Pages

Интересные факты про Египет

Самые интересные факты про Египет


Тур в Египет
* Туризм в Египте находится на 3 месте, пропуская вперед себя доход с пошлин, взимаемых с судов, проходящих по Суэцкому каналу, и добычу нефти.

* Флаг Египта - это три равные горизонтальные полосы красного (сверху), белого и черного цветов, которые символизируют угнетения (черный цвет), преодоленные с помощью кровавой борьбы (красный), и должны быть заменены на светлое будущее (белый); всередине национальная эмблема (золотой орел Саладин, гордо смотрящий вправо, со щитом и держащий в лапах орнамент с названием страны на арабском языке).  

* Египет по количеству пользователей интернетом входит в первую 20-ку стран мира, причем, более 5 млн. человек - пользователи Facebook.

* Интересный факт - Египет входит в ТОП-10 стран с самой дешевой в мире ценой на бензин.

* В Египте в среднем выпадает 1 дюйм осадков в год.

* Древнеегипетская игра Сенет (senet) - одна из старейших известных игр с передвижением фишек на доске (по смыслу близка к нардам). Считается, что во времена Нового Царства (около 1500 лет до н.э) игра стала талисманом для "отправления в Страну Мертвых", поэтому ее находили в гробницах фараонов.

* Каждый египетский царь носил в общей сложности 5 имён: личное, тронное, хорово золотое и «имя двух владычиц», то есть богинь Верхнего и Нижнего Египта.

* Ученые нашли мумию большого крокодила, что подтверждает факт мумификации животных в Египте.

* Ученые из Американского Университета в Каире обнаружили следы присутствия рака простаты у мумии (мужчина 40-45 лет) 2200-летней давности .

* Считается, что самые старые носки (из сохранившихся по сей день) - это обнаруженные в 19 веке египетские шерстяные носки, связанные где-то в период от 300 до 499 гг. н.э. 

* Интересный факт: в древнем Египте макияж носили не только женщины, но и мужчины.

* С XVI века некоторые художники использовали коричневую краску, основой которой были останки забальзамированных древнеегипетских мумий. Особой популярностью этот пигмент пользовался у прерафаэлитов.

священный скарабей сувенир из Египта* Скарабей - священный для Египта, один из самых почитаемых символов. Считалось, что скарабей, рожденный из песков пустыни (в отличие от других мелких животных, рожденных из плодородного ила Нила), - подобно Солнцу, перекатывает с востока на запад свой шар с яйцами (пока зародыши не родятся на свет), что символизирует созидательную силу Солнца и является символом возрождения в загробной жизни. Скарабей - один из самых популярных сувениров Египта.

* Скатомантия (гадание на фекалиях) практиковалась людьми на протяжении веков в самых различных формах. Есть мнение, что возможно, самая ранняя методика гадания была разработана еще в Древнем Египте, когда жрецы изучали движения жуков-скарабеев, катающих шарики из навоза.

* Египтяне называли кошек — мау. В древнем Египте, когда домашняя кошка умирала, члены семьи брили брови и оплакивали её. В городе Бени-Хасана археологи нашли кошачье кладбище. Там было похоронено около 180 тысяч кошек. Мумии кошек были в серебряных и золотых усыпальницах, инкрустированных драгоценными камнями.

* Самые первые конфеты появились в Египте. Тогда вместо сахара использовали финики и мед.

* Египет - родина цемента, так же как производство стекла и фаянса являются нововведениями Египта.

 * Изобретениями Египта есть ножницы и расческа, зубная паста с щеткой, дезодорант и ключи с замком, которые мы используем по этот день в быте. 

* Многие древние египтяне спали на подушках, наполненных камнями.

* Считается, что колода из 52-х карт имеет арабские корни: она появилась либо от египетских мамлюков, либо от испанских арабов.

* В Древнем Египте абрикос называли “солнечным яйцом”.

* Хлеб и пиво были основной пищей населения Древнего Египта.

* В большинстве египетских текстов в качестве одного из главных продуктов питания упоминается пиво. Поэтому персонажи романов о древнем Египте постоянно пьют пиво, а компания Carlsberg даже выпустила эль «по древнеегипетскому рецепту». Если же взять настоящий древнеегипетский рецепт, оказывается, что словом «пиво» некогда перевели название чего-то вроде жидкой каши из крупномолотого зерна. Так что это «пиво» действительно ели, в том числе и дети. Хотя, конечно алкогольные напитки в древнем Египте существовали. 

