Pages

Интересные факты про Чехию


Самые интересные факты про Чехию


Czech


* Танец полька родом из Чехии, и его название произошло от чешского слова polika («половина», так как размер польки — 2/4).

* Если нужно привезти сувенир из Чехии, то привезите самого знаменитого крота Krtek. Автор этого символа Чехии - Зденек Милер (Zdeněk Miler). С 1956 года было снято 56 серий мультфильма про крота.

* «Бехеровка» - традиционный чешский ликёр (крепостью 38%) с секретом на травах. Считается, что на заводе «Becherovkа» рецепт знают всего 2 человека. Бехеровка - также знаменитый чешский сувенир.

* На территории Чехии расположены Западные Карпаты (Karpaty).

* В средние века виноградники окружали Прагу со всех сторон, сегодня это романтические уголки, скрытые от ежедневной городской суеты. Пражских виноградников сегодня всего 6, их общая площадь около 12 гектаров, и ежегодно на них производится около 45 000 л вина.

* Слово «робот» - изобретение чехов. Первым в обиход его ввел чешский писатель Карел Чапек в своей пьесе «RUR» («Россумские универсальные роботы»). Изначально он окрестил героев своей пьесы «лаборами» от латинского labor - работа, но это слово ему не очень нравилось. По совету своего брата Йозефа, Карел переименовал «лаборов» в роботов, от чешского robota. Интересно, что в переводе с чешского это слово означает не просто работу, а тяжелую каторжную работу.

* Интересный факт про чешский язык: глухонемые здесь договорятся легче, если они используют австрийский или итальянский жестовый язык, который в некоторой степени похож на чешский язык жестов. А вот азиатский или американский язык знаков очень сильно отличаются от чешского.

* Первые женские эластичные колготки поставлялись в СССР в 50-е годы из Чехословакии. По-чешски они назывались «калготы пунчохове». Слово колготы очень быстро вытеснило использовавшееся прежде официальное название «чулковые рейтузы». Но при заимствовании произошла ошибка, по-чешски колготы это «пунчохове», а «калготы» - общее название штанов. В большое смущение впадали советские туристки в чехославацких магазинах, когда просили колготки, ведь в переводе с чешского языка «калготки» - это женские трусики.

* Интересно, что «дедушка» сегодняшнего американского доллара – чешская валюта, яхимовский талер. Яхимов – крошечный городок, расположенный в 17 км от Карловых Вар и в 150 км от Праги. Сегодня это всемирно известный, единственный родоновый курорт в мире, в прошлом он назывался Йоахимсталер. В 1516 г. здесь обнаружили залежи серебра, что сразу же принесло известность и звание королевского города. Предприимчивый хозяин этих земель, граф Стефан Шлик, начал чеканить собственную монету, названную в честь города «йоахимсталер». В последствие название сократилось до талера. По сути, это была первая свободно конвертируемая европейская валюта, признанная всеми странами. В Италии она называлась «таллеро», в Испании «талеро», в Скандинавии «далер», в Нидерландах «дальдре», а в Англии и Шотландии «даллер», потом «даллар», а затем и «доллар». Переселенцы из Англии привезли эту монету в Америку. А в 1875 году «доллар» был официально признан конгрессом США денежной единицей страны.

* Чешский авангардный композитор Эрвин Шульгоф в 1919 году написал Эротическую сонату, которая по сей день исполняется на музыкальных фестивалях. Фактически соната состоит из одной партии для женского голоса, имитирующего стоны и вздохи при половом акте.

* Теннисистка с мировым именем Мартина Навратилова (выигрывшая кубок Уимблдона 9 раз) - родом из Чехии.

* Татьяна Кухаржова - Мисс Мира 2006 - тоже чешка. 

* Карел Готт - "король чешской поп-музыки", и не зря его фамилия переводится с немецкого как "Бог". 

* Чех Вит Едличка основал между Сербией и Хорватией государство Свободная республика Либерлэнд площадью 6 кв.км и объявил себя его президентом. Интересно, что каждый может стать гражданином этого государства, если: вы не коммунист, нацист или другой экстремист.  

* В Праге около кирпичного завода Гергета есть электромеханическая статуя двух писающих мужчин, созданная скульптором Давидом Черным. Причём струи воды не просто падают на землю, а под управлением компьютера «выписывают» известные цитаты знаменитых жителей Праги. Посетители могут даже попросить статую написать свой текст, отправив SMS.

