Pages

Венгрия - дивная страна марципанов и купален

флаг Венгрии
Удивляет, изумляет
Эта дивная страна:
Короли, дворцы, костелы…
Величава, хоть мала!
Каждый камень - как легенда,
Здесь история во всем,
Древних вечные заветы,
Дышит прошлым каждый дом.


Венгрия (официальное название a Magyar Koztarsasag) - государство в Центральной Европе. Имеет сухопутную границу с Украиной, Румынией, Словакией, Сербией, Хорватией, Словенией и Австрией.

Венгрия на карте мира


Столица Венгрии — Будапешт (1 775 203).
Время — Гринвич плюс 1.
Общая площадь — 93 030 кв. км.
Население - более 10 млн. человек.
Венгры составляют около 95% населения.

Венгрия картинки

Венгрия: страна-красавица, страна-история, страна-курорт, страна музыки и танцев, марципанов, подводных источников и купален. 

Основана Венгрия была в 896 году (раньше, чем Франция и Германия). Предки венгров - мадьяры - угорский народ. 
Современная Венгрия являлась в древности частью римской провинции Паннония и одной из первых была завоевана германскими племенами во II веке н.э. В конце IX века Паннония была захвачена мадьярами. 
Венгров долгое время называли «люди десяти копий» — так переводится болгаро-тюркское слово «оногур». Означало это союз десяти племен, и считается, что отсюда пошло название страны.

Сегодня выгодная налоговая система делает Венгрию популярной юрисдикцией для холдинга и роялти.

Каждая страна имеет свою изюминку, поэтому, всегда интересно начать знакомство со страной изучив особые интересные факты о Венгрии, а потом, после того, как в памяти сформировалась причудливая и веселая картинка, добавлять туда общие факты: о политике, экономике и населении.

Венгрия Будапешт улица ФортуныЕсли вы некоммуникабельный человек, то вы легко сможете научиться разговаривать с незнакомцами, если попадете в Венгрию. Там принято здороваться абсолютно со всеми, даже если вы просто идете по улице.

Венгры очень гордятся своими выдающимися учеными и литераторами. Даже если вы мало кого из них знаете, наверное, вы слышали о Эрне Рубике и его известном во всем мире кубике Рубика (который он изобрел в свои 30 лет). Еще мы должны быть благодарны венграм за изобретение шариковой ручки (изобрел Ласло Биро), голографии (Дэннис Габор), языка программирования Бейсик, криптоновых лампочек и др.

В Венгрии находится уникальное озеро Хевиз, в котором можно купаться круглый год. Вода в нем всегда остается теплой, зимняя температура воды составляет 22-24 ºС. 

В Венгрии есть города с интересными названиями, например: Телки, Пати :)

Самая маленькая в мире книга (2,9 x 3,2 мм - легко помещается в скорлупе грецкого ореха) находится в Венгрии, в коллекции Йожефа Тари (Jozsef Tari). Он собирает миниатюрные книги с 1972 г. и уже обладает более 4500 таких изданий на различных языках мира.

Знаете ли Вы, что в Венгрии есть море! Самое большое в Центральной Европе озеро Балатон находится в Венгрии (Балатон происходит от славянского - "болото"). Согласно старинной легенде, где-то в глубине Балатона стоит церковь, а в ней — девица, слезы которой питают шелковистую воду озера. Говорят, будто бы, пока девица плачет, в Балатоне будет вода. Согласно другой легенде, когда-то, в древние времена, на месте, где раскинулся Балатон, простирался обильно поросший травой луг. Однажды чабан, пасший в этих местах золоторунных овец, нашел камень необыкновенной формы, поднял его, и на месте, где лежал камень, забил полноводный источник, разлившийся в прекрасное озеро. 
Король Андраш I та королева Анастасiя - украiнська княгиняВ настоящее время акватория Балатона составляет 600 кв. км, длина - 77 км, ширина в наиболее широкой части 14 км, средняя глубина - 3 метра. Причем, считается, что миллионы лет тому назад на месте этого крупнейшего европейского озера плескалось море. На машине по шоссе длинной 200 км Балатон можно объехать за 1 день, останавливаясь в понравившихся Вам местах.
А на вершине горы рядом с озером Балатон, у Тиханьской аббатской церкви, сегодня сооружен памятник королю Андрашу и его жене Анастасии, дочери Ярослава Мудрого. На нем надпись: «Король Андраш I та королева Анастасiя - украiнська княгиня».


