Pages

Карпаты - одни из самых популярных гор

гора"Лучше гор могут быть только горы!.."

В.Высоцкий


Карпаты (укр. Карпати, нем. Karpaten, словацк. Karpaty, венг. Kárpátok, рум. Carpaţi, серб. Карпати) в Украине расположены на территории Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской и Черновицкой областей. 

Есть в Украине немало красивых уголков, куда бы можно было поехать отдохнуть, но наиболее живописными считаются Карпаты - "край, де гори й полонини, де стрiмкi потоки-рiки, де смерiчок ген розмай...». И сколько бы Вы раз там не побывали, хочется возвращаться тyда снова и снова!

Карпаты карта: Львовская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Черновицкая область

На землях Карпат люди селились с глубокой древности.

Первой геологической картой в Украине была геологическая карта Карпат, созданная С.Сташицем в 1809 г.

Карпатские горы являются одним из самых популярных мест отдыха для любителей здорового образа жизни, открытий, экскурсий и горных лыж в Украине.

Многие считают, что Карпаты - это просто горы, расположенные в западной части Украины, где можно покататься зимой или подняться на Говерлу летом. Но Карпаты - это не просто визитная карточка Западной Украины. Это часть жизни, дух веков и мощь веков. Это незабываемая культура и традиции, это то место, где чувствуешь себя песчинкой во времени и пространстве, место, где горы своим крылом касаются неба, ели таинственно шепчут свою думу, а песни несутся потоками в сердце и душу


Ivano-Frankivsk region map

карта Закарпатской области достопримечательности
Chernivci region map


Очень популярными в последнее время стали не только самостоятельные поездки в Карпаты, но и организованные туры выходного дня в Прикарпатье и Закарпатье (продолжительностью 1-5 дней).

А лечебные туры в этой благоприятной местности известны давно, и путевки в санатории, лечебницы и здравницы Карпат заказывают наперед. 

карта все достопримечательности Закарпатья

   

Если Вы заядлый путешественник и любите открывать для себя чудеса окружающего мира, если Вы настоящий ценитель хорошего вина и просто умеете хорошо отдыхать, наслаждаясь созерцанием произведений как человека, так и природы, веселой компанией, то ... направляйтесь в путешествие в Карпаты, где Ваши любопытные глаза увидят водопады, озера, долину нарциссов - нежный отклик Альп и Балкан в Украине; изысканные вкусы удовлетворит настоящий сомелье, а народные умельцы удивят разнообразием и чарующей красотой незабываемых изделий. При этом, Вас не оставят равнодушными древние стены замков, которые знают много тайн, которыми, возможно, и поделятся с Вами.

Вы почувствуете себя настоящим путешественником. Ведь побываете в незабываемых местах, овеянных легендами, в местах, которые вырезаны на камнях истории заботливым и старательным художником - Временем.

 

 

Интересные факты про Карпаты:



Самые посещаемые места украинских Карпат - это гора Говерла, курорты Яремче и Буковель.

Отдых в Яремче часто выбирают для себя не только туристы летом, а лыжники, так как до ближайших горнолыжных курортов: Ворохты – 30 км, Яблуницы – 30 км, Драгобрата – 43 км.

На самом популярном горнолыжном комплексе Буковель около 57 км трасс (100% из них со снегогенерирующим оборудованием): 62 трассы, в их числе 12 синих трасс (для новичков), 41 красных трасс (среднего уровня), 8 черных трасс (высокой сложности, для профессионалов). Курорт построен по образцу европейских горнолыжных комплексов. К услугам: лыжная школа, школа сноубординга, прокат горнолыжного снаряжения, снегоходов и скутеров, каток, 16 подъемников плюс мультилифт для начинающих и детей. Изюминкой курорта является слалом-гигант и могул, внетрассовое катание с применением вертолетов. Для релаксации предусмотрены оздоровительные СПА-центры, панорамные бары на вершинах гор, развлекательный центр “Бука”.

map of Yaremche and the nearest region
Bukovel map



"Лучше гор могут быть только скалы".
"Скалы Довбуша" - их в Карпатах несколько!

Скалы Довбуша, Бубнище, Карпаты

"Скелі закоханих". На околиці с. Костилівка Рахівського р-ну Закарпаття на протилежних берегах Тиси височіють 2 обривчасті скелі заввишки до 20 м з хрестами на височинах. Легенда оповідає, що хрести на скелях встановлені в пам'ять про трагічну загибель молодят Івана і Марічку, батьки яких заважали сватанню закоханих. У відчаї Марічка кинулася зі скелі й загинула. Приголомшений лихом Іван пішов слідом, кинувшись зі скелі протилежного берега Тиси.

