Pages

Стена Плача - святое место

Стена Плача, Wailing wall или Западная Стена (ивр. הַכֹּתֶל הַמַעֲרָבִי, hа-Котель hа-Мааравы) - часть (длиной 485 м) подпорной стены вокруг Храмовой горы в Иерусалиме, уцелевшей после разрушения Второго Храма римлянами в 70 году н.э., находится на юге Старого города Иерусалима.

Стена Плача Западная Стена Wailing Wall
Стена была возведена царем Иродом (37-4 гг. до н.э.) как опорная стена, поддерживает земляную насыпь, которая была насыпана для увеличения площади Храмовой горы во время перестройки и расширения здания Храма. Эта стена была сложена без скрепляющего раствора из рядов гладко обтесанных камней (средняя высота камней 1-1,2 м, длина - 1,5-3 м, некоторые достигают 12 м), со слегка выступающей прямоугольной филенкой на лицевой стороне. Для придания стене большей устойчивости против давления земляных масс насыпи каждый последующий ряд кладки отступает от предыдущего вглубь. По мере того, как нижние ряды кладки покрывались земляными наносами (к началу XIX века над поверхностью земли оставались лишь 5 верхних рядов иродианской кладки), стена надстраивалась. В настоящее время над иродианской кладкой возвышается еще 19 рядов значительно меньших по размеру камней римской, византийской и позднейшей кладки.

Пророк Иеремия предсказал, что Храм будет разрушен, но Западная стена сохранится на века. И для еврейского народа Стена плача - это воспоминания и моления о Первом и Втором храмах и мечта о третьем Храме.

свечи из ИерусалимаВ западной традиции Западная стена известна как «Стена Плача», поскольку она в течение столетий являлась символом веры и надежды многих поколений евреев.

Стена плача является самым святым для евреев местом. Уже в первые века после разрушения Иерусалимского храма она стала местом молитвы, где евреи оплакивают разрушение Храма и молят Бога о возрождении народа Израиля в его стране, местом, символизирующим былое величие Израиля и надежду на его будущее. Религиозные евреи всего мира молятся в сторону Израиля, евреи в Израиле молятся в сторону Иерусалима, а евреи в Иерусалиме молятся в сторону Стены плача.

Если Вам выпала возможность посетить Стену Плача, подойдите к ней, закройте глаза, прикоснитесь обеими ладонями...
Вы обязательно почувствуете тепло, счастье и радость, которые разливаются внутри и выливаются из Вас наружу. Вполне вероятно, что Вы даже испытаете "Иерусалимский синдром" ("Иерусалимскую горячку"), когда человека от пережитых чувств захлестывает мания Величия, и он начинает чувствовать себя персонажем священных писаний или даже пророком...
Чтобы подойти к Святыне чистым духовно и телесно, совершите обряд "нетилат ядаим" - омойте руки в открытом умывальнике у Стены плача, как это делают иудеи.

Часы посещения Стены Плача: 24 часа в сутки, 365 (366) дней в году. Вход - бесплатный.

Интернет есть теперь везде. Вы даже можете увидеть видеокамеры, установленные у Стены Плача в Иерусалиме. Каждый из Вас сможет в режиме онлайн постоять в мыслях у этой Святыни всех религий мира, пообщаться с самим собой и с Творцом.

Wailing Wall Israel


Миллионы молящихся, а также туристов со всего мира ежегодно прибывают в Иерусалим для того, чтобы увидеть Стену плача и оставить записку с просьбой к Всевышнему между камней стены. Сегодня в сети Интернет появились волонтеры, которые распечатают написанную Вами записку и физически положат ее между камней Стены Плача.
Если у Вас есть желание написать записку и доставить ее в Стену Плача, то кликните тут (на русском языке).


0 коммент.:

Отправить комментарий

Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.