Pages

Чехия - колоритная страна памятников ЮНЕСКО и пивоварен

Czechia flag"Я не люблю чувствовать себя как дома, когда я за границей."
(Джордж Бернард Шоу)


Чехия (чеш. Česko, МФА (чешск.): [ˈtʃɛskɔ]), официальное название Чешская Республика (чеш. Česká republika (чешск.): [ˈtʃɛskaː ˈrɛpuˌblɪka]) — государство в Центральной Европе, парламентская республика с населением 10,5 миллиона жителей, входит в десятку самых посещаемых стран. Поток туристов сюда не уменьшается независимо от сезона. Территория Чехии в 2 раза больше Словакии и примерно равна площади Австрии, Шотландии, ОАЭ, японского острова Хоккайдо.
С 1999 г. Чехия является членом НАТО, а с 2004 - членом Европейского союза.

карта Чехии

Добро пожаловать в Чехию - Vítejte!

Это одна из самых красивых стран в Европе с хорошо сохраненным колоритным архитектурным наследием, жемчужиной которой является столица Прага (Прага - один из городов в Европе, на который упало только 4 бомбы во время Второй мировой войны. Вот почему у нас есть возможность увидеть и почувствовать историю Чешской Республики, побродить по маленьким и узеньким улочкам, полюбоваться красивыми пейзажами, наслаждаться многостолетним архитектурным наследием). Также всемирно известны бальнеологические курорты Карловы Вары, Марианские Лазни (с благоприятным климатом, целебными водами и грязями и современным оборудованием).

Страна делится на 14 регионов и 3 области. Это Силезия, Моравия, а также Богемия (с областными центрами в Остраве, Брно и Праге соответственно) – в каждом из них есть что-нибудь интересное. Зелень лесов и величие гор, очарование старинных городков, поля и озера: все этот составляет удивительную страну – Чехию.

Чехия области


Чехия — это куранты и башни, крепости и дворцы, старинные города и покрытые пылью руины замков, загадочные костелы и древние мосты. Чехия — это страна, любящая свою историю и бережно хранящая наследие предков.
Старинные здания заботливо охраняют от влияния времени, а древние легенды и придания, собранные по крупицам, передают из поколения в поколение уже не одну сотню лет.

Достопримечательности Чехии — очень обширная тема!
Любители истории, культуры, искусства, колорита, памятников и даже мистики не останутся разочарованными.

карта достопоримечательностей Чехии


В одной только Праге — "Городе Ста Башен" — великое множество чудесных памятников. Это и Ратуша на Староместской площади, и монастырь Святой Анжелики, и костелы Святого Роха и Вознесения Богородицы, и Дом Фауста, и Штернбергский дворец, и Троянский замок, и собор Богородицы перед Тыном, и Ставовский театр, и загадочный Карлов мост ("готический алмаз"), и еще множество мест, которые можно и нужно увидеть. Прага - мистический и сказочный город!

Прага Чехия достопримечательности

Но, как говорят, не Прагой единой...

Покинув столицу, обязательно посетите Кутну Гору — небольшой городок-сокровищницу Чехии в прямом и переносном смысле. Некогда именно здесь были серебряные рудники и чеканились "пражские гроши" — одна из самых стабильных валют романского периода.
Но кроме "меркантильных" достопримечательностей, здесь есть очаровательные образчики дизайнерской мысли — костел Всех Святых, в котором внутренний интерьер полностью сделан из человеческих костей. И более традиционные красоты: великолепный костел Святой Варвары и пышный барочный коллегиум иезуитов.

Чешский Крумлов
После диковинок Кутной Горы непременно заверните в Чешский Крумлов. Мало где в мире вы сможете почувствовать себя жителем средневековья — город-замок идеально сохранился с XVII века. И за его крепостными стенами, удивительным образом соединяющими в себе массивность и нарядность, среди романтически-узких улочек и домов под красными черепичными крышами, любые легенды и предания покажутся вам чистой правдой.

Кроме упомянутых городов, стоит посетить и другие, потому что почти в каждом чешском городе есть на что посмотреть: колонна Пресвятой троице в Оламоуце, Мельничная колоннада в Карловых, Варах, Площадь Пржемысла Оттокара II в Ческе-Будеёвице, Старая Ратуша в Брно и множество других достопримечательностей вы встретите на территории Чехии.

Отдельно стоит упомянуть чешские замки. Их здесь в прямом смысле тысячи. Конечно, все до одного их посетить не хватит времени и терпения, но самые-самые увидеть стоит: Рожмберк, Крижвоклат, Локет, Йиндржихов-Градец, Тельч, Глубока-над-Влтавой, Конопиште, Карлштейн, Леднице, Кунетицка гора и, при желании, многие другие.

Замки Чехии карта


Карта чешских пивоварен

Пивоварение в Чехии имеет давнюю традицию. Пиво занимает особое место. Легкое, темное, горькое, мягкое. На любой вкус и желание. Даже если вы не пьете пиво, все равно его обязательно попробуете. Это Пивная традиция.
А до пива можно все что ваша душа желает. Чешская кухня очень разнообразна.

che beer map


Чехи - народ консервативный, пунктуальный, вежливый, практичный, рассудительный, и при этом гостеприимный и дружелюбный.


Словарь необходимых слов и фраз (русско-чешский разговорник):

Здравствуйте – Добри ден, ахой
До свидания – На схледани
Спасибо – Дэкуи
Пожалуйста – Просим 
Извините – Проминте 
Да – Ано 
Нет – Нэ 
Как дела? – Як се маш?
Так себе – Так-так 
Сколько стоит? – Колик то стойи?
Плохо – Спатнэ 
Хорошо – Добре

Также есть интересные слова в переводе на русский:

потравины - продукты
очерственные потравины - свежие продукты
слухатка - наушники
змерзлина - мороженое
запомнить - забыть
вунь - запах
запах - вонь
вонявка - духи
родина - семья
страна - партия
овоци - фрукты
зеленина - овощи
обсажено - занято
позор - внимание
позор слева - внимание распродажа (весьма полезно знать!)
поноски - носки
жилой дом - барак
носки - поноски


Чехию называют «Туристическая неизбежность». Посетите колоритную Чешскую Республику и откройте для себя 12 чешских памятников ЮНЕСКО. Уже исполнилось 20 лет с момента, когда первые из них были занесены в престижный список, с годовщиной связан целый ряд культурных мероприятий. Откройте для себя живописное очарование замка Телч, мистику церкви святого Яна Непомуцкого в Ждяре-над-Сазавой, колоритность Цветных садов в Кромержиж, красоту Голашовиц, историю виллы Тугендхат, сказочность Чешского Крумлова и романтику Ледницко-Валтицкого комплекса...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.