Pages

Интересные факты про Италию

"В Риме не говорят "прощай", а говорят "арриведерчи"!"

(из сериала Pan Am)

Самые интересные факты про Италию и итальянцев


    Италия интересные фактыСчитается, что итальянцы улыбаются искренне или не улыбаются вовсе. Они очень вежливы и обходительны.

    Государство Италия всего лишь на 31 год старше марки прохладительных напитков Coca-Cola - Королевство Италия образовалось в 1861 году, а первую кока-колу смогли попробовать в 1892 году.

    60% сокровищ мирового искусства находятся в Италии; в стране более 3000 музеев. Практический каждый город Италии является музеем.

    В Италии наибольшее число отельных номеров в Европе.

    Первый, привычный нам, матерчатый флаг был изобретен в древнем Риме: он представлял из себя квадратное полотнище на поперечной перекладине, крепившейся на конце копья.

    Традиция доверять предсказание погоды животным зародилась еще в Древнем Риме, где главным "метеорологом" выступал ёж. Этот обычай перекочевал в США с первыми переселенцами в 1841 году (где официальным праздником 2 февраля - День сурка стал в 1886 году).

    В Древнем Риме личное имя давали только четырем старшим сыновьям, остальным полагалось лишь числительное (Пятый, Шестой, и т.д.). А женщины вообще не имели личных имен, они получали лишь родовое имя.

    1956 год, Кортина Д'Ампеццо: впервые зимние олимпийские игры транслировали по ТВ.

    Пианино родом из Италии. Занятно для русскоговорящих, что "фортепиано" по-итальянски звучит как «пьянофорте».

    Термометр изобретен в Италии.

    Опера появилась в Италии.

    Презерватив в 16 веке изобрел итальянский анатом Габриеле Фаллопий. Он первым предложил использовать кишки животных для предохранения от венерических заболеваний.

    Тарантелла - зажигательный итальянский танец, однако, родилась тарантелла как метод лечения "тарантизма" - безумия, которое охватывает человека от укуса паука тарантула. В свою очередь, название ядовитого существа происходит от южно-итальянского города Таранто.

    В Италии нет бездомных животных!

    Примечательно, что ежедневно около 3000 евро бросаются в фонтан Треви в Риме (считается, что чтоб вернуться в Рим – нужно бросить в фонтан 1 монетку, 2 – чтобы познакомиться с итальянцем или даже целых 3 – для того, чтобы выйти замуж).

    Фильмы про Рим, в которых Рим — больше чем просто место действия:
    «Рим, открытый город» (1945)
    «Похитители велосипедов» (1948)
    «Римские каникулы» (1953)
    «Сладкая жизнь» (1959)
    «Дорогой дневник» (1993)
    «Великая красота» (2013)



    Итальянский язык - немного похож на испанский, и для русскоговорящих проще, чем английский, и, тем более, французский. В нем нет сложных звуков.

    В Италии существует более 300 диалектов. 

    По данным социологических исследований, 54% опрошенных признали итальянский язык самым сексуальным языком

    Все итальянские слова заканчиваются на гласную. В итальянском алфавите нет таких букв как K, Y, W, X, J (они используются лишь в некоторых заимствованных словах).

    Слово "банк" - родом из Италии. Первые настоящие банкиры (средневековые менялы-итальянцы) именно на обычных скамьях раскладывали монеты для обмена, а скамейки эти по-итальянски называются "banka".

    "Папарацци" в переводе и итальянсокго - "назойливый комар" ))

    Помните, что буква «С» на водопроводном кране означает горячую воду (Calda по-итальянски), а не холодную (Cold по-английски).

    Итальянской мафии нет аналогов во всём мире. Само слово «мафия» является аббревиатурой девиза восстания 1282 года.

    Считается, что самый старый глобус (из сохранившихся по сей день) был выгравирован на поверхности страусиного  яйца в Италии, ему более 500 лет.

    Италия - одна из стран с самой длинной продолжительностью жизни.

    Флоренция - город в Тоскане с самой большой пешеходной зоной в мире.

    Согласно исследования, во Флоренции живет больше всего в Италии счастливых семей.

    Флоренция прозвана колыбелью эпохи Возрождения.

    Милан является признанной столицей мировой моды.

    В 2002 году в Милане появилась 4-метровая скульптура Гоголя. Передал её итальянцам Зураб Церетели. Автор «Мёртвых душ» сидит, задумавшись, и держит в руках маску самого себя, но в хорошем настроении. Это символ единства гения в двух лицах.

    Недалеко от Рима находится небольшой городок Бомарцо, знаменитый своим необычным парком, в котором обитают каменные монстры. Место, где уже более 400 лет стоит около 30 пугающих скульптур, получил официальное название «Священный лес» (Sacro Bosco), а в народе его прозвали «Parco dei Mostri» – Сад чудовищ

    Italy beach
    В Италии запрещено ночью находиться на пляже. Штраф около €1 тыс.

    В Италии запрещено уносить домой морскую воду.

    Чем южнее, тем чаще мужчины искренне целуются при встрече и прощании (существует такое мнение).

