Pages

Тунис - страна отдыха и финиковых пальм

tunisian flagОбитель солнца и пустыни
Палящим зноем нас венчала.
И берберийские святыни
Открыли нам времен начало.



Туни́с (араб. تونس‎‎), официальное название — Туни́сская Респу́блика (араб. Аль-Джумхурия ат-Тунисия الجمهرية التونسية‎‎) — государство в Северной Африке, омывается водами Средиземного моря (на севере и востоке), расположен в 150 километров южнее острова Сицилия (Италия), между Алжиром и Ливией. 

Tunisia map

Добро пожаловать в Тунис - Ahlan wa-sahlan! - أهلا وسهلا


Тунис - страна относительно небольшая, площадь 164 тыс. кв.км, считается самой маленькой по площади страной Северной Африки.
Столица — Тунис. Это не только самый древний (порядка 1300 лет), но и самый крупный город в стране. В нем проживает более 2 миллионов человек. В Тунисе сочетаются европейская цивилизация и арабская Африка. Это основной морской порт и главный промышленный центр страны.
Государственный язык — арабский и французский.
98% населения страны — арабы. Существует незначительная часть (1%) берберов, в основном проживающих на острове Джерба, и 1% - европейцы.

Тунис - это бывшая колония Франции.

Тунис сувенирГосударство состоит из 24 вилайет (областей):
Аранах, Беджа, Бин Аруш, Бизерта, Габес, Загван, Гафса, Гибили, Кайруан, Кассерин, Махдия, Мануба, Меденин, Сиди-Бу-Зид, Монастир, Набуль, Силяна, Сусс, Тунис, Фум-Татавин, Сфакс, Таузар, Эль-Кеф, Юндуба. 

Тунис впитал в себя культуру античного мира и Византии, ощутил глубокое влияние исламской цивилизации. 

Tunisia map
Любители истории найдут в этой стране руины древних городов, акведуков, храмов, античные скульптуры, крепости и форты, средневековые арабские базары и мечети, этнографические и исторические музеи и многое другое. 
Здесь находится знаменитый Карфаген, построенный финикийцами и впоследствии разрушенный римлянами. Вслед за римлянами на земле Туниса побывали византийцы, турки, французы, итальянцы, немцы.  
Про Карфаген существует легенда:
В древности этим живописным, но еще малозаселенным берегам Туниса причалил заморский корабль. На нем с горсткой верных слуг прибыла финикийская принцесса-красавица по имени Алисса, изгнанная братом с Родины - города Тира. Чтобы пережить шторм, изгнанникам пришлось сбросить со своего корабля все тяжелое, даже последний, полный золота, сундук. Когда берберы пожелали выяснить настоящие намерения пришельцев, Алисса попросила выделить ей лоскуток земли - ровно столько, сколько поместилось бы под обычной бычьей шкурой. Вожди посоветовались и согласились. Тогда хитрая принцесса приказала разрезать шкуру на тоненькие полоски и окружить ими довольно таки хорошую бухту. На этом месте вскоре вырос и канул в лету великий Карфаген.

Морской климат с редкими дождями делает восточное побережье Туниса и остров Джерба местом для благоприятного отдыха. 
Лучшее время для посещения страны сентябрь-ноябрь и март-июнь. 

Tunisia all photos

 
Приемлемые цены на отдых в Тунисе обеспечивают государству стабильный туристический поток. 
Для туристов Тунис - это в первую очередь теплое море, золотые пляжи (с широкими песчаными берегами), изумрудные бассейны в окружении финиковых пальм, белоснежные отели международного класса, центры талассотерапии (многие едут в Тунис только потому, что там великолепная талассотерапия). Это изысканная экзотика национальной кухни в роскошных ресторанах, европейский комфорт и восточное гостеприимство. Серфинг и гольф, подводное плавание и полеты на парашютах, охота и рыбная ловля, экзотика путешествий по Сахаре на джипах и верблюдах, и национальное достояние - танец живота.  

В Тунисе самая большая пустыня планеты Сахара занимает южную часть страны, расширяясь с каждым годом все больше (по данным ученых, опустынивание происходит со скоростью 100 метров в год). Постепенно пески подбираются все ближе к Дузу — небольшому тунисскому городу с населением в 40 тысяч человек. Про Дуз каждый тунисец знает: этот город называют «Вратами Сахары». И еще каждому известно, что в Дузе — самые сладкие финики и самые шумные праздники.

