Pages

Таиланд - Сиам, страна улыбок


Таиланд — страна улыбок,

Моря, солнца и тепла!
Может, нет здесь ярких рыбок,
Но душа здесь ожила.
ТАЙЛАНД (Thailand, Королевство Таиланд) расположен в Юго-Восточной Азии на двух полуостровах - Малакка и Индокитай. С запада Таиланд омывается Андаманским морем, а с востока - Сиамским заливом.  
Территория Тайланда равна территории Франции и почти равна размеру Испании, в 1,5 раза больше Англии, в 2 раза – Камбоджи, в 15 раз – Израиля и в 33 раза меньше России

Кстати, тайский вариант названия страны звучит как «Мыанг Тхай» или «Пратхет Тхай».

карта Таиланда

Добро пожаловать в Тайланд - ยินดีต้อนรับ! 


регионы ТаиландаОчертания страны напоминают голову слона и нередко сами тайцы называют Тайланд "страной слона", а королевским символом является белый слон. Интересно, что в Таиланде выступает даже оркестр, полностью состоящий из слонов (на данный момент это 14 одаренных "музыкантов", которые играют на специально изготовленных для них инструментах).

Географически принято делить Тайланд на 4 основных региона: Центральная часть (Central) - долина реки Чаопрайа, Северо-восточное плато (North-Eastern) - самый бедный регион из-за частых наводнений, Северный (North) горный район - граничит с Бирмой и Лаосом, Южный район (South) - примыкает к Малайзии, называется также районом дождливых лесов.

Тайланд был Королевством Сиам до 1949 года. Затем какой-то политик создал «партию свободных» - «тай». Отсюда и пошло - Тайланд: то есть «страна свободных людей». Свободных, потому что Тайланд никогда не был ничьей колонией, в то время как окружающие Бирма, Лаос, Камбоджа и Малайзия были заняты, кто англичанами, кто французами... И поэтому в Таиланде нет такого праздника, как День независимости, что является источником законной гордости всего тайского народа! 
Летоисчисление в Тайланде используется буддийское, от мирового оно отличается на 543 года, то есть если у нас 2016 год, то у них - 2559 год.

map of Thailand provinces


Тайланд – одна из самых посещаемых экзотических и колоритных стран, которая при этом является доступной как по цене, так и благодаря простоте перелета (прямой беспересадочный перелет Москва-Бангкок или Киев-Бангкок делает эту страну привлекательной для многочисленных туристов со всей России и Украины)!

Если Япония - «страна восходящего солнца», то Таиланд - «страна тысячи улыбок» :)
Местные жители любят рассматривать Вас и любят, чтобы рассматривали их, не стесняются, легко идут на контакт. Таиланд - это страна улыбок: Вам будут улыбаться все и всюду. В Королевстве официально признано 13 видов улыбок. У тайцев, кстати, прекрасное чувство юмора. И главное - это «санук и сабай»: «хорошо и весело».

тайский алфавит
Тайский язык - прочитайте и плачьте: 44 согласных звука + 32 основных (только основных!) гласных, умноженные на 5 тонов - вот «формула» тайского языка (то есть, например, омонимы, написанные одинаково, но звучащие по-разному, обозначают разные слова). Согласно Книге Рекордов Гиннеса, тайский алфавит - второй по величине в мире. На тайской клавиатуре на одну английскую букву приходится по две тайских. Интересный факт, что в тайском языке отсутствует слово "голод"! А еще - в тайском языке «малако» значит папайя, а «пака’» - это шариковая ручка :)



Посетите Таиланд,


и Вы найдете более 10 причин, о которых мы расскажем Вам
(кстати, Тайланд занимает еще и первые места по продаже недвижимости):


1
Thailand ParadiseТайланд – это всегда лето с температурой воздуха даже зимой +320С, и вода в океане не опускается ниже +290С! Восход солнца в Таиланде между 6 и 7 часами утра, а темнеет около 19 часов (и так круглый год). Это настоящая экзотика. Это уголок нетронутой природы, где снималась реклама Баунти, которую по телевидению видели, наверное, абсолютное большинство, и мечтали после этого побывать в этих местах. Это джунгли, где могут наброситься дикие обезьяны. Это лагуны с белоснежным коралловым песком, изумрудной водой и нависающими пальмами... Так проверьте это!


2
подводный мир Таиланд
Тайланд – это возможность поплавать с аквалангом и полюбоваться коралловыми рифами, гротами и пещерами, подводным миром, который по разнообразию, богатству и красоте занимает одно из первых мест в мире! Познакомьтесь с леопардовыми акулами, гигантскими черепахами, муренами, барракудами...

3
Тайская кухня
Тайская кухня и морепродукты впечатляют. Это место, где ананасы растут на каждом кусте (ешь - не хочу). Попробуйте невиданные тропические фрукты (фарангов, дуриан, лонган, нго, глаз дракона и еще с десяток или более совершенно неизвестных белому человеку названий)! Между прочим, фрукты тайцы любят есть с особой приправой, состоящей из сахара, соли и тертого перца чили.

