Pages

Дания - морское королевство викингов, страна с двумя гимнами

флаг ДанииЛюблю я вас, леса, холмы, луга,
Люблю святое знамя «Данеборга»,—
С ним видел Бог победной славы много!..
Люблю я Дании цветущей берега!.. 
 Г.Х. Андерсен

Дания (дат. Danmark [ˈd̥ænmɑɡ̊]) - официально Королевство Дания (дат. Kongeriget Danmark), европейская страна общей площадью 43,1 тыс.кв.км. Находится на полуострове Ютландия и островах Датского архипелага. Граничит с Норвегией и Швецией по водной границе, а на юге - единственная сухопутная граница страны - с Германией
К началу IX века началась эпоха морских завоеваний - эпоха викингов, за время которой викинги Дании завоевали Норвегию, Швецию, Фарерские острова, Гренландию, Англию, часть Ирландии и Франции. Cо временем практически все территории были утрачены и сейчас Данию не так просто обнаружить на карте :)

Дания карта

Дания - это скандинавская страна озёр, островов (Дания может похвастаться в целом 474 островами) и маленьких городов, страна с красивой природой и богатой историей, полной легенд. Её омывают Северное и Балтийское моря. Большинство датских городов были построены как портовые, что даёт Дании право называться морской державой (какой же викинг без собственного корабля у причала?).

Denmark map


Просто удивительно, как такая маленькая страна может быть такой разной по менталитету, диалектам и традициям. Это связано с тем, что Ютландия (Jylland) – это страна фермеров и животноводческих хозяйств. Естественно, что фермеры на жизнь смотрят немного иначе, чем городские жители того же Копенгагена (Copenhagen). В свою очередь, остров Борнхольм (Bornholm) славится фермерским хозяйством не менее: на острове живут 40 тыс. человек и 200 тыс. свиней. Но, за время своего существования, остров находился под шведами, немцами, русскими и затем уже окончательно перешёл к датчанам, что, без сомнения, сыграло свою роль в формировании сознания у местных жителей.

Кстати говоря, датчане искренне полагают, что быть датчанином — это привилегия, которая делает их людьми особенными. Они сочувствуют в душе тем, кто не родился датчанином. Они любят говорить, что если вся Скандинавия — это «миска с рисовым пудингом», то Дания — это «золотая ямка в середине этого пудинга, полная растопленного сливочного масла».  


Копенгаген - «Гавань торговцев»


visit Denmark logoОстров Зеландия входит в состав Королевства Дания, являясь основным коммерческим центром страны. На острове расположена столица Королевства Дании – Копенгаген.

Копенгагену, по некоторым данным, как поселению, уже больше 6000 лет.

Сегодня Копенгаген - на 2-м месте в десятке самых зеленых городов мира.

Столицей Дании Копенгаген, с лёгкой руки короля Вальдемара Великого, был провозглашён в 1343 году. А в XV веке он стал столицей Швеции и Норвегии, и, как водится в таких случаях, королевской резиденцией. С тех пор город пережил многое: в нём строились замки и башни, его штурмовали шведы и британцы, осаждали немцы, он горел и погибал от эпидемий, но он выжил. И так и остался королевской резиденцией.

Королевская библиотека в Копенгагене - самая старая в Скандинавии (1673 г.), она состоит из 500000 томов и 20000 рукописей.

В течение года в Дании проводятся многочисленные фестивали – в Копенгагене в марте проходит Международный кинофестиваль, летом – Фестиваль Roskilde, самый большой музыкальный фестиваль стран северной Европы, Фестиваль викингов, Фестиваль Джаза, рок-фестиваль и летний Фестиваль Копенгагена.

Ежегодно взглянуть на 165-сантиметровую статую Русалочки – героиню сказки Х.К. Андерсена - в Копенгаген приезжает более миллиона туристов. Созданная скульптором Эдвардом Эриксеном, она была установлена на скале у входа в Копенгагенскую гавань в 1913 г.

