Pages

Интересные факты про Бельгию

Интересные факты про Бельгию

    эмблема Бельгии
    Население Бельгии составляет более 10 млн. человек при площади страны 30519 км кв. Страна является одной из наиболее густонаселенных стран мира – 320 чел. на кв. км.
    Городское население Бельгии составляет 97% - одно из наибольших в мире!

    Средняя продолжительность жизни населения Бельгии составляет 79.22 года. Причем, большинство населения Бельгии исповедует католицизм (72%).

    На территории Бельгии произошло больше всего сражений, чем на всей территории Европы.

    В Бельгии высокий уровень жизни и очень высокие налоги.

    Бельгия − первая в мире страна, которая ввела для своих граждан электронные удостоверения личности (в 2003 году).

    Бельгия находится на 2 месте в мире по количеству выданных гражданств иностранцам (1 место по количеству новых граждан уже несколько лет занимает Канада).

    Название столицы Бельгии - города Брюссель - со средневекового нидерландского языка переводится как «поселение на болоте».

    В Брюссельском столичном регионе два официальных языка - нидерландский и французский, все основные названия (улиц, станций метро, муниципалитетов и т.д.) пишутся на них.

    пивной флаг БельгииПшеничное пиво Бельгии было признано лучшим в мире. Тут производят более чем 1100 видов пива (кроме прочего, пиво бывает шоколадным, вишневым, ореховым, персиковым...)! Причем, среднестатистический житель страны за год выпивает почти 150 литров пива.

    В Бельгии придумали шоколад «пралине» - один из самых популярных в мире сортов шоколада.

    Ежегодно в Бельгии производят 220 тыс. тонн шоколада, что составляет около 22 кг на душу населения в год. Это означает, что рядовой житель Бельгии съедает около 60 г шоколада в день.

    Интересный факт, что национальный аэропорт Брюсселя (Завентем) является наибольшей точкой продажи шоколада не только Бельгии, а во всего мира!

    В 2002 году в Бельгии было легализовано эвтаназию (добровольный уход из жизни) для неизлечимо больных пациентов старше 18 лет. А в 2014 году Парламент страны проголосовал за предоставление несовершеннолетним неизлечимо больным права на добровольный уход из жизни (Бельгия станет второй страной после Нидерландов, где легализована эвтаназия для несовершеннолетних).

    В Бельгии уже в 2003 году правительство легализовало однополые браки.

    В Бельгии любят говорить: те, кто может справиться с управлением Бельгии, может управлять Европой. 

    Каждый гражданин старше 18 лет имеет полное право носить с собой не более 3 г конопли.

    Бельгия – одна из немногих стран мира, где гражданин обязан получать образование до 18 лет.

    Интересный факт, что все совершеннолетние граждане Бельгии обязаны ходить на выборы и голосовать.

    Интересный факт: в Бельгии наименьшее количество ресторанов быстрого питания МcDonalds среди всех развитых европейских стран. Во Франции и Германии в 2 раза больше МакДональдс нежели в Бельгии, в Японии в 4 раза больше, а в США - в 7 раз!

    В туре по Бельгии обязательно следует попробовать устрицы, в местных ресторанах - это целая церемония. 

    В 1763 году в городе Спа было открыто первое казино на территории Европы.

    В ночное время суток автомагистраль Бельгии можно увидеть с луны! Это стало возможным благодаря отличному освещению вдоль всех трасс.

    80% мирового производства бильярдных шаров расположено в Бельгии.

    Бельгия занимает 3 место в мире по количеству автомобилей на 1 кв.км (1 и 2 место соответственно заняли Нидерланды и Япония). Однако, по плотности автомобильных и железных дорог Бельгия остается безоговорочным лидером. Из-за количества огней, бельгийская система шоссе является единственной искусственной структурой, видимой с Луны в ночное время.

    Бельгия входит в ТОП-10 стран с самой дорогой ценой в мире на бензин.

    В Бельгии более 98% семей имеют кабельное телевидение – самый высокий процент в мире.

    Бельгия является самым большим центром в мире по переработке алмазов и вторым в нефтехимической промышленности.

    На бельгийском побережье расположена самая длинная в мире работающая трамвайная линия – Kusttram (Береговой трамвай). Её протяженность составляет 68 км.

    В 2008 году в Бельгии был поставлен интересный рекорд: Люк Броос и его команда создали самый высокий фонтан из 43 680 хрустальных бокалов, поставленных в 63 яруса.

