Pages

Нью-Йорк - город без фальшивой улыбки

Нью-Йорк - честный город без фальшивой улыбки.
(Александр Петровски, "Секс в большом городе")

state new-york


Штат Нью-Йорк - один из самых популярных в Америке, город Нью-Йорк - один из самых посещаемых городов мира, город, о котором слышал, наверняка, каждый!


Вот так выглядит Америка глазами нью-йоркера:

карта Америки глазами нью-йоркера

Нью-Йорк стоит отдельной статьи!

visit New York city logo

Нью-Йорк - это крупнейший мегаполис США, город контрастов, небоскребов и очень фотогеничный город.

Нью-Йорк включает в себя 5 районов (боро): Бронкс, Бруклин, Квинс, Манхэттен и Стейтен Айленд.
Только Стейтен Айленд и Манхэттен являются самостоятельными островами, а Квинс и Бруклин расположены на западе острова, носящего название Лонг Айленд. Бронкс расположен на материке.
Самые дорогие квартиры в Манхэттене, за ним следует Бруклин, а замыкает тройку Квинс.

карта районов Нью-Йорка



Символы штата Нью-Йорк:

    яблоко - символ Нью-Йорка
  • Фирменный знак Нью-Йорка - яблоко (не зря ведь Нью-Йорк называют "Большое яблоко")
  • Фрукт штата Нью-Йорк - яблоко
  • Десерт штата Нью-Йорк - яблочный маффин
  • Слоган штата Нью-Йорк - I Love New York ("Я люблю Нью-Йорк")
  • Цвета штата Нью-Йорк - голубой и золотой
  • Девиз штата Нью-Йорк - Все выше и выше ("Excelsior")
  • Дерево штата Нью-Йорк - сахарный клен (Acer saccharum)
  • Цветок штата Нью-Йорк - роза
  • Кустарник штата Нью-Йорк - сирень (Syringa vulgaris)
  • Зверь штата Нью-Йорк - канадский бобр (Castor canadensis)
  • Птица штата Нью-Йорк - восточная сиалия (Sialia sialis)
  • Рыба штата Нью-Йорк - американский голец (палия) (Salvelinus fontinalis) и полосатый лаврак (Morone saxatilis)
  • Насекомое штата Нью-Йорк - девятиточечная божья коровка (Coccinella novemnotata)
  • Бабочка штата Нью-Йорк - белый адмирал (Limenitis arthemis
  • Самоцвет штата Нью-Йорк - гранат
  • Напиток штата Нью-Йорк - молоко


    Основные Достопримечательности Нью-Йорка:


    Нью-Йорк в названии улицNY Central Park

    Статуя Свободы (Statue of Liberty National Monument), Бруклинский мост (Brooklyn Bridge), Баттери Парк (Battery Park), Эмпайр – Стейт-Билдинг (The Empire State Building), Рокфеллеровский центр (Rockefeller Center), Линкольн центр (Lincoln Center), площадь Таймс Сквер (Times Square, "перекресток мира"), Уолл Стрит (Wall Street, на ней расположена крупнейшая в мире по обороту Нью-Йоркская фондовая биржа), Парк Юнион Сквер (Union Square Park), Музей Метрополитан (The Metropolitan Museum of Art), Музей Фрика (Frick Museum), Музей Соломона Гуггенхайма (Solomon R. Guggenheim Museum), Музей естественной истории (American Museum of Natural History), Музей Национальной культуры Америки, Музей примитивного искусства (Museum of Primitive Art), Музей американских индейцев (National Museum of the American Indian ), Музей восковых фигур Тюссо (Madam Tussaud’s New York Museum), Бродвей (Broadway, самая шикарная и длинная улица Нью-Йорка - более 25 км), Гринвич Виллидж и Сохо (Greenwich Villadge & Soho), Карнеги Холл (Carnegie Hall), Крайслер Билдинг (Chrysler Building ), Кафедральный собор Сент Джонс (Cathedral St. John The Divine), Центральный парк (Central Park), Здание ООН (United Nations Building), Музей современного искусства (Museum of Modern Art), Нью Йоркская Публичная Библиотека (New York Public Library), Еврейский музей (Jewish Museum), Детский Музей искусства (The Children’s Museum of the Arts), Музей Николаса Рериха (Nicholas Roerich Museum), Ботанический сад (New York Botanical Garden), Музей пожарников (New York City Fire Museum).........