Недалеко от прекрасной Русалочки находится самый большой фонтан Копенгагена – Гефиона. Назван он в честь скандинавской богини, которая, по преданию, и сделала пригодной для обитания территорию острова Зеландия, изначально заколдовав шведского короля, а затем вспахав весь остров с помощью своих сыновей, превращённых в быков.

Stroget (Стрёгет) – пешеходная улица в Копенгагене, является одной из самых длинных торговых улиц в Европе, где расположены стильные и модные бути­ки лучших дизайнеров. Ее общая длина составляет более 1,5 км. Она включает 4 улицы, соединяющие площадь Ратуши и площадь Оперы.

Именно в Копенгагене находится парк Tivoli (Тиволи) – крупнейший в Европе и старейший в мире парк развлечений, который по праву может считаться оазисом удовольствий: фантастическая красота, внушительные размеры, море аттракционов и каруселей на любой вкус. Когда Уолт Дисней посетил Tivoli, он решил сделать нечто подобное. В результате он создал знаменитый Дисней­ленд.

В центре Копенгагена расположена Кристиания - "родина хиппи", "вольный город", где свои законы, свое управление, своя казна, своя полиция и даже собственный флаг. 

Если Вы - турист, приобретите Карту туриста Copenhagen Card, которая предоставляет скидку от 10 до 35% в различных ресторанах и местах отдыха в Копенгагене, а также скидки на паром в Швецию, дает право на проезд в автобусе, поезде и метро по всему столичному региону, в том числе в/из аэропорта, кроме того, эта карточка обеспечивает бесплатный вход в более чем 60 музеев.

Если вы ищите чего-то особенного и не боитесь за это переплатить, хотите ярких впечатлений от визита в Копенгаген, то тогда вам сюда:

1. Ресторан Noma (лучший ресторан мира 2010 и 2011 годов, по итогам 2012 года ресторан Noma занял 2 место в мировой классификации, уступив пальму первенства каталонскому ресторану El Celler de Can Roca в Жироне, Испания. Ресторан также обладатель лучшей винной карты среди ресторанов Копенгагена по итогам 2005 года и имеет 2 звезды Мишелин).

2. Шоу-кабаре Wallmans (уникальная концепция шоу с ужином).

3. Ресторан Ida Davidsen (датчане сделали из бутерброда культ, и ресторан "Ida Davidsen" яркий тому пример: тут можно попробовать самые разнообразные бутерброды на любую тематику порядка 250 видов).

4. Ресторан на воде Viva (корабль был перестроен под ресторан в городе Nyborg).

5. Ресторан Maven ("Maven" по датски означает "живот", поэтому визит в это заведение будет сродни гастрономическому удовольствию для вашего желудка, причем, ресторан предлагает разный выбор блюд в разное время года).

6. Ресторан Люмская бухта (Люмская бухта на датском - Lumskebugten - означает песчанные отмели, на которые может сесть корабль. В 1854 году здесь открылся одноимённый ресторан, откуда моряки отправлялись в плавание или сходили на берег. Ресторан Люмская бухта стал прекрастным местом, где моряки "могли сесть на мель" после долгого плавания и хорошо провести время. В разное время в ресторане "Люмская бухта" останавливались и различные королевские особы: русские цари Александр III и Николай II, датские короли Кристиан 10, Фредерик 8, 9 и нынешняя королева Маргарет II).


Denmark photos

Словарь необходимых слов (русско-датский разговорник):


Здравствуйтеgod dag
ПриветHej / Dav
спасибоtak
пожалуйстаvaer så venlig
да/нетja/nej
Помогите!Hjælp!
извинитеundskyld mig / undskyld
туалетtoilettet
улицаgade
до свиданияhej hej
Я тебя люблюJeg elsker dig


Дания в картинках

Дания - такая маленькая страна, что ее можно объехать за день.
Дания - такое большое королевство, что его трудно познать и за год!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.