмазогранению, именно тут построен крупнейший в мире Музей алмазов.

Одна из самых красивых площадей Европы - Гранд Пляс в Брюсселе. Все торговые пути Европы пересекались на рынке, который находился когда-то на этой площади. Место так и называли - Карфур д'Юроп (Перекрёсток Европы).

В брюссельском сквере Амбриорикс расположено одно из самых узких зданий Европы – дом Сен-Сир (1896 г.), ширина фасада которого состаляет всего 4 метра.

В предместии Брюсселя расположена необычная скульптура, которая представляет собой молекулу железа, увеличенную в 165 млрд. раз. Она состоит из 9 стальных сфер диаметром 18 м. Высота этой уникальной статуи достигает 100 метров, весит она 2400 тонн.

Бельгия фото


Немного юмора: 
Брюссельская капуста - доллар в Бельгии :)

Встречаются два мужика:
- Слушай, был я недавно в Брюсселе. Видел их "Писающего мальчика". Ничего выдающегося...
- Да ладно тебе! Он же пацан ещё!



По теме о серьезном:
Во Фландрии жил и творил в стиле барокко Петер Пауль Рубенс (в Бельгии Антверпен до сих пор часто называют городом Рубенса).

В Брюсселе открыт музей бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта. В экспозицию включено примерно 250 работ.

Всемирное признание завоевал бельгиец Жорж Сименон, один из выдающихся мастеров детективного жанра, создатель образа комиссара Мегрэ.
Луи Зиммер – всемирно известный часовщик, родом из Бельгии. 
Также всему миру известен Жан-Клод Ван Дамм – американский актер, сценарист и кинорежиссер. Настоящее имя – Жан-Клод Камилл Франсуа Ван Варенберг – фламандец, рожденный в Брюссельском столичном округе.

А Вы слышали про Ватерлоо (Waterloo)? Это - тоже населенный пункт Бельгии, южнее Брюсселя, где в 1815 году произошло последнее крупное сражение Наполеона I. Понятно, что все достопримечательности города, так или иначе, посвящены ему: штаб-квартира Наполеона, Музей восковых фигур, церковь Св. Иосифа, музей Веллингтона, холм Льва, Панорама и т.д.

Не меньший интерес у туристов вызывает и множество других исторических и замечательных мест Бельгии: родина Бетховена – Мехелен, город знаменитого Карнавала – Бинш, город церквей – Турне, второй по величине европейский порт и крупнейший мировой центр по огранке алмазов - Антверпен с собором Нотр-Дам, древние Льеж и Тонгерен, знаменитый бальнеологический курорт – Спа, а также Лир, Гент, Брюгге и многие-многие другие города, легко и непринужденно погружающие путешественников в те исторические эпохи, когда многие из них играли на арене международной торговли ведущие роли.

Королевство Бельгию нужно один раз посетить,
можно объездить за 6-8 дней,
но влюбиться - навсегда!
  

0 коммент.:

Отправить комментарий

Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.