    Метрополитен Нью-Йорка - один из старейших в мире и считается одним из самых длинных по протяженности (5 место в мире после Сеула, Пекина, Шанхая, Лондона), и занимает 1 место по количеству станций - 468 шт.

    Центральный вокзал Нью-Йорка - старейший вокзал города. Ни на одном вокзале мира нет столько платформ и путей: 44 и 67 соответственно.

    За 2014 год Нью-Йорк был признан мировой инвестиционной столицей и самым быстрорастущим рынком элитной недвижимости в мире.

    Нью-Йорк - второй после Гонконга город по количеству небоскребов.


    New-York 1876-2013


    "Только в Нью-Йорке какой-нибудь парень может одеться, как зомби, и пройти по улице незамеченным" (из сериала "Касл").

    В северной части штата Нью-Йорк расположено крошечное поселение Лили Дейл, которое с давних пор является штаб-квартирой «Ассамблеи спиритуалистов» — крупнейшего в мире спиритического сообщества.

    Интересный факт - в Нью-Йорке есть даже памятник иммигрантам, музей иммигрантов на целом «иммигрантском» острове – Эллис Айленде, и банк для иммигрантов.

    А еще в Нью-Йорке есть рестораны всех народов мира! И очень хороший сервис.

    В 2011 году в город Нью-Йорк добралась европейская традиция - "Мост влюбленных". На знаменитом Бруклинском мосту теперь закрепляют замочки, символизирующие Любовь.

    new york city

    вид на Нью-Йорк с небоскребазнаменитый Бруклинский мост


    Нью-Йорк является крупнейшим еврейским городом в мире - больше евреев живут там, чем в Тель-Авиве.

    New York jewish map


    В славном городе Нью-Йорке когда-то всего за 1$ можно было купить пару билетов в кино, 2 десятка бутылок Coca-Cola и целых 6 гамбургеров в Макдоналдс. Теперь же, прогуливаясь по Большому Яблоку с долларом в кармане, вы можете позволить себе на выбор:
    1 кусочек пиццы,
    5 штук бананов,
    билет на экскурсию в один из музеев,
    2 пары солнцезащитных очков,
    проехать полмили на такси,
    приобрести себе новый чехол для iPhone...


    В Нью-Йорке на аукционе Сотбис продана одна из работ Марка Ротко (англ. Mark Rothko, имя при рождении — Маркус Яковлевич Роткович, один из создателей живописи цветового поля), - "Untitled" ("Yellow and Blue") за $45 500 000.


    Онлайн путеводитель по Нью-Йорку


    "Город, который никогда не спит" предлагает бесконечное разнообразие развлекательных, культурных и образовательных возможностей.

    Пятая авеню (одна из самых дорогих улиц мира), Бродвейские театры, Empire State Building, Madison Square Garden, Times Square, ночной скайлайн, Bloomingdale’s, круглосуточный Apple Store, Tiffany, магазинов столько, что их невозможно сосчитать, 170 языков в одном городе, 25 тысяч ресторанов, блюда любой кухни мира, коктейль в баре на крыше небоскреба, джаз, рок, поп, классика в Carnegie Hall, галереи, выставки, флэш-мобы, недели моды, ночи моды, 7 тысяч тонн золота в Федеральном Резервном Банке, гигантское пианино в магазине игрушек, на котором Том Хэнкс прыгал в фильме “Большой”, дом, в котором жили герои сериала “Друзья”, кондитерские и клубы, в которые ходила Кэри Брэдшоу, да и сама Сара Джессика Паркер. А, уехав от неоновых огней Times Square, уже через час можно оказаться на пляже с нескончаемой полосой песка и волнами Атлантического океана.
    Как успеть увидеть все за время вашего короткого путешествия? Сориентироваться на месте, безусловно, можно, но тогда, скорее всего, знакомство с Нью-Йорком ограничится “стандартным” туристическим набором. А ведь Нью-Йорк - не совсем обычный туристический город. В течение нескольких столетий сюда съезжались самые амбициозные люди со всего мира в поисках самореализации: финансисты, предприниматели, архитекторы, музыканты, писатели, художники - список бесконечен. Здесь содержание гораздо чаще превосходит форму. ‘If I can make it here, I’ll make it anywhere...’ Это город сумасшедшего темпа, где просто нет времени обращать внимание на внешний вид, и лишь то, что внутри - имеет настоящее значение. Нью-Йорк - настоящий, без фальши.