«Карпатский трамвай» приглашает всех желающих к прогулке карпатскими тропами. Путешествие узкоколейкой даст хорошую возможность полюбоваться прекрасными горными пейзажами Карпат, узнать об истории узкоколейки и посмотреть на необычную технику. Карпатский трамвай проходит по единственному в Украине экскурсионному маршруту по узкоколейной железной дороге, проложенной вдоль речки Мизунки в живописном Карпатском предгорье. Ширина узкой колеи – 760 мм (почти в 2 раза меньше традиционной европейской). В состав поезда входит локомотив, в котором есть 12 мест для туристов, где можно наблюдать за работой машиниста, и 2 вагона на разный вкус туриста: закрытый вагон с комфортными сидениями, вагон-кабриолет, а также открытая платформа для веселого отдыха и фотоохоты.

карта Закарпатья
Одни из самых посещаемых туристами мест украинского Закарпатья - это Мукачево, Ужгород, Межигорье, Хуст, Рахов, Солотвино: красивейшая природа, интересные места, музеи, памятники культуры и искусства...

Во время цветения известной в Ужгороде Аллеи сакуры (самой большой в Европе) специально организовывают туры. По легенде, первые саженцы японской вишни сакуры попали в областной центр Закарпатья через Мукачево - их везли в подарок австрийскому императору Францу-Иосифу I. Но когда посланцы остановились на ночлег, экзотический подарок украли неизвестные и продали их в Ужгороде. Если же говорить о более официальных данных, то экзотические деревья завезли в Ужгород в 1923 году, когда расстраивали район Галагов. Это была довольно сложная болотистая местность, на которой не приживалось многие растения, а вот для сакуры климат подошел безупречно.

Найбільше гірське озеро - Синевир в Межигірському р-ні Закарпатської області (басейн Тереблі). Площа 7 га, глибина - до 24 м. В народі називають "синім оком", "карпатською Ріцею". Сильний землетрус, а можливо багатовікові вивітрювання викликали обвал скель, які і загатили долину гірського потоку й утворили озеро на висоті 989 м над р.м.

"Висяче болото". Найбільш незвичайним серед боліт вважаються висячі, або схилові, які "туляться" на гірських схилах. Найбільше серед них - Глистове, розташоване на південному схилі однойменної полонини у Гринявських горах на висоті 1450 м. Воно відрізняється досить багатою флорою - тут, наприклад, зустрічаються 17 видів осик. Це болото - пам'ятка природи державного значення з 1975 р.

Печера прозорих стін. Поблизу с. Мала Уголька Тячівського р-ну на Закарпатті недалеко від височини Погар розташована карстова печера, закладена у юрських мармуризованих вапняках і створена двома перпендикулярними камерами завдовжки 5 і 20 м. Стіни їх вкриті молочно-білим прозорим кальцитом із зеленуватими натьоками, які нагадують за формою чудові казкові кам'яні квіти. Має наукове та естетичне значення.

"Зачарована долина". У верхів'ях струмка Смерекового в Іршавському р-ні Закарпаття розкинулось напрочуд мальовниче міжгір'я - Зачарована долина, або Смереків Камінь. Численним скелям заввишки 20 м, що складені світло-сірими кальцитами і залягають серед гідротермально змінених вулканічних туфів, вивітрювання надало дивовижного вигляду. Цей державний заказник площею 150 га приваблює багатьох туристів.

Долина нарциссов в Закарпатье
На пересечении двух рек – Тисы и Реки расположен город Хуст. С высоты Замковой горы видно белое поле цветов – это единственное место в Европе, где растут дикорастущие белые нарциссы. Только здесь горный цветок растет в долине. Появление Долины нарциссов связано еще с ледниковым периодом на Земле. Тогда, после схода льда, с гор стекало много воды, что способствовало акклиматизации и цветению нарциссов.
На вид они очень напоминают садовые, но цветы побольше и достигают иногда 10 см в диаметре. Живописная долина площадью 80 га, покрытая сплошным ковром цветов и опоясанная пологими горными склонами, является памятником природы.

"Протяте каміння" височить поблизу перевалу Німчич на кордоні Путивльського та Вижницького р-нів на Буковині. Складена вона з розбитих пластів ямненського пісковика, мальовничо насунутих один на одного і сягає 30 м. В ній створилася рідка форма вивітрювання - брама близько 2 м заввишки, яка й дала назву цій групі скель.

Найбільш вітряне місце в Карпатах (де здійснюється наукова діяльність) - полонина Пожижевська. Вітер зі швидкістю понад 15 м/с (54 км/год) дує тут в середньому 120 разів щорічно. Полонина Пожижевська є також і найвологішим місцем України - 1593 мм рт. ст. річних опадів.

Найбільш сніжний населений пункт - с. Руська Мокра на Закарпатті - стійкий сніговий покрив лежить тут в середньому 110 днів на рік. Це зумовлено специфікою розташуванням села серед гірських хребтів, які суттєво затіняють територію села від прямих сонячних променів.

Найбільшу кількість сонячної радіації в Українських Карпатах отримує с.Міжгір'я - 2145 МДж/м2, в той час як півострів Крим - 5165.

