Pages

Россия - многоликая шедевральная держава

флаг РФ"Россия – головоломка, завернутая в тайну, погруженную в загадку"
 (Уинстон Черчилль)


Россия - многоликая держава с многовековой историей, несчетным количеством шедевров, богатой культурой и дивной природой.

карта РФ Russia map

Россия (официально Российская Федерация, нар. "Россия-матушка") расположена на севере Евразии (протяжённость территории России с запада на восток — приближается к 10 000 км, с севера на юг — превышает 4 000 км), граничит с 18 странами - это самый большой показатель в мире.

слова С.Есенина про Русь
Россия является самой большой по территории страной мира, самой большой по площади страной и Европы, и Азии. Это единственная страна, которая омывается водами 12 морей трёх океанов плюс одним морем-озером (Каспийским).

Согласно новейшим данным археологии, древнейшие следы обитания человека на территории России относятся к дошелльскому времени (3-2 млн лет назад). Сегодня Россия — государство с федеративным устройством, столица - город Москва, глава государства - Президент.

Москва вид из космоса


Россия, действительно, шедевральна: и в плане природы, и искусства, и просто людей!

Отдых в России — это огромные просторы, разнообразие ландшафтов и климатических зон от черноморских субтропиков до суровых красот Байкала. Отдых в России — это богатая многовековая история с уникальными обычаями и традициями.

Многие достопримечательности России внесены в список объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Россия — страна не только самая большая в мире, но и по праву обладающая всем, что может удовлетворить интерес даже самого опытного путешественника. Если интересует море — тёплое Черное и Азовское моря всегда найдут, чем порадовать. Если по душе суровость северных вод — есть Баренцево море, Море Лаптевых и Берингово море, удивляющее своими туманными пейзажами.

Для любителей культурного отдыха Россия может предоставить огромное количество крепостей и широкий спектр предложений по экскурсиям.

На территории России расположено свыше 100 заповедников и национальных парков, самое большое и глубокое озеро Байкал, горные вершины Большого Кавказа и курорты Кавказских Минеральных Вод, Телецкое озеро на Алтае, гейзеры и вулканы Камчатки.


Российская федерация карта



35 самых красивых мест России:


Природные парки, заповедники

Ленские столбы (Якутия) - природный парк в России.

Долина Гейзеров (Камчатка) - одно из наиболее крупных гейзерных полей мира и единственное в Евразии.

Столбы выветривания, Республика Коми (мансийские болваны) — геологический памятник; столбы считаются одним из 7 чудес России.

Куршская коса (Калининградская область) представляет собой узкую и длинную полосу земли саблевидной формы, отделяющую Куршский залив от Балтийского моря Длина — 98 километров.

Природный заповедник «Столбы» (Красноярский край).

Озера

Озеро Байкал (Восточная Сибирь) - самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды.

Озеро Селигер или Осташковское озеро (Тверская и Новгородская области).

Озеро Кезеной-ам (Чеченская республика) - самое большое и глубокое озеро Северного Кавказа.

Озеро Баскунчак (Ахтубинский район, Астраханская область) - солёное озеро.

Озеро Джека Лондона (Магаданская область).

Озеро Эльтон (Волгоградская область) - солёное бессточное самосадочное озеро.

Голубые озёра (Черек-Балкарское ущелье, Кабардино-Балкария).

Сейдозеро (Кольский полуостров, Мурманская область), «Сейд» в переводе с саамского языка означает «священный».

Озеро (водохранилище) Зюраткуль (Челябинская область).


Горы и вулканы

Эльбрус (Кабардино-Балкария).

Алтайские горы представляют сложную систему самых высоких в Сибири хребтов.

Плато «Дивногорье» (Лискинский район, Воронежская область).

Домбай-Ульген (Карачаево-Черкесская республика).

Плато Путорана (Красноярский край).

Мраморный каньон Рускеала (Республика Карелия, деревня Рускеала).

Восточные и Западные Саяны  -общее название для двух горных систем на юге Сибири (Восточная Сибирь).

Горы Шиханы (Республика Башкортостан).

Вулкан Креницына (Сахалинская область, остров Онекотан) - самый большой 2-ярусный «вулкан в вулкане» в мире расположен в южной части острова Онекотан.

Вулкан Тятя (Курильские острова) — стратовулкан типа сомма-везувий («вулкан в вулкане»).


Пещеры

Ординская пещера (Пермский край) - занимает 21-е место среди самых длинных гипсовых пещер мира, состоит из «сухой» и подводной части. Длина сухой части составляет 300 м, подводной — 4600 м. На сегодняшний день Ординская пещера является самой длинной обводненной пещерой России. Кроме того, часть пещеры представляет собой самый длинный сифон на территории СНГ — 935 метров.

Кунгурская пещера (Пермский край) - уникальный геологический памятник, одна из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России, седьмая в мире гипсовая пещера по протяжённости (около 5700 м).


Архитектура

Невьянская падающая башня (Свердловская область, город Невьянск) - подобие Пизанской башни: высота башни — 57,5 м, основание — квадрат со стороной 9,5 м, отклонение башни от вертикали — около 1,85 м, причём наибольший наклон наблюдается у нижнего яруса (3° 16мин39сек).