    Кстати, в Нью-Йорке есть множество бесплатных и не менее увлекательных развлечений. К примеру, Национальный Музей индейцев - это открытый 7 дней в неделю музей с самым большим скоплением информации о коренном населении Америки. А еще там есть Музей одежды FIT (вход изначально бесплатный), где собрано множество коллекций дорогой одежды, которая в прошлом принадлежала знаменитостям ХХ века (которую, кстати, можно купить!).

    В городе высочайших амбиций такие же высочайшие требования ко всему: рестораны - должны иметь рейтинг чистоты, еда - должна быть самой вкусной, реклама - самой яркой, магазины - самыми большими с разнообразнейшим ассортиментом на любой вкус и кошелек, шоу - самыми красочными. Каждая минута здесь будет наполнена впечатлениями, яркими и разнообразными.

    Нью-Йорк


    Статуя Свободы (Statue of Liberty): история и фото


    Статуя Свободы - самая известная статуя в мире. Один из Главных символов Америки, памятник, который изначально назывался "Египет, несущий свет Азии" (его автор, француз Фредерик Огюст Бартольди, планировал установить свое детище в Порт-Саиде в честь открытия Суэцкого канала, однако египетское правительство сочло проект слишком дорогостоящим и отказалось от услуг француза).
    Таким образом, Статуя Свободы должна была стать подарком Франции к 100-летию Декларации Независимости, а скульптуру переименовали в "Свободу, освещающую мир".

    Однако и тут из-за финансовых трудностей строительство затянулось почти на десятилетие.

    По самой распространенной версии, натурщицей выступала Изабелла Бойер, жена Исаака Зингера (создателя самых известных в мире швейных машин). Саму статую финансировала Франция, а основание для нее готовили США. Примечательно, что поставку бетона на фундамент, бывший в то время самой грандиозной бетонной конструкцией в мире, поставляла немецкая фирма Дюккехофф, а медь для статуи имела российское происхождение.

    original liberty statue in paris

    Голова и факел были завершены задолго до основания и остальной части скульптуры, и были выставлены на обозрение за 10 лет до завершающего этапа строительства, еще в 1976 году.

    А со сбором средств на строительство постамента помог эмигрант из Венгрии Джозеф Пулитцер (он же - родоначальник "желтой прессы", в честь которого названа высшая журналистская премия в США).


    original liberty statue in paris arm head body

    Сама статуя была завершена во Франции в июле 1884 года и доставлена на борту французского фрегата «Изере» из Франции в Нью-Йорк в июне 1885 года. Для транспортировки статуя была разобрана на 350 отдельных частей и упакована в 214 ящиков.

    Повторный сбор Статуи на новом постаменте занял 4 месяца, и 28 октября 1886 года на глазах тысяч зрителей было произведено освящение статуи Свободы. Памятник открыл лично президент США Гровер Кливленд.

    вид на Статую Свободы с балкона на ее факеле

    Будучи совместным франко-американским проектом, статуя Свободы долгое время воспринималась как символ дружбы “двух наций, которые действительно любят и ценят свободу” (отмечало СNN).

    Интересный факт, что 80% американских детей считают, что Статуя Свободы держит в руках мороженое-рожок :)

    вид на Статую Свободы Нью-Йорк
    Да будет факел мой всегда негасим

    Общий вес меди, использованной для отлива статуи, — 31 тонна, общий вес ее стальной конструкции — 125 тонн. Общий вес бетонного основания — 27 тыс. тонн. Толщина медного покрытия статуи — 2,57 мм. Высота от земли до кончика факела — 93 м, включая основание и пьедестал. Высота самой статуи, от верха пьедестала до факела — 46,94 м.

    Американская Статуя Свободы по сравнению с другими самыми известными высокими статуями

    Посетители проходят 356 ступеней до короны статуи свободы или 192 ступени до вершины пьедестала. В короне (в которую можно подняться по лестнице) расположено 25 окон, которые символизируют земные драгоценные камни и небесные лучи, освещающие мир (из окон открывается обширный вид на нью-йоркскую гавань). 7 лучей на короне статуи символизируют 7 морей и 7 континентов (западная географическая традиция насчитывает именно 7 континентов).


    New York city

    Этот город - Нью-Йорк - "столицу мира", "город без фальшивой улыбки", 
    с его известнейшим символом - Статуей Свободы, стоит увидеть!...

    Посмотрите интересные статьи:

    Разместить объявление
    .