Pages

Голландия галантная - либеральные Нидерланды

флаг НидерландыМаленькая, галантная
манит меня Голландия –
старенький Амстердам;
радужными тюльпанами,
пивом, сырами пьяными,
площадью дамб и Дам.
Мельницами, что крестятся –
молятся на окрестности,
бьются о ветер лбом;
и фонарями красными,
где вас полюбят "разные" –
на языке любом.
(В. Андерс)


ГолландияГолландия - официальное название - Королевство Нидерландов (нидерл. Koninkrijk der Nederlanden). Во всех документах пишут «Нидерланды» (нидерл. Nederland). То есть «равнинная земля» («низкая земля») в переводе. В принципе, логично - страна ровная, как стол. Но историческое ядро ​​монархии составляют 2 провинции: Северная и Южная Голландия, где находятся главные города государства, поэтому это название часто переносят на всю страну. От самих же голландцев постоянно слышно «Холланд». Впрочем, называйте кому как удобно :).

Государство Нидерланды граничит с Германией и Бельгией, омывается водами Северного моря (длина береговой линии - 451 км). 
По площади Нидерланды (кроме микро-государств) превосходят только Албанию, Бельгию и Люксембург. Однако, за последние 600 лет территория Голландии увеличилась на 10%!

"Бог создал Землю, а голландцы пристроили к ней Голландию!" – говорил Вольтер (один из крупнейших философов XVIII века). 

карта Нидерланды Голландия

Добро пожаловать в Голландию, Нидерланды - Welkom!


Столица государства Нидерланды - город Амстердам. Ни в одной другой европейской столице нет такого количества достопримечательностей и музеев на 1 квадратный километр. Название города уходит корнями в XII век, когда на реке Амстел была построена дамба (гол. dam). Это веселый город у кромки Северного моря, город Рембрандта, квартала красных фонарей, бесчисленных кофешопов…

В состав Королевства Нидерландов также входит самоуправляемое государство остров Кюрасао, который находится в Карибском море вблизи берегов Венесуэлы. Есть несколько интересных мнений по поводу названия острова Кюрасао: в дословном переводе с испанского означает “жареный священник” (cura asado); от старого португальского слова "cure" (исцеление); от слова "corazon" (сердце).

Нидерланды карта-лев голландского картографа Класа Янсона Фишера - Пискатора
 

Девиз на гербе Голландии гласит: «Борюсь и выплываю!». 
Голландия - уникальная страна. Хотя бы потому, что более половины ее территории находится ниже уровня моря. Веками население Нидерландов вело тяжелую борьбу с водной стихией за каждый клочок земли. «Бог создал море, а голландцы - берега», - говорят местные жители. Звучит несколько самонадеянно, но когда видишь все это воочию, понимаешь - этот трудолюбивый упрямый народ в чем-то прав.


 Nederland map


Голландия - при этом слове многие люди сразу вспоминают голландский сыр, тюльпаны, пиво, ветряные мельницы и дамбы, глиняную посуду из Делфа, живопись, электронный магнат "Philips"...

тюльпаны Голландиятюльпаны Голландия
В стране есть на что посмотреть в любое время года. А лучше посетить Голландию весной (в апреле и мае), когда зацветают тюльпаны, нарциссы и куча других цветов. Один из самых любимых праздников в стране - Парад цветов. На цветочных базарах по всей Голландии продаётся около 7 тысяч видов тюльпанов.
 

Голландия, как говорят, похожа на мелкую тарелку, в которой плавают тюльпаны, тюльпаны и тюльпаны.
Иосиф Бродский писал про Голландию по-своему: "Голландия есть плоская страна, переходящая в конечном счете в море, которое и есть, в конечном счете, Голландия. Непойманные рыбы, беседуя друг с дружкой по-голландски, убеждены, что их свобода - смесь гравюры с кружевом. В Голландии нельзя подняться в горы, умереть от жажды; еще трудней - оставить четкий след, уехав из дому на велосипеде, уплыв - тем более. ". 
А М.Додж, автор знаменитых “Серебряных коньков” (любимой книги детства многих поколений во многих странах), написала о Голландии так: “Это настолько плоская страна, что все предметы ясно видны даже издали, и цыплёнка можно разглядеть так же хорошо, как ветряную мельницу, а корабли в Голландии привязывают к дверным косякам – так, как в других странах привязывают лошадей, и грузят на них всякое добро из окон верхнего этажа. В этой стране люди живут, как бобры, и может случиться, что в один прекрасный день, когда прилив дойдёт до высшей точки, Голландию понесёт в океан…”.


Королевство Нидерланды - страна с вековыми торговыми и предпринимательскими традициями, духом толерантности и космополитизма. За последние годы страна выросла в крупный торговый, финансовый, транспортный и индустриальный центр с развитой инфраструктурой и мощным энергетическим сектором.
В течение десятилетий Нидерланды являются самой популярной юрисдикцией для иностранных инвесторов.
На сегодняшний день Нидерланды закрепили за собой право называться деловой столицей мира.


Голландская скороговорка:


"Але влиген влиген эн биджен вриджен, влиджен де влиджен де вридженде биджен, влидженевлуг вуурбижю" -
"Когда мухи летают и пчелы занимаются любовью, мухи летают очень быстро за пчелами, которые занимаются любовью."


Словарь необходимых слов:


Да я Спасибо данк у
Нет неэ Большое спасибо данк у вел
Я ик Пожалуйста ниетс тэ данкен, алстублиэфт
Мы вий До свидания тот зиенс
Ты йий Налево линкс
Вы у Направо рехтс
Они зий Друг вриэнд (м), вриэндин (ж)
Хорошо гоед Извините экскюсеэрт у мий
Плохо слэхт Здравствуйте гоэдэ даг, халло


картинка символы Голландии - флаг, овца, корова

Голландия очень галантна, колоритна и самобытна. На первый взгляд, кажется миниатюрной, но для того, чтобы ее почувствовать и увидеть все интересное, нужна не одна поездка. А у вас и подавно не получится полноценное впечатление об этой маленькой уютной стране после прочтения нескольких строк или даже страниц текста. Нужно ехать и смотреть. Причем, список интересных мест в Нидерландах постоянно пополняется. 




Еще медитируете над монитором?  

Вперед за туром в Нидерланды!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.