    Ни в одной стране мира нет столько святых покровителей, как в Италии. У каждого села или города есть свой покровитель-святой. В Италии есть даже покровитель кладбищенских сторожей - это папа Каликст I.

    Для мужчины считается нормальным жить лет до 40 с мамой.

    Уважающий себя итальянец свято верит, что к плите безопасно подпускать ровно одну женщину — собственную мать :)

    Итальянские мужчины имеют хороший вкус и всегда стильно одеваются (благо, в Италии для это есть все возможности).

    Итальянцы не сушат зонты в разложенном виде: открытый зонт в помещении - недобрый знак. Входя в магазин, ресторан или контору, мокрые зонтики принято оставлять у входа - в специальной корзине.

    Итальянцы – страстные поклонники музыки. Они без ума от пения и любят это делать почти везде, даже в ванной. Именно в Италии в конце 20-го века начали выпускать сборники песен с прорезиненными страницами для любителей петь в ванной.

    Простой итальянский парень Даниель Сибилли (Daniele Sibilli) стал победителем 7 сезона Талант-шоу "Танцуют все" в Украине (украинской версии проекта самого популярного в мире танцевального шоу «So You Think You Can Dance») и получил за победу 500 тыс. гривен (25 тыс. евро на момент получения по курсу НацБанка).

    С 1978 года в Италии действует так называемый «Закон Базальи» о закрытии всех психиатрических больниц. Эти заведения были заменены целым рядом общественных служб.

    В Италии из листьев голубой агавы делают кожаные ремни.

    Интересный факт Италии: во многих spa-отелях там Вас могут с ног до головы намазать красной икрой, которая должна укрепить вашу кожу, причём сделают это от души.

    В Италии очень популярны все виды гонок.

    Дизайнерское наследие Италии едва ли не сильнее всего отразилось в автомобилестроении.
    10 автомобилей, которые запомнились миру как олицетворение Италии:
    FIAT 500, 1957
    FERRARI 250 GTO, 1962
    ALFA ROMEO SPIDER, 1966
    MASERATI BORA, 1971
    LANCIA STRATOS, 1972
    LAMBORGHINI COUNTACH LP400, 1974
    FERRARI TESTAROSSA, 1984
    FERRARI ENZO, 2002
    LAMBORGHINI MURCIÉLAGO, 2002
    ALFA ROMEO BRERA, 2005

    чудо-байк из Книги рекордов Гиннесса
    В Италии «железного коня» весом почти 5 т смастерил дизайнер Фабио Реджиани. Внушительная махина вошла в новое издание «Книги рекордов Гиннесса – 2014», она в 6 раз больше обычного мотоцикла: ее высота от земли до верхней части руля – больше 5 м! На создание чудо-байка, оснащенного 5,7-литровым двигателем мощностью 280 лошадиных сил, ушло 7 месяцев.

    На Рождество в Италии принято дарить друг другу красные трусы. Чтобы было счастье, в них надо спать в рождественскую ночь :)

    Самый обидный жест - "коза" из указательного пальца и мизинца вверх означает, что ты рогоносец. Этот же жест пальцами вниз отгоняет порчу.

    Николо Паганини - итальянский скрипач-виртуоз и композитор, настолько поражал современников своей игрой, что они начали подозревать в ней сверхъестественную природу. Ходили упорные слухи, что Паганини продал душу дьяволу за талант величайшего скрипача-виртуоза. В результате, музыканту даже пришлось опубликовать письма своей матери, чтобы доказать, что он рождён людьми.

    В 2012 году в Италии (на Сицилии и в Калабрии) установлены памятники русским морякам, спасавшим итальянцев после разрушительного землетрясения 1908 года, и последнему российскому императору царю Николаю II.

    В Италии отбор на конкурс на самую узкую улицу как-то проводился при помощи поцелуя: целоваться необходимо было из окон домов, расположенных на разных сторонах улицы.



    Еще интересные факты о Италии



    Какое море названо в честь города, стоящего в стороне от этого моря?


    Италия морской пляж с зонтиками
    Адриатическое море получило название в честь итальянского города Адрия, который, тем не менее, расположен не на его побережье, а в 22 километрах от него. Этот город в 6 веке до н.э. действительно был крупным портом, но постепенно Адриатическое море стало отступать от него на восток по мере заиливания дельты реки По. Какое-то время Адрия оставалась портом благодаря прорытым каналам, однако из-за нашествий варваров и крупного наводнения окончательно утратила свою значимость.


    В какой стране несчастливым считается число 17?


    В Италии, кроме привычного для европейцев страха перед числом 13, несчастливым считается также число 17. Возможное объяснение этому кроется ещё в могилах древних римлян, на которых были нередки надписи VIXI, что в переводе означает «Я жил» или «Моя жизнь кончена». Если выразить надпись римскими цифрами, то и получится VI + XI = 6 + 11 = 17.


    Какой архитектурный стиль обязан своим появлением землетрясению?