Иволгинский дацан (Республика Бурятия, село Верхняя Иволга) - центр Буддийской традиционной Сангхи России.

Чарские пески (Забайкальский край).

Авачинская бухта (Камчатский край).

Командорские острова (Алеутский район, Камчатский край).

Патомский кратер (Иркутская область).

Агурские водопады (Город Сочи, Краснодарский край).

Васюганские болота (Томская, Новосибирская и Омская области) - одни из самых больших болот в мире, расположены в Западной Сибири.


10 самых больших рек России:


* Лена - самая длинная река России, длинна реки 4400 км, исток - Байкальский хребет, устье - Море Лаптевых.
* Обь - вторая самая большая река России, длинна реки 3650 км, исток - слияние рек: Бия и Катунь, устье - Карское море. 
* Волга - длинна 3530 км, исток - д. Волговерховье (Осташковский район Тверской области), устье - Каспийское море. Эта река попадает в тройку самых большых рек России.
* Енисей - длинна реки 2487, исток - слияние рек: Малый Енисей и Большой Енисей, устье - Карское море.
* Амур - длинна реки 2824 км, исток - слияние рек: Аргунь и Шилка, усье - Охотское море.
* Урал - длинна реки 2428 км, исток - хребет Уралтау, Южный Урал, усье - Каспийское море.
* Колыма - длинна реки 2129 км, исток - слияние рек: Аян-Юрях и Кулу, усье - Восточно-Сибирское море.
* Оленёк - длинна реки 2270 км, исток - Вилюйское плато (Красноярский край), устье - Оленёкский залив.
* Днепр - длинна реки 2287 км, исток - у д. Бочарово (Смоленская область), устье Днепровский лиман, Черное море.
* Дон - длинна реки 1870 км, исток - г. Новомосковск, Тульская область, Среднерусская возвышенность, устье - Таганрогский залив Азовского моря.


Рейтинг самых депрессивных крупных городов России:


Волгоград, Курган, Ульяновск, Омск, Астрахань, Тольятти, Саратов, Новокузнецк, Кострома и Липецк.
 
Золотое Кольцо РоссияРоссия славится своими древнерусскими городами знаменитого "Золотого Кольца": Переславль-Залесский, Ростов (Ростов-папа - изобильное южное подбрюшье России), Ярославль (самый живой город Золотого кольца), Кострома, Суздаль (город-заповедник архитектуры с более чем тысячелетней историей), Владимир, Сергиев Посад, Юрьев.

Россия – бескрайняя и многоликая страна с большим национальным составом, это шедевральный бесконечный источник удивительных впечатлений для любителей путешествий. Увлекательные экскурсионные туры по России – это замечательный отдых и возможность расширить кругозор, узнать много нового о стране.

Древние города, расположенные в самых разных частях страны, хранят память о давно прошедших временах. Разнообразные экскурсии по российским городам позволят Вам посетить самые удивительные уголки этой шедевральной державы. Вы сможете своими глазами увидеть места, сыгравшие важную роль в российской истории, познакомиться с их самобытной культурой.

сказочная карта России


Отдых в России может быть экскурсионным, активным, горнолыжным, пляжным, круизным.
Автобусные экскурсионные туры – это оптимальное предложение для любознательных путешественников, ценящих время и смену впечатлений!

Самые настоящие неразгаданные тайны окружают нас даже в таких, казалось бы обжитых городах, как Москва и Санкт-Петербург. В истории обеих столиц очень много особняков и замков, которые вполне могут быть населены беспокойными духами их бывших владельцев. Именно по таким местам и устраиваются немногочисленные, но от этого не менее интересные экскурсионные туры.
А вот местные жители считают, что Москва – для работы, Санкт-Петербург – для отдыха.

я люблю МосквуМосква - город с многомиллионным населением (причем, первое упоминание о Москве появилось еще в летописи 1147 года) и бесчисленным количеством туристов. Город имеет более 60 театров, 100 музеев, более 4000 библиотек. А ночная Москва - один из обязательных пунктов любой экскурсии по городу для иностранцев.

Среди всех красот и богатств Сибири озеро Байкал занимает особое место в мире! Это величайшая загадка, которую природа подарила, и разгадать которую не удаётся поныне. До сих пор не утихают споры о том, как возник Байкал - в результате неизбежных медленных преобразований или из-за чудовищной катастрофы и провала в земной коре. Вода в Байкале настолько чиста и прозрачна, что позволяет увидеть объекты, находящиеся на глубине до 40 метров. На территории Байкала могли бы поместиться многие государства: Армения, Албания или Мальта, даже увеличенная в 100 раз (площадь поверхности озера - почти 32 тыс. квадратных километров).
Озеро Байкал якуты называли Байкель — богатое море, тюрки — Бай-Куль — богатое озеро, тунгусы — Лама — священное море. Буряты звали его Байгал-Нуур — озеро Байкал, монголы — Байгал — богатый огонь или Байгал-Далай — большое озеро (море). Озеро Байкал на китайском пишется так: 贝加尔湖 (bèi-jiā’ěr-hú). Называли его сокращённо Байху — Северное море. Но этимология иероглифов раскрывает более глубокое значение: 贝 bèi — раковина; 加 jiā — прибавлять, накапливать; 尔 ěr — твой, ваш; 湖 hú — озеро.
Люди всегда верили и верят, что Байкал — живое существо, которое благословила сама Вечность.
Байкал с каждым годом расширяется. Учёные считают, что в будущем Байкал станет океаном.
День Байкала в России отмечается во второе воскресенье сентября. Кстати, озера с аналогичным названием есть в Якутии и Томской области.