Найбільш грозове місце України - Селятин на Буковині. 45 днів року - грозові. Великий Березний - 43, Рахів - 41 день на рік.

Косов - один из лучших городов Гуцульщины, расположенный в долине Карпат, утопает в садах, а вокруг буковые, еловые, сосновые леса, дубравы, цветущие луга. Украшает город река Рыбница. В Косово каждую субботу проходят ярмарки. Здесь продается все, что выходит из рук умелых гуцулов: ковры, покрывала, вышиванки, тканые полотенца, рубашки, свирели, расписанная керамическая посуда, деревянные ложки, бочки. И над всем этим раздаются голоса свирелей и спиваночек...

сувениры из лозыИз туров в Карпаты всегда привозят красивые сувениры и изделия из лозы. 

Рекорд швидкості росту серед рослин належить навіть не бамбуку, а представнику грибів - веселці смердючій, яка зустрічається в карпатських лісах. За 1 хв шапка піднімається на 5 мм - вона росте просто на очах і вдвічі швидше за бамбук.

Найдавніше дерево в карпатських лісах - ялина (смерека). Її походження пов'язане з крейдяним періодом мезозойської ери. І вже на світанку виникнення людства вона використовувалась як рослина-цілитель через свої фітонцидно-бактерицидні властивості. В Україні відомо два дикорослих види ялин - звичайна та гірська.

Найдовговічніше дерево в Україні - тис ягідний. Вік цього релікта може досягати 4 тис. років. У минулому він був поширений по всій лісовій зоні Європи, але повсюдно знищений через дуже цінну деревину -недарма його називають "королівським" або "негній-деревом". Найбільший осередок тису - Княждвірський резерват в околицях Коломиї Івано-Франківської області площею 206 га. До рекордсменів-довгожителів належить також кедр європейський - до 3 тис. років.

Ужгород Закарпатская область

Фильм "Тени забытых предков" Сергея Параджанова (который снимался в украинских Карпатах) сербский режиссер Эмир Кустурица считает лучшей картиной в истории мирового кинематографа. История трагической любви гуцулов Ивана и Марички всколыхнула весь мир. Фильм по одноименной повести Михаила Коцюбинского собрал 28 наград в 21 стране.

В горах свадьбы играют обычно зимой. В другое время года гуцулы либо заняты работой на сплаве, либо перегоняют скот высоко в горы, либо работают на сенокосе. Интересно и то, что здесь свадьбы не принято играть в воскресенье – ведь нужно и дом украшать, и на стол накрывать. А работать для гуцулов в этот день – большой грех.

Достопримечательности Закарпатья фото
В Карпатах развит и зимний отдых, и летний.
Зимой на курортах, благодаря развитой инфраструктуре отдых будет комфортен для людей с любым достатком и разными интересами. Вы можете заняться активным отдыхом и попробовать себя в катании на лыжах, но если вы не любитель экстремального вида отдыха, все равно найдете в Карпатах занятие по душе. Например, можно отправиться в увлекательную экскурсию. Лучшие курорты Карпат славятся также своими минеральными источниками, лечебным воздухом. Санатории в этом регионе работают круглый год, принимая туристов со всего мира.


Основные санатории Трускавца:


Трускавец Основные санатории

Моршин - небольшой городок на Прикарпатье, расположенный среди экологически чистых лесов, находится на высоте 340 км над уровнем моря. Это один из самых известных курортов Украины.
Уникальные источники Моршина благодаря особому составу (в частности, повышенному содержанию сульфатно-магниевых солей) нормализуют обменные процессы, восстанавливают поврежденные клетки печени, снимают воспалительные процессы желчевыводящих путей, улучшают печеночный кровоток и являются незаменимыми в лечении заболеваний печени, желудка, кишечника, поджелудочной железы, сахарного диабета.
Благодаря эффективному лечению, популярность г.Моршин как курорта сохраняется уже более 100 лет. Первый лечебный сезон в Моршине начался в 1878 году. В начале 20 века Моршин величают Галицким Карлсбадом и украинскими Карловыми Варами, и на отдых сюда приезжают состоятельные люди из соседних государств. Это неудивительно, ведь квалифицированный медицинский персонал и лечебная база Моршина ничем не уступают таким известным европейским курортам, как Карловы Вары, Баден-Баден, Висбаден.


Карпатский регион


Украинские Карпаты - место отдыха, лечения, туризма и паломничества. 


Многие туристы, отправляясь в туры по Украине, мечтают ознакомиться с разнообразными архитектурными, историческими и природными памятниками. Их очень много в Карпатах!

отдых в Карпатахvisit Ukraine logo

Что можно сказать еще о Карпатах? Это не просто жемчужина Украины, а целое жемчужное ожерелье. Драгоценные камни с ароматом хвои, вина, кофе и величественной истории. 

Ими можно любоваться и наслаждаться еще и еще!

Одним словом, приезжайте в Карпаты - одни из самых популярных гор мира!

 

Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.