Тунис фото
А что Вы знаете про троглодитов? Коренных жителей Северной Африки и основных жителей Сахары издревле называли берберы, что значит «свободный мужчина». Это обобщающее название, берберы делятся на множество народностей. В середине XIX в. колонизировавшие Тунис французы назвали берберов, построивших город Матмата - троглодитами. Троглодиты - это не официальное название населения, само слово «троглодиты» древнее и переводится как «живущие в пещере». В пещерном городе Матмата, где более 1500 лет народ своими руками создавал пещерное царство, и по сей день люди живут в построенных пещерах, которые зачастую очень хорошо благоустроены (есть даже многоуровневые), внутри они увешаны коврами, с холодильниками, телевизорами, интернетом

В национальной кухне Туниса странным образом соединились традиции римлян, турок, арабов и французов, которые когда-то правили в стране. Здесь европейские традиции приготовления пищи находятся в гармонии с восточной кухней, блюда приобретают пикантную остроту и самобытность. По словам самих жителей Туниса, их еда - это "пища, напоенная солнцем".
Большой популярностью у местных жителей и у туристов пользуются блюда из рыбы и морепродуктов. Из мяса местные жители предпочитают употреблять в пищу козлятину, баранину, верблюжатину, баранину и мясо птицы. Традиционные сладости готовят в стране из финиковой патоки и орехов. Экзотика Туниса – это плоды кактуса, из которых съедобной является только сочная мякоть. Кроме того, кактусы запекают, а также делают из них варенье.


Туры в Тунис - это удобство недолгого перелета, также можно купить горящие туры в эту страну отдыха, экскурсий и финиковых пальм. Выбирайте отдых в Тунисе - это безоблачный отдых в атмосфере неги, покоя и экзотики.

Основные курорты Туниса:

Хаммамет
Джерба
Карфаген
Махдия
Монастир
Набёль
Сусс 


Лазурный берег Хаммамета, главного курорта Туниса, коралловые рифы Табарки; белоснежные песчаные пляжи Джербы, голубые просторы Сусса; яркие краски зеленых оазисов желтой Сахары, отдых под тенью финиковых пальм - все это только часть туристической палитры Туниса. Кстати, слово "кайф" имеет арабское происхождение :)


10 мест, которые стоит посетить в Тунисе:

Дугга, Тунис

Музей Бардо
Собор Святого Винсента де Поля
Медина г. Туниса
Мечеть Зитуна
Площадь Касбах
Пляж Хаммамета
Великая Мечеть, Хаммамет
Древние римские бани, Карфаген
Форте-эль-Рибат, Монастир


Для тура в Тунис пригодится небольшой русско-тунисский словарь:


русско-тунисский словарь

Там, где сейчас располагается международный культурный центр, в свое время отдыхал Уинстон Черчиль. Отдыхать в Тунисе любил король джаза Луи Армстронг.

В сказочном Тунисе снимали нсколько эпизодов фильма "Анжелика и султан", Роман Полански снимал "Пиратов" ("Pirates"), Франко Дзеффирелли — "Иисус из Назарета" ("Jesus of Nazareth"), Энтони Мингелла - "Английский пациент" ("The English Patient"), Стивен Спилберг - "Индиану Джонса" ("Indiana Jones", "Raiders of the Lost Ark"), а Джордж Лукас - свои "Звездные войны" ("Star Wars"; причем, в том же городе Татуин позднее снимали одну из серий "Секретных материалов").

Сейчас в Тунисе имеют свои дома Клаудиа Кардиналле, Софи Лорен, Ален Делон, Пьер Ришар.


_________________¶¶¶¶¶¶¶¶
_______________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
_________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶____¶¶¶¶¶¶¶¶¶
_________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶__¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
_______¶¶¶¶¶¶¶____¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
____¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
__¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶___________¶¶¶
¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶______________¶¶
¶¶¶¶¶¶¶¶¶______¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
___________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
_______¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶__¶¶¶¶¶_______¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
______¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶________¶¶¶¶¶_________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
______¶¶¶¶¶¶¶¶¶__________¶¶¶¶¶¶_________¶¶¶¶¶¶¶¶¶
______¶¶¶¶¶¶¶¶____________¶¶¶¶¶__________¶¶¶¶¶¶¶¶
______¶¶¶¶¶¶______________¶¶¶¶¶¶__________¶¶¶¶¶¶¶
______¶¶¶¶¶________________¶¶¶¶¶¶__________¶¶¶¶¶¶
_______¶¶¶¶_________________¶¶¶¶¶¶__________¶¶¶¶¶
_______¶¶__________________¶¶¶¶¶¶¶_________¶¶¶¶
_______¶¶___________________¶¶¶¶¶¶¶_________¶¶
___________________________¶¶¶¶¶¶¶_________
_____________________________¶¶¶¶¶¶
_____________________________¶¶¶¶¶¶¶
_____________________________¶¶¶¶¶¶¶
___________________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
________________________¶¶¶111¶¶¶¶¶¶¶
_________________¶¶¶¶¶¶111111111¶¶¶¶¶¶¶
_______________¶¶1111111111111111¶¶¶¶¶¶¶
_____¶¶¶¶¶111111111111111111¶¶¶¶¶¶¶1111¶¶¶
__¶¶¶¶¶¶1111111111111111111¶¶11¶¶¶¶¶¶¶11¶¶¶¶
¶¶11111111111111111111111111¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
11111111111111111111111111111¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶

0 коммент.:

Отправить комментарий

Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.