* Сок сахарного тростника - популярный напиток в современном Египте.

* В Древнем Египте брак не имел юридических последствий: мужем и женой считались мужчина и женщина, просто живущие под одной крышей. 

* Интересный факт, что для того чтобы в Египте вас называли усатым, Вам не нужно иметь усы. Усатый, или, более официально, мистер усатый - кличка, которой уличные торговцы иногда называют мужчин-иностранцев.

* На окраине Каира в Египте расположен квартал Маншият-Насир, также известный как Город Мусорщиков, где живёт более 40000 коптов-христиан, которые собирают мусор по всему Каиру с целью последующей его переработки и утилизации, передавая это ремесло по наследству.

* В Египте существует одна хитрость по удешевлению жилья: считается, что если дом не достроен, то не нужно платить налог. Естественно, что предприимчивый народ строит дом, но не завершает постройку крыши - т.е. "дом не закончен"!

побережье Красного моря в Египте* Интересно, что в Красное море не впадает ни одна река. Красное море - самое богатое на кораллы (именно поэтому его цвет считается соответствующим названию - красным).

* Суэцкий канал - самый большой канал в мире на сегодняшний день.

* Первые пирамиды были построены, когда шерстистый мамонт был ещё жив.

Пирамида Хеопса - самое известное из 7 Чудес света. Чудо, сохранившееся до наших дней, является самой большой пирамидой Древнего Египта. В основании её - квадрат со сторонами в 230 м, с ориентировкой по сторонам света, а площадь основания составляет 53 тыс. кв.м, что сравнимо с площадью 10 футбольных полей. Интересно, что между плитами пирамиды Хеопса невозможно просунуть лезвие.

Гиза с высоты птичьего полета* Есть теория, согласно которой пирамиды Египта строили не рабы, а наёмные работники.

* В Древнем Египте сфинкса изображали как существо с телом льва и головой человека - символ бога солнца и мудрого царствования, поэтому египетские сфинксы имели портретное сходство с фараонами.

* По мнению многих исследователей, египетский Сфинкс скрывает даже больше загадок, чем Великие пирамиды. Египетский археолог Рудван Аш-Шамаа полагает, что у Сфинкса существует пара женского пола, и скрывается она под толщей песка. Большого Сфинкса часто называют «Отцом страха». По мнению археолога, если есть «Отец страха», то должна быть и «Мать страха».

* У самой известной статуи Сфинкса отсутствует нос. Многие экскурсоводы рассказывают туристам, что это следы, которые остались после действий не менее легендарной личности - Наполеона: по его приказу в 1798 году солдаты армии использовали Сфинкса в качестве мишени, при обучении стрельбе. Однако, сохранились зарисовки с безносым Сфинксом, сделанные европейскими путешественниками в 1737 году — за 32 года до рождения будущего французского императора.
Также есть фотографии Сфинкса без носа, датированные 1886 годом.
А еще считается, что англичане украли у исполина каменную бороду и отвезли в Британский музей.
На самом же деле единственным, про кого можно с уверенностью сказать, что он действительно нанес Сфинксу ущерб, был суфийский фанатик Мухаммед Саим аль-Дах, которого местные жители забили насмерть за вандализм в 1378 году. 

* Глаза деревянной статуи фараона Хора, подобно глазам живого человека, выглядят то серыми, то голубыми в зависимости от угла освещения, и даже имитируют капиллярную структуру сетчатки! Исследование профессора Джея Эноха из университета Беркли показало удивительную близость этих стеклянных муляжей к форме и оптическим свойствам реального глаза. 

* Мумия фараона Рамзеса II имеет современный египетский паспорт. В 1974 году состояние мумии стало стремительно ухудшаться, и для того чтоб спасти ее от разрушения, было решено везти ее на обследование в Париж. Во избежание экспертизы и долгой процедуры ее вывоза как культурной ценности, мумии сделали паспорт. В паспорте было указано имя фараона – Рамзес, а в графе «Профессия» стояло «Король» и пометка «болен».

* Кристальная Лагуна в Шарм-эль-Шейхе (120 000 кв.м) от Citystars (разработанная всемирно известным чилийским архитектором Фернандо Фисчмен.), внесена в Книгу рекордов Гиннеса как Крупнейшая кристальная лагуна в мире.

* Асуанская плотина, построенная для того, чтобы оградить поля от разливов Нила, - самая массивная постройка в мире: по количеству затраченного на строительство материала она в 17 раз превзошла Великую пирамиду Хеопса.