    Бельгия, так же, как и Франция, единственные страны в мире, которые не используют qwerty клавиатуру, вместо этого они печатают на azerty складке.

    postcard from Belgium
    Для популярнейшей достопримечательности Брюсселя, «писающего мальчика» (Manneken Pis), пошито более 600 различных костюмов для различных праздников и фестивалей :)

    В Бельгии не один Manneken Pis. Кроме всемирно известной статуи в Брюсселе, подобный непрерывно писающий мальчик стоит перед ратушей города Geraardsbergen с середины 15 века.

    В Бельгии практически нет эмиграции населения! Это связано с очень высоким уровнем жизни.

    Опрос показал, что подавляющее большинство населения Бельгии (92%) дома почти не едят: основными точками питания являются рестораны и кафе. Такие показатели Бельгии являются наибольшими в мире!

    Саксофон был изобретен в Бельгии в начале 1840-х годов. Его придумал известный музыкант и дизайнер Адольф Сакс.

    Интересный факт, что инцест в Бельгии считается вполне нормальным явлением.

    Первые печатные газеты в мире были опубликованы в 1605 году в городе Антверпене – известном туристическом центре Бельгии.

    Есть в Бельгии город с названием Huy (можете проверить: http://www.colvert.be/huy/hpd.htm). На фламандском он и произносится соответствующим образом.

    В Бельгии запрещено выходить замуж по принуждению. За такие браки следует криминальная ответственность.

    В Антверпене расположен 4-й по величине морской порт в мире.

    Интересный факт Бельгии: 93% семей держат собаку, кошку или другое домашнее животное.

    Бельгия — родина многих известных пород собак. Самые известные из них — это все разновидности бельгийских овчарок: грюнендаль, лакенуа, малинуа и тервюрен. Чуть менее распространены миниатюрные бельгийские собачки: бельгийские и брюссельские гриффоны, и пти брабансоны.

    Одним из хобби богатых бельгийцев является коллекционирование предметов различных видов искусства и живописи.

    Бельгийцы - самые ярые пользователи скидочных купонов в мире (прямо перед американцами).

    Синий лес Халлербос в Бельгии
    В Бельгии есть "Синий лес" Hallerbos (Халлербос) - сказочный буковый лес в 15 км к югу от Брюсселя. Это живописное место площадью 5,5 км² наиболее посещаемо, когда там цветут колокольчики, которые и дали лесу прозвище Синий.

    Самым крупным новорожденным в мире является житель Бельгии Сэмюэл Тиммерман. Его вес составляет 5.4 кг, а рост составил целых 57 см! А самые популярные имена младенцев в этой стране - Эмма и Лукас.

    Самым высоким человеком Европы является гражданин Бельгии Ален Деланоис с ростом 2 м 30 см!

    Считается, что известный художник Бельгии Ян ван Эйк (Jan van Eyck) является одним из изобретателей масляной живописи.

    Бельгийский физик и математик Ингрид Добеши (Ingrid Daubechies) разработала математическую модель, используемую ФБР для снятия отпечатков пальцев.

    Ламберт Адольф Кетле - бельгийский математик, известен во всем мире за создание формулы «индекса массы тела», также называемый «индекс Кетле». По этой формуле рассчитывают степень ожирения и по сей день.

    Бельгия является крупнейшей в мире страной по производству комиксов (и герои комиксов живут даже на стенах зданий). Тинтин (фр. Tintin), герой серии комиксов «Приключения Тинтина» - самый известный персонаж комиксов в Европе. Более чем за 70 лет существования, по всему миру продано более 200 миллионов книг «Приключения Тинтина».

    В Бельгии находится уникальный отель в виде кишечника человека, создан он был известным архитектором, а одна ночь в столь необычной гостинице обойдется примерно в 154 $ (за эти деньги посетителей накормят вкусным завтраком и даже оформят бесплатный вход в близлежащий парк скульптур и искусства на 2 персоны).




      Еще интересные факты о Бельгии



      Когда в зоопарках было модно наряду с животными показывать негров?

      Во второй половине 19 века в Европе и Северной Америке началось бурное развитие зоопарков. Помимо животных, владельцы зоопарков охотно размещали в вольерах людей — обычно в виде целых деревень «примитивных» негров, эскимосов, индейцев. Нередко отдельных негров помещали в павильон с обезьянами, представляя их как переходное звено от животных к цивилизованному белому человеку. С течением 20 века подобных выставок становилось всё меньше, но даже в 1958 году на Всемирной выставке в Брюсселе была представлена конголезская деревня. Этнические поселения в зоопарках можно увидеть и в наше время, например, в 2005 году в Лондоне, однако теперь люди селятся в них на обычных трудовых или добровольных началах.