    В 1693 году при извержении вулкана Этны на Сицилии произошло мощное землетрясение, полностью разрушившее многие дворцы, церкви и целые города. При их восстановлении архитекторы получили шанс привнести в господствовавший в то время стиль барокко новые черты и краски, что привело к созданию нового уникального стиля, названного сицилийским барокко.


    Кто сумел продать собственные фекалии по цене золота такой же массы?


    В 1961 году итальянский художник Пьеро Мандзони продал необычные произведения искусства. Он заявил, что собрал собственные фекалии, и расфасовал их в 90 баночек, написав на каждой: «100%-ое натуральное дерьмо художника». При этом Мандзони установил цену каждой баночки эквивалентно цене золота той же массы, и все экземпляры были проданы. Позже ассистент Мандзони сказал, что в баночках разложен обычный гипс, однако ни один из покупателей не давал комментариев на этот счёт.


    В какой европейской стране самый низкий возраст сексуального согласия?


    Самый низкий возраст сексуального согласия среди европейских стран установлен в Ватикане — 12 лет (в России этот возраст составляет 16 лет). Такая цифра досталась уголовному кодексу Ватикана «в наследство» от Италии, когда Ватикан отделился в 1929 году. С тех пор в Италии возраст сексуального согласия повысили до 14 лет, а в Ватикане всё осталось по-прежнему.


    Зачем владелец одной фирмы в 1960-х годах подарил всем мальчишкам в его квартале по новой рогатке?


    В 1960-х годах владелец одной миланской фирмы, занимающейся застеклением окон, подарил всем мальчишкам в квартале по новой рогатке в честь юбилея компании. Подарок сопровождала его визитка с надписью: «С благодарностью за неизменное сотрудничество».


    Какое назначение имели древнеримские монеты с изображенными на них сценами половых актов?


    В Древнем Риме существовали специальные бронзовые монеты - "спинтрии", для платы услуг проституток. На них были изображены эротические сюжеты - как правило, люди в момент полового акта в различных позах.


    Где расположена самая «падающая» башня в мире?


    Пизанская башня, которая до восстановительных работ в конце 20 века отклонялась от вертикали на 5,5°, а после них — на 4°, вовсе не является самой «падающей» башней в мире. Сегодня рекорд с показателем 12° принадлежит 10-метровой башне в китайском уезде Суйчжун.


    Знаете ли Вы, что в Италии есть пещера с уникальным эхо?


    Пещера находится на острове Сиракузы, по легенде, в неё Дионисий сажал преступников, чтобы узнать все их намерения. Дело в том, что любой даже самый тихий звук в этой пещере к выходу превращается в громкие раскаты. Преступники, сидящие в пещере, не знали, что любой их шёпот слышен у входа отчётливо и разборчиво.


    Откуда произошло слово газета?


    Карта Италии названия городовВ 16 веке в Италии за прочтение ежедневного публичного листка с информацией платили одну мелкую монету — газету. Впоследствии название монеты перешло к самому листку.


    Какое уникальное оскорбление есть в итальянском языке?


    Одно из самых сильных оскорблений для итальянца — «рогоносец» (Cornuto). Кроме того, в итальянском есть специальное слово для ещё более обидного оскорбления — «рогоносец, который об этом знает» (Becco).


    Где можно прощаться так же, как здороваться?


    Итальянское слово «чао» (Ciao) используется одновременно и как «здравствуйте», и как «до свидания» (однако, "чао" применяется только при общении с друзьями!). Существуют аналоги и в других языках: можно сказать и «привет», и «пока» польским словом «чещч» или венгерским «сия».


    А знаете ли вы,

    Пальманова Италия
    что в Италии, недалеко от границы со Словенией, расположен удивительный город – Пальманова, представляющий собой в плане абсолютно правильную 9-конечную звезду. Город этот был основан 7 октября 1593 года с целью увековечить победу венецианцев над турками в битве при Лепанто 1571 года. Проект этого «идеального города» был разработан архитекторами под руководством военного инженера Джулио Саворньяна. В самом центре Пальмановы находится шестиугольная площадь Гранде. От нее лучами расходятся 6 улиц, ведущих к оборонительным стенам. Воротами кончаются только 3 из этих лучей. Стены сооружены таким образом, чтобы каждый из бастионов смог защищать соседний. Вообще, город представляет собой идеальное наглядное пособие по истории фортификации, поэтому каждый, кто любит прогуливаться по старинным крепостям, просто обязан доехать до Пальмановы. Ну а если вы пока не собираетесь в Италию, по улицам Пальмановы можно «прогуляться», используя GoogleMaps или сайт города.


    полные названия нот


    Откуда взялись названия дней недели?


    Античные названия дней недели, как и названия некоторых месяцев, были связаны с именами богов и также вошли в современные европейские языки – английский, французский, итальянский, испанский. Римская неделя состояла из таких дней:

    Понедельник – «день Луны»;

    Вторник – «день Марса»;

    Среда – «день Меркурия»;

    Четверг – «день Юпитера»;

    Пятница – «день Венеры»;

    Суббота – «день Сатурна»;

    Воскресенье – «день Солнца».

    Trevi ИталияНеаполь Италия


    Посмотрите интересные статьи:

    Разместить объявление
    .