* Пражский Град (Pražský hrad) - крепость в Праге, где ранее находились резиденции королей Чехии, правителей Священной римской Империи, является одним из самых больших замков в Европе (длина около 570 м, ширина около 130 м). В замке хранятся сокровища короны Богемского Королевства.

* В Пражском Граде есть Музей игрушек Ивана Штайгера. Экспозиция музея включает более 5 тысяч различных интересных игрушек из разных стран мира: древние египетские и индейские игрушки из хлеба, камня, дерева, фарфора, плюша. Многие даже достаточно древние игрушки функционируют, и заинтересуют не только детей, но и взрослых!

* Примечательно, что Пражский Карлов мост - один из самых знаменитых мостов в мире. Более 600 лет назад (в день совпадения Солнца с Сатурном) сам король положил первый камень при его строительстве. Этот мост видел очень многое на своем веку: и коронации, и погребальные процессии королей, здесь проходили турниры рыцарей, здесь казнили и воевали. Сегодня это сооружение через реку Влтаву длиной 520 м и шириной 10 м на 16 арках привлекает туристов со всего мира: считается, что нужно загадать желание на мосту, и оно обязательно сбудется!

* Многие уверены, что лучшие бальнеологические курорты - только в Чехии!

* В чешском местечке Седлеце есть Кладбищенский костёл Всех Святых, построенный на месте очень популярного в средневековье кладбища. Часовня отделана человеческими черепами и костями с того самого кладбища. На украшение ушло около 40 000 человеческих скелетов. Чуть меньшая по масштабу часовня Capela dos Ossos в португальском городе Эвора декорирована скелетами 5 000 францисканских монахов.

* Элегантное здание AZ Tower, возведенное в Брно, на момент завершения строительства (2013 г.) было самым высоким зданием Чехии со своей высотой 111 метров.

* На выступающем элементе крыши одного из домов Праги можно увидеть скульптуру висящего человека в костюме. На самом деле это скульптура известного профессора Зигмунда Фрейда.

* В знаменитом Клементиуме — библиотеке Карлова университета Праги — выставлена самая тяжёлая в мире книга — «Кодекс гигас», известная как «Библия дьявола», поскольку её страницы пестрят изображениями чертей и других представителей сатанинской силы. Древнее творение имеет 624 пергаментные страницы, размеры её деревянных обложек составляют 92 х 50 см. На изготовление книги ушли шкуры 160 ослов. Общий вес манускрипта — 75 кг.

* Чехия – одна из немногих стран Европы, где иностранцы учатся в государственных ВУЗах бесплатно (на чешском языке). 5 университетов Чехии — Карлов, Масариков, ČVUT, VŠE и VUT – включены в список лучших университетов мира QS World University Rankings.


Прага стобашенная фото


Достопримечательности ЮНЕСКО


У чешских земель богатая и яркая история. Люди, которые пришли со всех возможных уголков мира, эти земли обживали, и не только построили и украсили сотни замков, костелов и монастырей, но создали общий архитектурный образ городов. Уже множество памятников было внесено в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, многие являются кандидатами.

Чешский Крумлов
Этот живописный город лежит в глубокой, эпохи меандровита, долине Влтавы на юге Богемии. Время его расцвета совпадает с правлением династии Рожмберков (1302 - 1602), которые превратили Чешский Крумлов в свою резиденцию. В то время он находился в месте, где происходили главные контакты между чешской внутренней территорией, австрийскими и баварским подунайским простором и северной Италией.

Голашовице
Южно-богемское село с 13-го века называют жемчужиной сельского барокко. Вокруг пруда выстроились в ряд дворики, всего 22 здания с живописными барокными стенами и садами с постройками. Пруд используется для выращивания рыб. Вся эта область и сейчас славится своими рыбалками. Это место живет воспоминаниями деревенских традиций - таких, какими мы их знаем из "Проданной невесты".

Кромержиж
В 1777 году этот город, находящийся в Центральной Моравии в подножии Хршибов, стал резиденцией оломоуцких епископов. Кромержицкий замок и прекрасные замковые сады признаны считаются наилучшим примером отражения стиля барокко на садахи парках. В свое время они сыграли ключевую роль в развитии центральноевропейкой архитектуры эпохи барокко, используемой при оформлении садов, парков и дворцов....

Кутна Гора
Прибыль от кутногорских серебряных рудников принесли огромную славу чешским землям в средневековье. Тогда Кутна Гора стала самым важным и богатейшим городом на чешской территории. На переломе 14-го и 15-го веков город серебра стал резиденцией короля Вацлава IV. Готический костел святого Якуба (1330) и собор святой Варвары - покровительницы рудокопов (1388)...

