Pages

Интересные факты про Турцию

Интересные факты про Турцию:

* Тюльпан - священный цветок для турков. Страной тюльпанов считается Голландия, однако цветок попал туда из Турции! Тюльпан ассоциируется в Турции с чувством любви и эротикой. Местные женщины носят золотые украшения с изображением тюльпана, который, по их мнению, дает физическую силу, сексуальную привлекательность и сводит мужчин с ума. Впервые дикие тюльпаны «окультурили» в Турции еще в 1000 году, а в 16 в. их там уже насчитывалось больше 1300 разновидностей. В 12 в. о них писал Омар Хайям: «Пить будем, тюльпаны весенние срывать, пока не осыпались и не повяли». В 13 в. поэт Мушариддин Сади задумывался об обворожительности тюльпана: «Журчание прохладного ручья, и щебет птиц, и спелых фруктов плоть – в сиянии тюльпана». Благодаря простой и изысканной красоте, этот цветок ценится как драгоценный камень. Редкие сорта тюльпанов даровали наравне с ювелирными изделиями, белыми павами и юными красавицами. Именно как дар от дворца восточного султана и попали тюльпаны в Европу. В Девоншире существует сказка, в которой рассказывается, что феи, которые не имеют колыбелей для своих малышей, кладут их на ночь в цветы тюльпанов, где ветер укачивает их.

t-u-r
* «Турция» и «Индейка» в английском языке — омонимы, то есть звучат и пишутся абсолютно одинаково: Turkey.

* Турецкий язык – один из древнейших языков, на котором в 1000 году до н.э. говорили кочевные племена, письменный алфавит был создан в 7 веке н.э. С точки зрения этнического происхождения, турецкий язык - это тюркский язык, возникший на Среднем Востоке, и различными путями достигший Восточной Европы. Турецкий язык входит во вторую десятку самых распространенных языков мира, на современном турецком говорят приблизительно 150 миллионов человек во всем мире.
Современный турецкий алфавит создан на основе латинского, но в нём нет букв Q. W и X.
А в латинский вариант алфавита курдов, составляющих крупное национальное меньшинство Турции, эти буквы включены. Однако турецкие власти всячески противятся движению курдов за независимость, и, в частности, запрещают использование этих букв на территории страны. Например, курдам могут отказать в выдаче документов, если они хотят записать своё имя с использованием букв Q, W или X.

Turkey map


* Гора Арарат, к которой причалил Ноев Ковчег, расположена на востоке Турции!

* Легендарная горящая гора Химера в Олимпосе была воспета Гомером в его «Илиаде».

* Кисло-сладкий пудинг (Амуре) - последняя еда на Ноевом Ковчеге, все еще везде готовится в Турции.

* В Книге рекордов Гиннеса зафиксирован рекорд - Мехмет Озюрек (Mehmet Ozyurek, 1949 года рождения) имеет официально самый длинный нос. В 2010 году его нос имел длину 8,8 см.

* В Турции находится второй самый длинный (после Гранд-Каньона в Северной Америке) каньон в мире - 75-километровый каньон Улубей в провинции Ушак в 200 км от Анталии.

* В Анталии находится Сефа-Хамам – турецкая баня, чья история насчитывает 650 лет; она по-прежнему открыта для публики.

* Самые большие курганы на Земле - это Бинтепе (Тысяча холмов), так называемые турецкие пирамиды, которые находятся 12-15 км севернее древнего города Сарды.

* Каждый год Турция пополняет список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, в 2008 году в стране их насчитывалось 8, в 2012 - зарегистрировано 11, а в 2014 официальное число пополнилось еще на 13 турецких объектов!

* Каппадокия находится в списке Всемирного наследия человечества ЮНЕСКО.
Область славится подземными городами, созданными в 1 тыс. до н.э. А Нижнюю долину в честь знаменитых каменных столбов перибаджаларов еще называют Долиной любви или Долиной пенисов.

* Самой первой столицей Османской Империи был город Бурса. Сегодня он является красивейшим центром сотни исторических реликвий и памятников.

* Город Конья - один из самых важных центров религиозного туризма Турции, родина важного имени турецкой литературы - Мевлана (он писал про Конью: «Город святых, в котором меч врага затупляется»).

* Всем известная Троянская война была в западной Турции, неподалеку от места, где в настоящий момент находится Троянский конь.

* Святой Николай, известный как Санта Клаус, родился в Демри, на побережье Средиземного моря в Турции.

* Юлий Цезарь провозгласил его известные слова «Vini, Vidi, Vici (пришел, увидел, победил)» в Турции, после победы над царством Понтуса в черноморском регионе этой страны.

вкусный флаг Турции
* Турецкая кухня является одной из лучших в мире. Стоит попробовать турецкую пиццу (пиде) и борек (пирожок из тонкого теста с мясной или сырной начинкой), суп-пюре, плов, есть множество кушаний из рыбы и моллюсков. Если же Вы любите сладкое, в Турции Вас ожидает самая настоящая сладкая жизнь и абсолютная симпатия турков, которые против всяческих диет. Кстати, по-турецки даже пожелание здоровья звучит: «Чтобы ты был толстеньким!». Знамениты аппетитные десерты: баклава, халва, пудинги, йогурты, и конечно же лукум.