* Кстати, именно египтяне разделили год на 365 дней и сутки на 24 часа.

верблюд символ пустыни* На востоке есть поговорка: «Счастье шествует в ногу с верблюдом».  Верблюды - животные, которые неизменно предстают в воображении туристов (кроме пирамид, конечно), когда речь заходит о Египте. Именно на верблюдах фотографируются в Гизе на фоне знаменитых пирамид. Но не забудьте, что сесть на верблюд можно бесплатно, а вот слезть с него - ...уж сколько запросит араб-хозяин верблюда! А для желающих лечиться молоком (более питательным, чем коровье) и мочой верблюда специально организуются оздоровительные туры в Египет.

* В Древнем Египте по-настоящему почитались, вопреки устоявшемуся мнению современности, не верблюды, а лошади.


На всю жизнь запомнится и знакомство с колоритными бедуинами - кочевым населением Египта. Они охотно поприветствуют гостей в своих домах, напоят ароматным травяным чаем и ознакомят со своими традициями. А еще обязательно предложат прокатиться на корабле пустыни - верблюде. Это поистине святое животное для бедуинов - ведь оно является и транспортом, и источником пищи, и... искателем воды. Дело в том, что молодые верблюды обладают уникальной способностью! Кочевники поят их подсоленной водой и отправляют на поиски живительной влаги. Томимые жаждой животные удивительным образом находят лучшие места для колодцев. Кстати тот, у кого в племени больше всего верблюдов, возглавляет селение, а также носит почетный титул "шейх". Он, естественно, выбирает себе в жены самую здоровую, красивую и работящую девушку 12-14 лет, которая будет продолжительницей рода.
Прежде чем связать себя узами брака, каждый бедуин обязан спросить разрешения у местного шейха. А глава деревни приглашает будущую невесту к себе, и вовсе не для того, чтобы оценить ее способости и таланты! А чтобы она ему и его гостям (жениху с родителями) приготовила... чай. Барышня робко преподносит напиток, и присутствующие делают первый и решающий глоток: если чай сладкий - значит, свадьбе быть. Ну, а если нет - жених с позором уходит в пустыню.


Знаменитые люди из Египта


папирус
Ра - древнеегипетский бог солнца 
Хеопс - египетский царь, создатель великих пирамид в Гизе
Тутанхамон - египетский фараон (интересный факт: ученые определили по анализу ДНК, что половина европейцев является родственниками Тутанхамона)
Имхотеп - мудрец, врач, астроном, зодчий
Нефертити - египетская царица, красавица, чей бюст известен на весь мир
Клеопатра - правительница Египта (интересный факт: годы жизни Клеопатры по времени ближе к моменту высадки американских астронавтов на Луну, чем к началу строительства египетских пирамид: археологи датируют строительство крупнейшей из пирамид Древнего Египта, пирамиды Хеопса, 2540 годом до нашей эры, Царица Клеопатра жила в 69-30 годах до нашей эры, а полет на Луну произошел в 1969 году)
Святой Антоний Великий — известен как основатель монашества
Святой Афанасий Великий — автор современной интерпретации книг Нового Завета 
Фарок Эль-Баз (Farouk El-Baz— был руководителем проекта по исследованию Луны в NASA — «Аполлон»
Магди Якоб (Magdi Yacoub— кардиохирург с мировым именем


Анекдот с египетским намеком:

Муж - жене-блондинке:
- ДУРА!!!
- Что-о-о?!
- ДУ - доброу утро, РА - Бог солнца, то есть "Доброе утро, солнце!".
- А-а-а...



Предание, относящееся ко временам Древнего Египта, приписывает символическое значение каждому из первых десяти чисел.

Единица — это символ единства всего, абсолют, то есть божественное.
Число два показывает двойственность мира, противоположность или равновесие принципов: мужнина—женщина, материя—дух, день—ночь…
Три — это исключительно важный символ христианства, где он обозначает Троицу (Отца, Сына и Святого Духа).
Число четыре, которое привязано к квадрату, является знаком прочности.
Пять в пифагорейской философии означает союз, брак, потому что это число получено в результате сложения первого парного числа — два с первым непарным числом — три. Но пять — это также число наших чувств; в еврейской традиции это символ жизни (подсвечник с пятью рожками).
Значение шестерки более расплывчато. В древности это число ассоциировалось с Венерой, следовательно, с любовью.
Семь, число дней недели, — пауза, которая следует за сотворением мира в Библии, знаменуя конец одного цикла и начало другого.
Восемь — это число возрождения, осуждения и жертвоприношения.
Девять, последняя цифра в десятичной системе счисления, означает завершение, конец усилия, зарождение новой жизни — именно к концу девяти месяцев рождается маленький человек.
Наконец, нуль, который позволяет образовать число десять, сумму четырех первых чисел (1+2+3+4) — это символ сотворения мира, “в котором находятся корень и источник вечной природы».


