Pages

Каппадокия - Загадочная Фея

Каппадокия - Загадочная Фея
Здесь воспевали Слово,
Истины свет хранили,
Здесь открывалась вечность,
здесь обретался рай.



В сердце Турции существует удивительное место - Каппадокия (греч. Καππαδοκία, лат. Cappadocia, арм. Գամիրք (Гамирк), тур. Kapadokya, перс. کاپادوکیه‎, 'Кападо(у)кья', предположительно от др.-перс. Katpatuka — «Страна прекрасных лошадей»). Её пейзажи словно нарисованы художником-романтиком, а обилие всех оттенков розового наводит на мысль, что в стране обитают Феи.

История Каппадокии начинается с 5000 года до н.э. Всё это время регион находился на перекрестке цивилизаций, входя поочередно в состав Хеттской, Персидской, Римской и Османской империй. Завоёвывал Каппадокию и Александр Македонский. Начиная с I в.н.э. здесь стало распространяться христианство.

Каппадокия на карте Турции


Каппадокия - колыбель монашества и аскетизма. Жизнь в кельях, вырубленных в горных породах, без каких-либо удобств, вдали от городских центров и наедине с суровой природой способствовала духовному просветлению. Поэтому количество монахов, поселившихся в Каппадокии, было чрезвычайно велико.

Большая часть достопримечательностей Каппадокии расположена в округе города Ургюп (Ürgüp). Здесь находятся Гёреме (Göreme), Зельве (Zelve Monastery), Чавушин, Учхисар (там люди живут в домах, которые вырублены в неприступных высоких скалах) и другие музеи под открытым небом.

map cappadocia tours with photos


В I тысячелетии в долине Гереме, которая сейчас является известным на весь мир национальным парком и музеем под открытым небом, жили около 13 тысяч христиан и насчитывалось 3 тысячи скальных церквей.

Уникальные росписи храмов сохранились в церкви Святой Варвары, в Яблочной, в Змеиной, в самой большой церкви Токалы-килисе и в Темной церкви. Росписи остались неповреждёнными, потому что они не подвергались воздействию дневного света и солнечных лучей.

Каппадокия пейзажи с высоты
Фантастической красоты пейзажи удивляют каждого, ступившего на эту землю. Давным давно, после извержения вулканов Хасан и Эрджиес, плоскогорья были покрыты плотным слоем лавы. Веками ветер и вода вытачивали причудливые формы из магматического туфа, образованного вулканическим пеплом. В результате появились долины и ущелья, заполненные фигурами, напоминающими диковинных животных, грибы-великаны, пирамиды, шары, конусы.
Местные жители называют их "пери-баджалары" - земляные пирамиды.

Многим долинам приписываются чудодейственные свойства. Например, считается, что Долина Любви помогает бездетным парам обрести родительское счастье. Обилие фигур из туфа, напоминающих по форме фаллосы, привлекает сюда огромное количество влюбленных пар.

Долина монахов способствует медитации и уединению.

В Белой долине, среди белоснежных колонн, в голову приходят чистые и светлые мысли. Здесь снято очень много фильмов, в том числе и "Звездные войны".

До сих пор не разгадана тайна происхождения подземных городов Каппадокии. По мнению известного уфолога фон Деникена, эти сооружения предназначались для укрытия в случае нападения агрессивных внеземных цивилизаций. Обнаружены они были в XIX веке: французский священник, отец Жерфанион, случайно наткнулся на отверстие, дыру в земле прямо посреди горной равнины. Спустившись туда, он оказался в многоярусном подземном городе, имеющем вентиляционные шахты, колодцы, помещения для хранения зерна и вина, трапезные, храмы.

На сегодняшний день в Каппадокии найдено 36 подземных поселений, три из них открыты для посещения. Самое большое сооружение - Деринкую, глубокий колодец", - имеет 12 уровней.

Ученые не могут объяснить, куда девалась порода, извлеченная из глубин, и каким образом поднимали её наверх? Как, кем и для чего были построены эти города? Известно, что жившие там люди выходили на поверхность лишь для того, чтобы обрабатывать поля. Но почему они выбрали жизнь под землёй? Нет ответа.

Cappadocia underground map

Уфологи предполагают, что на территории Каппадокии существовал гигантский космодром. Астронавты подтверждают, что самый красивый земной пейзвж из космоса - каппадокийский. Между прочим, первая-женщина космонавт Валентина Терешкова рассказывала, что, разглядывая Знмлю из космоса, она обратила внимание на 2 достопримечательности – это Великая китайская стена и Каппадокия.

Каппадокия


Жители Каппадокии заявляют, что в небе над местностью часто наблюдают НЛО. Вероятно, по этой причине в одной из туфовых пещер Гереме находится единственный в Малой Азии музей УФО.

Магнетизм Каппадокии огромен - по статистике, это наиболее посещаемый туристами район Турции. Вместе с подземными городами Каппадокии долина Гереме входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

туристическая карта Каппадокии


Эта Загадочная Фея, страна немыслимых, словно неземных, изваяний и фигур, достойна пера лучших поэтов и всех ценителей прекрасного.

Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.