Pages

Интересные факты про Грецию

Интересные факты про Грецию:



При количестве населения Греции около 11 млн. человек эту страну ежегодно посещают более 16 млн. туристов для отдыха, экскурсий, шоп-туров.

Великолепные пляжи Греции (белые, розовые, черные) запоминаются туристам надолго.

7% всего мрамора на земле добывается в Греции.

карта Греции с картинками
Греция — родина Олимпийских игр: город Олимпия, расположенный в западной части полуострова Пелопоннес, считается местом рождения Олимпийских игр, которые проводились в честь Зевса каждые 4 года, начиная с 776 г. до н.э.

В Греции - наибольшее количество археологических музеев в мире.

Интересный факт, что из-за того, что Меркурий виден на рассвете и закате, но не виден ночью, древние греки считали его не одной, а двумя разными планетами. Первую, рассветную, называли Аполлон (в честь бога Солнца), а вторую, закатную - Гермес (в честь бога путников и торговли). У римлян аналогом Гермеса был быстроногий торговец и вестник богов Меркурий, это имя и позаимствовали у древних латинян европейцы.

Интересный факт - украшать торт свечками придумали греки. Они втыкали их в круглые пироги, символизировавшие полную Луну, и зажигали в честь Богини Луны Артемиды.

Олимпийские игры и древнегреческие мыслителиЛюбопытно, что греческий философ Анахарсис разделял всех людей на 3 категории: те, кто умер, те, кто живы, и те … кто плавает в море.

Древние греки в период проведения Олимпийских игр совершали паломничество по святым местам в надежде, что боги даруют им победу.

В мифах Древней Греции отражена история освоения морей. Древнегреческий ученый и путешественник Геродот (V в. до н. э.) посетил Западную Азию, Кавказ, Балканский полуостров, Северное Причерноморье. 

Работы греческих математиков, таких как Пифагор, Евклид, Архимед, Аполлон лежат в основе современных учебников по математике.

Древние греки считали, что зубная боль - следствие произнесенной лжи.

греческая богиняОдин из самых честных политиков и государственных деятелей в истории - Аристид (ок. 530-467 до н.э.), афинский государственный деятель и полководец, не зря получил от своих современников прозвище «Справедливый» — это был человек непоколебимой честности и высоких моральных принципов.

Гимн Греции состоит из 158 четверостиший (куплетов).

Греция входит в пятерку стран мира с самой дорогой ценой на бензин.

Греческий язык появился в 7-8 в. до н.э. Любопытно, что тысячи слов в мире происходят из греческого языка, причем, наибольшее их количество - в английском.

Сокращенное английское название Рождества “Xmas содержит на первом месте вовсе не латинскую букву “икс”, а греческую букву “хи”, которая использовалась в средневековых манускриптах как аббревиатура слова “Христос” (т.е. xus=christus).

Интересным фактом есть то, что в письменном греческом языке знаком вопроса является не привычный для нас знак «?», а точка с запятой «;».

Слово "колоссальный" - родом из Греции, т.к. в городе Родос находится одно из 7 Чудес древнего мира - Колосс Родосский.

Слово "трагедия" в переводе с древнегреческого - "песня козла".

Изначально слово "варвар" означало человека, который не говорит по-гречески.

Греческое слово "архипелаг" означает "главный на море".

ЕГЭ в переводе с древнегреческогоСлово "школапроисходит от греческого «scole» – досуг, отдых.

Термин «идиот» был введён древними греками. Его первоначальное значение касалось только тех людей, которые не интересуются политикой. Когда в Афинах начала развиваться демократия, ораторы стали употреблять это слово в презрительном контексте, подразумевая, что идиоты поступают так от недостатка ума. Таким образом,  слово "идиот" постепенно приобрело современное значение.

Слова "экономика" и "ипотека" - тоже родом из Греции. В Древней Греции экономикой ежедневно и серьезно занимались хозяева дома ("вытирать ноги при входе", "мыть руки перед едой", "регулярно выносить мусор" -  эти правила тоже входили в "экономику", ведь "ойкос" - дом, хозяйство и "номос" - правила, законы). А на счет займа денег в Древней Греции существовал любопытный обычай: человек, решившийся одолжить соседу некоторую сумму, приходил на соседское поле (в дом) и забивал в землю (земляной пол) деревянный столб с надписью: "В случае невозврата долга эта земля станет моей собственностью!". Эти столбики по-гречески звались как раз "ипотека" (hypotheka, в переводе - "подпорка", "подставка").

"Сиртаки" - греческое слово, в переводе означает "касание". Сам танец сиртаки (символ Греции) возник 50 лет назад: его разработали специально для фильма "Грек Зорба" (который снимали совместными усилиями США, Греция и Великобритания). Музыку сочинил греческий композитор Микис Теодоракис. Некоторые элементы хореографии позаимствованы из старинного греческого танца хасапико (который исполняли воины). 

обручальные кольца носят на безымянном пальце левой руки
Греки ещё с античных времён для разных значений любви употребляют разные слова: «эрос» — стихийная, восторженная влюблённость, в форме почитания, направленного на объект любви; «филиа» — любовь-дружба или любовь-приязнь по осознанному выбору; «сторгэ» — любовь-нежность, особенно семейная; «людус» — любовь-игра, допускающая измену; «агапэ» — жертвенная любовь; «прагма» — любовь по расчёту, поддающаяся контролю рассудка и «мания» — иррациональная любовь-одержимость.

Интересная греческая традиция: перед церемонией невеста пишет имена своих незамужних подруг на подошвах туфелек. Чье имя в течение дня сотрется первым – та скоро тоже обретет свое счастье.

В Древней Греции растение плющ символизировал верность и удачное замужество.

В Древней Греции возраст женщины начинался от замужества.

Дороги на о.Крит обсаживают олеандром, чтобы козы не выбегали на дороги.

флаг Греции из оливок и сыраСчитается, что именно в Греции была написана первая в истории кулинарная книга. Многие блюда в ней были из даров моря.

Блюда греческой кухни достаточно просты в приготовлении и обязательно включают в свой состав овощи, специи и оливковое масло. За свою историю греческая кулинария испытала влияние арабской, турецкой и итальянской кухонных школ, но сохранила свое своеобразие. Обязательно стоит попробовать вкуснейшие греческие вина, анисовую водку «узо» (на любителя) и, разумеется, ракию.

 В Греции очень древние лозы и большое количество уникальных исторических местных сортов винограда. В стране производят вино по гомеровскому рецепту, которому уже более 3 тыс. лет.

Считается, что самое древнее вино в Европе сделали 6500 лет назад в Кавале (Греция).

Сами греки очень любят вина из сорта мавротрагано - в них ноты крыжовника, вишни, черешни, кофе и даже табака.

Интересно, что всем известный греческий салат в самой Греции называется «хориатики» (деревенский).

В Греции очень любят сыр. И, конечно, почти все блюда едят с оливковым маслом (которое очень полезно).

Греция карта фруктов


Древнегреческая мудрость:



Похвально, когда человек делает не то, что дозволяется, а то, что подобает. 

Труднее всего самого познать себя, а легче всего - давать советы другим.  


Древнегреческая реклама:


 - Вставлю молнию. Зевс.
 - Продам печень, всё равно не нужна. Прометей.
 - Досуг. Афродита.
 - Куплю печень, очень нужна. Дионис.


Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.