Ледницко-Валтицкий комплекс
Обширный комплекс в стиле барокко, построенный по пожеланию Лихтенштейнов, создали такие знаменитые архитекторы как Ц.Тенцалла, Д.Мартинелли, И.Б.Фишер фон Эрлах и Дж.Оспел. Замковая территория распростерлась между городками Леднице и Валтице - юго-восточнее Брна на площади в 250 км. Вся территоррия состоит из различных замковых построек, садовых домиков и декоративных статуй...

Литомышль
Во второй половине 16-го столетия в небольшом городке Литомышль дворянский род Пернштейнов приказал перестроить средневековый град в ренессансный замок. Сейчас замок представляет собой неповторимый образец итальянской манеры строительства аркадами, которая была приспособлена к чешской среде. Замок олицетворяет дворянское угодье времен средневекового возрождения.

ПРАГА
Исторический центр столицы, возраст которой более 10 веков, привлекает внимание своих посетителей неповторимым сочетанием всех архитектурных стилей - от романских ротонд через готические башни до ренессансных господских домов и дворцов, еврейских синагог до костелов и монастырей. Город пересечен множеством романтических улочек, позолоченных башенок и куполов костелов.
Столб святой троицы в Оломоуце
Чумной столб в стиле барокко возник в 1716 - 1754 годах и является доказательством религиозности высокой степени епископского города того времени. Здесь соединяются мотивы церковного триумфа и веры с архитектурными находками. Благодаря внесению столба в список ЮНЕСКО этот моравский город получил мировую славу. Однако Оломоуц и раньше бывал столицей Моравии, резиденцией епископов с 1063...

ТЕЛЧЬ
Первоначально королевская крепость на реке, основанная в 13-м веке на перекрестке торговых путей, получила сегодняшний вид в 16-м веке при перестройке замка и городского ядра. В этом поцессе развития принимали участие и иезуиты, которые в то время работали в городе. Вместе с замком и парком к телчским достопримечательностям относится и площадь - уникальный комплекс домов в стиле ренессанс и барокко....

Тршебич
Třebíč is the town of uncommon religious sights, the most famous of which is the Romanesque-Gothic Basilica of St. Procope. The abbot cathedral was originally dedicated to the Virgin Mary, but after being damaged during the wars, it had been used for secular purposes for more than two centuries. After its renovation the Church has been using it again. Among the most precious parts of the basilica...

Вилла Тугендщат-Брно
Жемчужина брненской модернистской архитектуры и произведение функционализма мирового значения. Наиболее известная постройка в Европе архитектора Людвига Мис ван дер Роэ, созданная в 1929–1930 гг. В 2001 г. внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Семейная вилла супругов Тугентхадт отличается оригинальным пространственным решением, уникальным технологическим оборудованием и элегантными интерьерами с детально проработанной мебелью.

Костел святого Иоанна Непомука на Зеленой Горе (Ждяр-над-Сазавой)
Паломнический костел на Зеленой Горе приказал построить в 1720 году аббат монастыря в Ждяре для почитания чешского мученика и святого Иоанна Непомука. Признан исключительным образцом мастерства гениального пражского архитектора Джованни Бласиа Сантини, который выбрал в качестве своей символики пятиконечную звезду. По легенде, над телом утонувшего мученика появилась корона с пяти звездами.

Slovácko Verbuňk (Dance of Recruits)
Юго-восточная Моравия, особенный этнографический район Моравской Словакии - это место с конкретной и уникальной культурой. Характер местных песен является абсолютно уникальным, и любой, кто когда-либо слышал цимбалы, должен влюбиться в местный регион из-за музыки.

Shrovetide processions in Hlinecko
The latest entry for the Czech Republic on the UNESCO Cultural Heritage list dates to 2010. It concerns the Shrovetide door-to-door processions in the Hlinecko area, which have remained unaltered since the 19th century. Or at least the first detailed records come from this period. The tradition itself is much older and it can be assumed that it has not undergone significant changes since its very beginnings.

Богемский рай
Богемский рай был туристическим местом почти двух столетий. Он всегда привлекал внимание из-за его драматического появления, в частности его песчаных скал, выступающих из своих лесов. Лишь около половины Богемского Рая имеют
статус Геопарка, но есть и другие достопримечательности, доступные для посетителей.

Czech map

Совершите тур в Чешскую Республику - это будут незабываемые мгновения:
откройте для себя не просто страну с интересной историей и достопримечательностями...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.