4
Pattaya middle
На пляже возможно все: начиная знаменитыми жареными креветками и заканчивая массажем, маникюром, педикюром, заплетением косичек и татуажем. Водные мотоциклы, катера, бананы, парасейлинг (планирование с парашютом, старт с катера, посадка на него же), интернет - все это на каждом побережье.

5
Thailand shopingА какой Тайланд без шопинга?!…… Даже самые требовательные покупатели не останутся разочарованными! И больше не надо слов!!!
6
Бангкок Тайланд
Посетите Бангкок (Bangkok, "Krungthep" (กรุงเทพ), в переводе "город дикой сливы") - столицу Таиланда (неоновый, культурный, религиозный и деловой центр страны, ее своеобразные ворота), одну из самых жарких столиц мира! Смешение традиционной ментальности и урбанистического настоящего превращает Бангкок в неумолимо эволюционирующий город. Город стоит на реке Чао Прайя, европейцы назвали Бангкок "Венецией Востока". Это самый-самый город: самый экзотический, самый урбанизированный и самый современный, но, в то же время, этот город сохранил память о былых временах. Его настоящее название - Крунг Теп Маха Накорн Амон Раттанакосин Маханиндра Аюттая Махадилок Поп Нопрарат Ратчатани Бурирам Удомратнивет Амонпиман Аватансатип Сапкакатия Висануккампасит («Город ангелов, великий город, город — вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город, подаренный Индрой и построенный Вишнукарном») - является самым длинным в мире и занесено в Книгу рекордов Гиннеса.

7
шоу слоновЭкскурсионная программа в Таиланде насыщенна и разнообразна. В Паттайе, например, вы можете увидеть шоу слонов в тропическом парке Нонг-Нунча и буддийский храм Ват Ят на горе Чумпон. Для ваших детей лучшим аттракционом будет экскурсия на крокодиловую ферму (15 минут от Паттайи), где можно покормить крокодильчиков. Любознательные - обязательно посетите жемчужную ферму на острове Ранг Яй.

статуя Будды в ТаиландеВам нужно увидеть своими глазами знаменитый комплекс Королевского дворца с храмом Изумрудного Будды - главной реликвией тайского народа, ночной рынок Пат Понг с соблазнительными эротическими шоу, "Dream World" - тайский Диснейленд с "смертельными" аттракционами, плавучий рынок на реке Чао Прайя в розовых лучах утренней зари, самый большой ресторан в мире "Королевский дракон", где посетителей обслуживают официанты на роликовых коньках, Храм утренней зари ...

8
Тайские шоу
В ресторанах, массажных салонах и борделях Вы будете чувствовать себя так, будто здесь Вас ждали тысячу лет. И только Вас!

Еще Таиланд славится великолепными шоу. Самые яркие из них - это Алказар-Шоу и Тиффани-шоу в Паттайе. Посетите красочные театрализованные представления трансвеститов, получивших мировую известность. Если Вы пожелаете - фото на память!

9
Таиланд активный отдыхВ Таиланде существует много возможностей для активного отдыха - это пешеходные туры по джунглям; поездки на острова Пукет, Самуи, Самет, Пи-Пи, Ко Чанг; путешествие на лодке по реке Квай. Есть и необычные экскурсии, во время которых можно принять участие в службах в буддийских храмах, подрессировать слонов, научиться традиционному тайскому массажу ...

10

тайка
При упоминания "тайского массажа" Вы, наверное, представляете его?! Этот массаж - акупунктурный, он делается по точкам, затем Вас разминают, сгибают, разгибают, и, если позволяет соотношение комплекций - Вашей и массажистки - ходят по Вам ногами! Причем часть процедуры - капание маслом на лоб, это страшно приятно, почти что открывается третий глаз.

А то, что вызывает повышенное слюноотделение, называется в Таиланде "body massage", его выполняют как тайские девушки, так и юноши - кому что нравится!



Тайские пословицы:


"Возможность редко приходит дважды".
"Полузнание хуже незнания".
"Бегущего слона за хвост не остановишь".
"Не стремись вперед один".
"Солнце не должно сердиться на светлячка".



Местное время в Тайланде отличается от Гринвического на 7 часов вперед, а от московского - на 4 часа вперед в зимнее время, на 3 часа вперед в летнее время.


как выглядит граница Таиланда, Лаоса и Мьянмы


Вам обязательно стоит посетить интересные места Тайланда:
Залив Пхангнга
Большой Будда Пхукета, Чалонг
Храм Ват Чалонг
"Ко Чанг" Сафари: Прогулки на слонах
Мыс Промтел
Храм Золотого Будды (Ват Пхра Тонг)
Острова Пипи
Национальный парк Сиринат
Порт Роял Пхукет Марина
Ват Пхра Кео  


Для тура в Таиланд пригодится маленький русско-тайский словарь:

русско-тайский словарь


В Тайланде столько прекрасных мест, что их просто не перечесть.
Лучше посетите эту страну улыбок не виртуально и скажите "Wai", "Sawasdee" ("Привет")!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.