Египетский стиль


Древний Египет - одно из первых цивилизованных государств. Поэтому египетский стиль в интерьере можно по праву назвать тоже одним из первых, который стал известен человеку. Несмотря на это, египетский стиль, в основном, не был заимствован другими народами, появившимися позже. Мы можем узнать египетский стиль в интерьере из тысячи других стилей.

Желтый цвет и все его оттенки преобладают в египетском стиле. Почему, не известно до сих пор. Современникам близка версия, что желтый цвет - это цвет богатства, а точнее, золота. Таким образом, царские персоны создавали видимость финансового благополучия или иллюзию богатства.

Фантазеры считают, что это произвольный цвет, но он определенным образом влияет на жизнь царских персон. Известно, что желтый - это цвет разлуки. Кто знает, может именно поэтому, царица Древнего Египта Клеопатра так скоротечно расставалась со своими возлюбленными...

С другой стороны, психологи утверждают, что желтый цвет приносит радость, придает уверенность в себе, провоцирует сообразительность и оригинальность в поступках. Стоит отметить, что Египет действительно был сильным государством, и залогом этого было не одно интересное решение.

Из всех вышеперечисленных версий можно согласиться лишь с тем, что египетский стиль благодаря оттенкам желтых цветов, действительно выглядит дорого.

морская звездаЗацикливаться на желтом цвете не стоит. Менее привилегированными цветами в египетском стиле являются бежевый и цвет слоновой кости. Яркие цвета тоже присутствуют, только в минимальном количестве.

Всe что нам осталось... Египет таит много загадок, поэтому никто не знает, как на самом деле выглядели хоромы египетских царей этой таинственной страны. До нас дошли лишь обрывки изображений и описаний в сохранившихся древнеегипетских источниках.

Для привлечения египетского стиля в свою жизнь лучше всего привнести в интерьер некоторые элементы египетского стиля. Например, вам понравятся арки, колонны или пилоны. Пилоны - это невысокие столбы, которые в Древнем Египте устанавливали у входа во дворцы. Подобные элементы делают из пластика или гипсокартона. Стены и потолки можно украсить египетскими фресками. Это особенный вид живописи, характерный для Древнего Египта. Еще богатые египтяне расписывали стены пиктографией. Чтобы краски не теряли прежней яркости и не смывались со стен, стены покрывали разогретым жидким стеклом.

Полы в египетском стиле были золотыми или серебряными, точнее, их покрывали плитками из драгоценного металла. Однако, вы можете украсить пол плиткой под золото или серебро.

Уделите внимание и дверям в египетском стиле. Двери в помещение, в египетские залы, чаще всего делались из кедра. Украшали их золотом и слоновой костью. Но вы можете отдать предпочтение обычным дверям с имитацией позолоты и слоновой кости.

В Древнем Египте всех фараонов считали детьми солнца. Поэтому, по-египетски украсит ваш интерьер солнечная символика. Например, крылатый шар с лучами или сокол. Именно в подобных формах выражали Солнце в Египте. Еще одним символом солнца был обычный круг, напоминающий солнечный диск. Этот символ присутствует почти в каждом египетском орнаменте. Поэтому приветствуется в интерьере в египетском стиле керамика с орнаментом, текстиль с изображением солнца и многое другое.

Египетский стиль представляется нам достаточно размытым, но, собрав все осколки, а именно всю информацию, которая сохранилась до наших дней, вы сможете создать достаточно уютную и богатую обстановку, от которой будет веять величием Египта.



Egypt symbols



Побывать в Египте и не прикоснуться к истории этой древней цивилизации - большое упущение. Лучше, чем 100 раз читать о той удивительной эпохе, один раз поехать и увидеть собственными глазами, как жили фараоны, какие храмы они строили для своих богов, как заботились о собственной загробной жизни, сооружая гробницы. Карнакский Храм, Долин Царей со знаменитой гробницей Тутанхамона, храм царицы Хатшепсут - "железной леди" Древнего Египта - и сегодня посещают тысячи туристов со всего мира!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.