      Где собачий вальс зовут ослиным маршем, а где — кошачьей полькой?

      Собачий вальс в разных странах называется по-разному. В Германии, Бельгии, Нидерландах (Голландии) — блошиный вальс. В Болгарии — кошачий марш, а в Финляндии — кошачья полька. В Венгрии — ослиный марш, а во Франции его почему-то называют отбивной котлетой.



      Откуда взялось выражение «малиновый звон»?

      Выражение «малиновый звон», которым обозначают мелодичное пение колоколов, не имеет отношения ни к птице малиновке, ни к ягоде малине, а происходит от названия бельгийского города Мехелен (или Малин во французской транскрипции). Именно этот город считается европейским центром колокольного литья и музыки. Мехеленскому стандарту соответствовал первый российский карильон (музыкальный инструмент для исполнения мелодии на нескольких колоколах), заказанный Петром I во Фландрии.



      Где произошла железнодорожная катастрофа, причиной которой стал языковой барьер?

      В 2001 году в Бельгии произошла железнодорожная катастрофа, в которой в результате лобового столкновения поездов погибли 8 человек, включая обоих машинистов. В ряду других аварий эта уникальна тем, что её главной причиной стал языковой барьер. Когда машинист первого поезда выехал со станции несмотря на красный свет светофора, диспетчер позвонил на следующую станцию, чтобы предупредить об этом. Однако диспетчеры не поняли друг друга, так как один говорил на французском, а другой на голландском. Оба этих языка являются государственными в Бельгии, и по правилам железнодорожной компании персонал должен знать хотя бы один из них.



      Что случилось с изобретателем роликовых коньков на первой их демонстрации?

      Изобретателем роликовых коньков принято считать бельгийца Жан-Жозефа Мерлена. Он продемонстрировал их на лондонском бале-маскараде в 1760 году, катаясь среди публики в дорогих туфлях с маленькими металлическими колесиками и играя на скрипке. Однако эти ролики были ещё настолько несовершенны, что Мерлен не смог вовремя затормозить и врезался в стену, разбив очень дорогое зеркало.



      Какому знаменитому брюссельскому мальчику в пару поставили девочку?

      В дополнение к всемирно известному фонтану «Писающий мальчик» брюссельцы установили в 1987 году фонтан «Писающая девочка», а в 1999 — бронзовую статуэтку «Писающая собачка» с задранной на столб задней лапой.



      Где государственная граница проходит внутри домов?

      На границе Нидерландов и Бельгии расположен посёлок Барле. Бельгийская часть посёлка состоит из 22 анклавов, окружённых территорией Нидерландов. Часть нидерландской территории посёлка, в свою очередь, приходится на 7 анклавов, расположенных внутри бельгийских анклавов. Государственная граница здесь иногда проходит внутри домов, гражданство жителей которых определяют по тому, в какой стране располагается парадная дверь дома.



      Откуда взялось выражение «газетная утка»?

      «Один ученый, купив 20 уток, тотчас приказал разрубить одну из них в мелкие кусочки, которыми накормил остальных птиц. Несколько минут спустя он поступил точно так же с другой уткой и так далее, пока осталась одна, которая пожрала, таким образом, 19 своих подруг». Эту заметку опубликовал в газете бельгийский юморист Корнелиссен, чтобы поиздеваться над легковерием публики. С тех пор, по одной из версий, лживые новости называют «газетными утками».



      Кто находился в изгнании в Бельгии?

      Карл Маркс (1818-1883) написал свой знаменитый Манифест вместе с Энгельсом будучи в изгнании в Брюсселе, между 1845 и 1848 годами. Виктор Гюго (1802-1885) жил в изгнании в Брюсселе в 1851-52, 1861 и1866-1870 годах. Он завершил свой шедевр "Отверженные" во время путешествия в Ватерлоо в 1861 году. Брюссель также стал временным домом для других знаменитых французских изгнанников, таких, как Жак-Луи Давид (Jacques-Louis David, 1815-1825), Александр Дюма (Alexandre Dumas, 1851), Шарль Бодлер (Charles Baudelaire, 1864-1867), Наполеон IV (1870), Огюст Роден (Auguste Rodin, 1870-1886) и Поль Верлен (Paul Verlaine, 1872-1873).

      ebay и Бельгия



      Если Вы планируете тур в Бельгию, убедитесь сами, 
      что достопримечательности и интересные факты - на каждом шагу,
      Dat is 100% waar! - это 100% правда!

      0 коммент.:

      Отправить комментарий

      Посмотрите интересные статьи:

      Разместить объявление
      .