Pages

Простой китайский язык


"хорошо" по-китайски20 апреля планета празднует День китайского языка.

Половина сайтов в Интернете - на китайском языке.

Считается, что для изучения китайского языка достаточно 2,5 года.

Китайский считается одним из самых древних языков. До нас дошли образцы китайской письменности, датируемые 14-м веком до нашей эры. Эти надписи были сделаны на костях животных и использовались, вероятнее всего, для гадания.

Китайский язык отличается большим количеством диалектов, которые разбиты на 10 (по другим данным - 12) диалектных групп. Причем, отличия между диалектами подчас бывают столь велики, что жители одной провинции Китая не в состоянии понимать жителей другой. Интересно, что существует теория, согласно которой китайский никак нельзя назвать единым языком. По мнению некоторых лингвистов, на самом деле это семейство языков, которых ошибочно относят к отдельным диалектам.

Самый распространенный в мире разговорный язык — китайский диалект мандарин.

В Древнем Китае был письменный язык под названием Nushu, который был придуман и использовался исключительно женщинами.

В китайском письме более 40 000 символов.

Звуки “р” и “л” в китайском языке не различаются.

Китайский язык знаменит, конечно же, своими иероглифами. Считается, что их около 100 тысяч. Впрочем, многие из них сегодня почти не используются и встречаются исключительно в древней литературе. Знания 8-10 тысяч иероглифов более чем достаточно для того, чтобы читать практически любые современные тексты, специализированные газеты и журналы. Для повседневной жизни китайцы используют 500-1000 высокочастотных иероглифов. Считается, что такого числа вполне хватит, чтобы разбирать большинство бытовых текстов.
Многие иероглифы исключительно похожи друг на друга, отличаясь порой только одной чёрточкой. При этом нередко бывает так, что разные слова обозначаются одними и теми же иероглифами, но значение их в таких случаях нужно понимать из контекста. А иногда отсутствие одной чёрточки может изменить значение иероглифа на прямо противоположное.

В китайском языке слова “бодрость” и “чай” обозначаются одинаковыми иероглифами.

Толковый словарь китайских иероглифов «Синьхуа Цзыдянь», впервые изданный в 1953-м году, до сих пор является настольной книгой для китайских школьников.

В китайском письме иероглиф, обозначающий “трудность, неприятность” изображается как 2 женщины под одной крышей...

Китайский язык отличается исключительно простой грамматикой. Глаголы не спрягаются, роды отсутствуют, даже привычного для нас понятия множественного числа тут нет. Пунктуация присутствует только на самом примитивном уровне, а фразы строятся строго по определённым конструкциям. Если бы не безумное произношение и огромное количество иероглифов, то китайский был бы одним из самых простых языков :)

На клавиатуре некоторых китайских печатных машинок насчитывается 5700 знаков, а сама клавиатура достигает метра в ширину. Опытная машинистка может печатать на таком приспособлении до 11 слов в минуту ;)


Выражению «китайская грамота» соответствует английская идиома ‘It is Greek to me’. Аналогичные выражения есть и в других языках, часто с другими эталонами трудности. Например, немецкое выражение апеллирует к испанскому языку, румынское — к турецкому, турецкое — к французскому, а китайское — к птичьему языку.


Китайский фразеологизм, означающий то чувство, когда ты настолько скучаешь по человеку, что один день тянется, как три года.

"Один день, три осени".



(Анекдот по теме) Ученые установили, что самый понятный язык на планете - китайский. Его понимают как минимум 1,5 миллиарда человек!

Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.