* Чай - турецкий национальный напиток, подается без молока в маленьких стаканчиках, которые имеют форму тюльпана, с сахаром на блюдце. Чай Вам предложат в этой стране турецкий и яблочный (турецкий яблочный чай - особенно вкусный).

турецкий кофе* Турецкий кофе крепкий, густой и сладкий! Интересный факт: в Турцию кофе было завезено в XV веке, и сразу же приобрело огромную популярность. Кстати, в этом же столетии был введен закон, разрешающий женщинам подавать на развод, если их мужья не могли их обеспечить ежедневной чашечкой кофе! И именно турки привезли кофе в Европу в XVII веке!

* Самую дорогую пряность в мире получают из цветов шафрана. Именно с шафраном связано название турецкого города Сафраболу, в котором сосредоточена 1/5 всего культурного наследия Турции (город включен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО).

* В Турции принято говорить «Приятного аппетита» как во время приема пищи, так и в конце. 

* Весной в Анталии Вы можете и кататься на лыжах, и купаться в море!

апельсин символ Анталии* Турецкие апельсины - одни из самых сладких в мире. Апельсин является символом Анталии.

* Малатья - город, где Вы сможете найти самые вкусные абрикосы!

* Вишня была впервые ввезена в Европу из Северной Турции.

* Турция занимает 1-ое место в мире по производству грецких орехов, фиников и абрикосов, 4-ое по производству свежих овощей, винограда и табака, и 7-ое - пшеницы и хлопковых изделий.

* Первые кальяны были сделаны в Индии, однако своему современному внешнему виду они обязаны Турции. Именно отсюда пошла культура курения кальяна, которая османами-кочевниками была занесена в арабские страны. На Востоке предложение покурить кальян является очень важным признаком доверия! Широко известным является конфликт между Францией и Турцией, который возник из-за того, что султан не предложил французскому послу покурить с ним кальян!

турецкая водка Раки* Турецкая национальная водка - это «раки», приправленная анисовым семенем, становится цвета молока во время добавления к ней воды. Она намного более крепка, чем кажется на первый взгляд, ее еще называют Молоком Льва.

* В Турции в наследство от римлян досталась система акведуков, т.е. система подачи воды с горных речек и источников. Некоторые çeşme подведены к этой системе. Но в настоящее время эта система акведуков в основном используется для поливки огородов.

* Такие выдающиеся личности, как «отец истории» Геродот, автор бессмертных «Одисеи» и «Илиады», Гомер, Апостол Павел, персидский поэт Омар Хайям, Эзоп и даже мифический Царь Мидас - родом из Малой Азии, которая теперь носит название Анатолия.

* На территории руин города Хиераполис (совр. Памуккале) была найдена предположительно могила апостола Святого Филиппа.

* Существует легенда, что когда-то давным-давно группа поселенцев отправилась в путешествие по южному побережью Анатолии, руководствуясь предсказаниями Оракула. Они искали самое лучшее место для поселения. Оракул предсказал им следующее: ''Найдите гнездо Грача, куда бы ни полетела птица, следуйте за ним и не останавливайтесь''. Имя грача было Коракесион, повинуясь пророчеству, поселенцы начали свое путешествие, зная только, что им нужно следовать за птицей. В течении нескольких лет безуспешных поисков они уже было собрались вернуться назад, так как грач уже не мог лететь. Группа была в негодовании: '' И это птица, за которой Оракул велел нам идти!'', а лидер отвечал им: "Следуйте за грачом до самого гнезда, там мы и остановимся". Ступая за птицей, они поднялись на полуостров, где им открылся изумительный вид округи, и было это место Аланьей. У Аланьи на всем протяжении истории было много разных названий: Korakesion (Страна Грачей) в то время, когда здесь жили пираты; Kolonoros (Прекрасная гора) во время Византийцев; Alaiye (Город основателя Алааттина); и наконец Alanya.

* Самые популярные турецкие имена (согласно проведенным исследованиям) -  это Фатма, Мехмет и Мустафа.

Стамбул на карте
* Стамбул, стоящий на обоих берегах Босфора, оказывается, таким образом, европейским и азиатским городом одновременно.

* По результатам исследований, первые поселения в Стамбуле имеют возраст около 400 тысяч лет.

* Интересный факт о Турции: в 2010 году Стамбул носил звание культурной столицы Европы!
(Певица ГЛЮК'OZA: "Есть риск остаться здесь навсегда. Стамбул - город мечты вне зависимости от времени года").

Наполеон Бонапарт так говорил о Стамбуле: "Если бы весь мир был одним государством, его столицей стал бы Стамбул".

* Тысячелетний камень Голубой Мечети (единственная мечеть, которая имеет 6 минаретов, она способна вместить более 10 тысяч верующих) в Стамбуле был когда-то точкой отсчета нулевого меридиана.

* Агата Кристи написала один из своих самых известных романов в комнате 411 в «Пэра Пелес», лучшей гостинице Стамбула.