Если вы собрались в тур в Венгрию, то ваши посещения будут неполноценными, если вы не побываете в венгерской бане с термальными водами. Некоторые даже называют эту страну огромным банным курортом или "горячим ключом" Европы. Это одна из самых богатых купальнями стран в Европе. Здесь наслаждались горячими источниками даже римляне. Более чем 500 источников минеральных и лечебных вод, температура воды в которых колеблется от 22 до 90°С, – это важнейшие богатства венгерских недр. Ежегодно здесь используется свыше 150 млн. м3 термальных вод, а всего ее запасы оцениваются примерно в 300 млрд. м3.



Венгрия - это рай для лакомок. Венгерская гастрономия славится на весь мир, венгерская кухня разнообразна, калорийна, с большим количеством приправ.
Самое главное мясо в Венгрии - это свинина (0,5 кг мяса и сала за неделю съедает почти каждый венгр!). Нет свинины - нет мяса. А свинопасы, которые когда-то пасли стада свиней, были в очень большом почете, потому что могли лечить от многих болезней.

Венгрия – важнейший производитель высококачественного вина. По экспорту вин она занимает 6 место в мире.

Будапешт признан лучшим местом для романтического отдыха в Европе.

Café New York Венгрия
В Будапеште есть  одно из самых красивых и известных кафе в мире - Café New York (New York Kávéház), оно было создано в 1894 году в стиле французского ар-нуво. Здесь завораживает все: фантастическая архитектура внутреннего пространства, расписанный фресками потолок (художник Карой Лотц), стильные шары-светильники, галереи, зеркала, витые (так называемые «соломоновы») колонны, облицовка мрамором и бронзой.

Венгерский язык - один из самых тяжелых в Европе. Он входит в финно-угорскую группу. Даже изучение русского по сравнению с ним - детская забава. Кроме Венгрии, венгерский язык широко распространён в Закарпатской области Украины, а также в некоторых местах Сербии, Румынии, Словакии, Хорватии, Австрии, Словении.
К слову, венгерское слово «сия» может использоваться одновременно и как «здравствуйте», и как «до свидания». 


Словарь самых нужных слов и фраз (русско-венгерский разговорник):


Добрый день! ......Jó napot kívánok! [Ё нопот кивáнок]
Привет!........Szia; Szervusz! [Сéрвус]
До свидания! .......Visszontlátásra! [Ви'ссонтлáташра]
Пока! До встречи!.....Szia или viszlát! [Си'я или ви'слат]
Пожалуйста! .......Kérem (szépen)! [Кéрем (сэ'пен)]
Спасибо (большое)! Köszönöm (szépen)! [Кес'ен'ем сэ'пен] (согласные «с», «н» твердые)
Извините! .......Bocsánat! [Бочáнот]; Elnézést (kérek)
Да / нет .......igen/nem [и'ген / нэ'м]
Я не говорю по-венгерски Nem beszélek magyarul [Нэ'м беселэк мóдьорул]
Я не понимаю ......New értem [Нэ'м эртэ'м]
Помогите!.......Segítség! [Шéгитшег]
Цена ..........ár [ар]
Часто употребляемое слово tessék [тэ'шшек] .........примерно соответствует русскому «да, пожалуйста».


А вот 13 главных причин посетить Венгрию:


1. Гостеприимство венгров
2. 1000-летняя культура
3. Нетронутая природа
4. Целебные воды
5. Бурная культурная жизнь
6. Будапешт - король Дуная
7. Балатон
8. Западные Карпаты (Kárpátok)
9. Объекты всемирного наследия
10. Яркое народное искусство
11. Все для активного образа жизни и спорта
12. Острые блюда, отличные вина
13. Неповторимые сувениры, отличный "шопинг"


Истинно венгерские пословицы:


2 раза не жить, 2 раза не умирать.
Каждая капля воды стоит золота.
Кто любит цветы, тот не может быть злым.
Тот, кто верит, - счастливец, а тот, кто сомневается, - мудрец.


Венгерская скороговорка:


"Ёт тёрёк ёт гёрёдёт дёгёньёз ёрёкёш ёрёмёк кёзётт!" -
"Пять турок массажируют пятерых греков среди бесконечных удовольствий."


Парламента – главное украшение набережной ПештаВсех венгерских замков, дворцов, музеев (около 1260 публичных собраний и коллекций, музеев и галерей), купален, кофеен и т.п. чудес - не перечислить... И с каждым новым путешествием можно открывать для себя новые интересные места этой дивной страны тысячелетней культуры, марципанов, замков, и купален!

Поэтому, если вы уже "созрели" и решили, что Венгрия - это то, что сейчас нужно вам, то пора уже присматриваться, выбирая туры в Венгрию для романтического путешествия, лечения или для семейного отдыха.

Ведь те, кто уже вернулся из путешествия, мечтают попасть в Венгрию снова!


0 коммент.:

Отправить комментарий

Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.