* У соленого озера Ван, самого большого содового озера в мире, живут необычные кошки с разноцветными глазами. Турецкий ванн, помимо необычных глаз (один голубого цвета, другой – янтарного) отличаются от своих сородичей и повадками. Они любят плавать в воде и ловить рыбу, а зимой играют в снегу. С происхождением этих редких и красивых кошек связана интересная легенда. У многих представителей вида на плече есть небольшая черная отметина, напоминающая отпечаток человеческого пальца. Считается, что это Бог благословил ванскую кошку на уничтожение крысы, посланной дьяволом, чтобы прогрызть брешь в Ноевом ковчеге. Кошка успешно справилась с заданием, спася, тем самым, все человечество.


карта Турции


Еще интересные факты о Турции

    * Турецкая система высшего образования считается одной из лучших в мире. Для граждан Турции конкурс на поступление в университеты очень велик, а вот для иностранцев поступить вполне реально. Нужно сдать общий экзамен (по предметам школьной программы) и экзамен по турецкому языку. При этом, благодаря государственному финансированию, стоимость обучения в вузах начинается всего от $400 в год (в зависимости от конкретного университета и специальности может достигать 2-3 тыс. $ для юридического или инженерного факультета и 5 тыс. $ для будущих врачей).

    * Поступление в турецкий университет дает право на получение вида на жительство в Турции. Прожив 5 лет в стране, иностранец может подать документы на получение турецкого гражданства.

    * Иностранцы по состоянию на 2015 год владеют уже около 35 000 домов в турецкой Аланье. Причём, первенство принадлежит россиянам.

    * Производство самолетов F-16 осуществляется только в 2 странах мира: США и Турции.

    * Искусству ковроткачества в Турции более 7000 лет!

    * В музее Мевлама расположен самый дорогой в мире ковер, у которого 144 узелка приходится на 1см2.

    * В турецкой Зугме открыт самый большой Музей мозаики в мире.

    карта рынок Гранд Базар Стамбул* Стамбульский рынок Гранд Базар - в "десятке" самых посещаемых туристами мест в мире и на 1 месте по популярности в Европе (турецкий шопинг).

    * Интересно знать, что более 95% населения Турции верят в Бога, а около 99% считают себя мусульманами.

    * Средний рост турецких мужчин обычно меньше роста украинцев и россиян.

    * В Турции очень любят детей, и когда вы едете на отдых в Турцию с детьми, можете быть спокойны: со стороны турков все будет супер!

    * Интересный факт - в Турции раскрыли рецепт Coca Cola, который одноименная компания хранила в тайне с 1886 года, об этом заявил председатель Совета мира Фонда Святого Николая Муаммер Карабулут: «Экстракт изготовляется не из растительного сырья, как считали раньше, а является пищевым красителем или пищевой добавкой, которая добывается из кошенильних клопов!». В то же время стамбульский адвокат компании Coca Cola Биннур Кортун утверждает, что «Формула напитка хранится в суровой тайне, ее знают всего две человека. В досье, которое передали суду, есть общие данные, которые касаются Coca Cola, но ее формула в них не раскрыта».

    * Если Вы видите стеклянный глаз, который висит над дверями дома или гостиницы, не беспокойтесь, это - талисман удачи и средство от сглаза. До наших дней дошла древняя восточная легенда о красавице Фатиме, дочери пророка Мухаммеда, которая умела отводить все несчастья и ненастья, лечить безнадежно больных. Однажды жениху Фатимы Али пришлось поехать надолго от любимой. Путь впереди был тяжелым и со многими препятствиями. Тогда Фатима подарила Али талисман на счастье - камень Назар, чтобы оберегал его на пути от бед. Влюбленная девушка вложила в подарок всю свою любовь и тепло души, после чего талисман приобрел особенные защитные свойства. Длинное путешествие закончилось удачно, и Али вернулся к красавице Фитиме здоровым и невредимым. С тех пор камень Назар люди стали даровать друг другу в качестве оберега и назвали его «глаз Фатимы».

    * Одним из величайших событий истории является открытие Стамбула. После выхода фильма "Fetih 1453" ("Завоевание 1453") вырос интерес к историческим фильмам, хотя в самом этом фильме про эпоху Оманской Империи уже обнаружили более 20 ошибок (хронология событий, исторические факты, внешние различия и т.д.).

    Султан Фатих: Или я покорю Стамбул или он покори меня!


    * Турецкий фильм "Частица" (о турчанке в поисках работы в Стамбуле) признан лучшим на Московском международном кинофестивале - 2013. 

    * Считается уже не первый год, что Турецкие Авиалинии "Turkish Airlines" - лучшие Авиалинии в Европе. Это дешевые перелеты с комфортом в более чем 200 направлений мира. А в 2014 году британский сайт о еде Footbeast оценил питание на борту "Тurkish Airlines" как лучшее среди оцененной пятерки авиакомпаний ("Тurkish Airlines", "Air France", "Emirates", "Singapore Airlines" и "Cathay Pacific").

       

      0 коммент.:

      Отправить комментарий

      Посмотрите интересные статьи:

      Разместить объявление
      .