Природные богатства Камчатской области уникальны и неповторимы по своему многообразию. Туристы, посетившие полуостров, удивляются необычному сочетанию ледников, вулканов, снежников с богатейшим растительным и животным миром. Камчатка - единственное место, где можно встретить огромное количество гейзеров, действующих вулканов, минеральных источников.


В России огромнейшее количество различных музеев.

Известны в России и за ее пределами историко-архитектурный музей-заповедник в Смоленске, Кремль и дворец Ивана Грозного в Вологде, Музей деревянного зодчества "Кижи", исторические памятники Великого Новгорода, Соловецкий монастырь на Белом море, Псково-Печорский монастырь и музей-заповедник "Пушкинские горы" в Пскове, Кремль (XIV-XV ст.) в Казани (город называют "Эмират на Волге"), мемориальный комплекс "Сталинградская битва" (1942 г.) в Волгограде, музей-заповедник (XVI-XVII ст.) в Тобольске.

Самые оригинальные музеи России


карта России карикатураМузей суеверий – этот музей собрал персонажей родом из детства: Леший, Баба-Яга, Кикимора и еще очень много героев суеверий и фантазий русского народа. Все фигурки вырезаны из дерева и «живут» в Янтарном дворце, который находится на заповедной территории «Куршской косы». Музейная экспозиция, как правило, не оставляет равнодушными ни детей ни взрослых.

Музей места Силы - этот необычный музей открылся в лесу на территории поселка Весточка на Сахалине. В него едут за "обретением себя" и балансом биоэнергетического поля. (Прим.: словосочетание «место силы» впервые произнес дон Хуан в книге Карлоса Кастанеды. Этим термином принято обозначать зоны с энергетическим воздействием разной силы.)

Музей воздуха – можно посетить в деревеньке Василево, что в Тверской области. Экспонаты музея, собранные местными энтузиастами, - это разнообразнейшие баночки и пузыречки, в которых заключен воздух былых времен. Все это дает возможность получить представление о прошлом, позапрошлом веке, о настроениях и нравах революционной или хрущевской России.

Музей граммофонов – речь идет о частной коллекции, которая нашла место в простой Питерской квартире В.Дерябкина, бывшего циркового клоуна. Богатство этой коллекции принесло ей 3-е место в мире по уникальности экспонатов. Все граммофоны и фонографы функционируют!

Музей утюгов в Переславль-Залесском – занял бывшую купеческую усадьбу, разместившись на ее просторных полках. Всего здесь собрано 200 экспонатов, которые дают возможность отследить эволюцию этого незаменимого бытового прибора. Есть бронзовые, стальные, чугунные, спиртовые и электрические образцы.

Музей водки в Угличе – предлагает своим посетителям больше 800 сортов водки из 80 ликероводочных заводов России и зарубежья. Кроме самого «традиционного» напитка, в музее представлено огромное разнообразие аппаратов для самогоноварения и первая механизированная машина для разлива водки. Туристы с интересом рассматривают старинные этикетки и тару для спиртного.

Музей мамонта в Якутске – обустроен на глубине 20 м под землей в пещере, где вечная мерзлота. Здесь собраны останки животных, которые населяли Таймыр 20 тыс. лет назад: кости мамонтов, части их шкур и тел.

Музей мыши, созданный энтузиастами – находится в г. Минкине, в нем собраны игрушки в форме мышек со всех стран мира. Музей собрал более 5 тыс. экспонатов, некоторые из которых были подарены знаменитостями, а другие дети сделали своими руками. Очень занимательны российские экземпляры: ростовские финифтевые мышки, глиняные самарские, московские матрешечные.

Музей солнца – ждет своих посетителей в Новосибирске, здесь собраны многочисленные снимки и изображения светила. Всего музей объединил более 1500 различных экспонатов, связанных с солнцем: мифы, сказки, образы богов солнца, гимны, посвященные светилу, солярные знаки и многое другое, что не дает нам забыть о том, что мы дети этой удивительной звезды.

Музей часов в Ангарске – был открыт еще в 1968 г., тогда это была только частная коллекция измерителей времени, ее собирали более 50 лет. Сегодня, посетители могут увидеть множество часов, едва умещающихся в 10 залах музея, есть экспонаты 18 века, часы-скелет, часы-паровоз, часы-корзинка – всего больше 1000 разновидностей.

Музей воды – очень познавателен, в нем можно проследить путь, который проходит капля воды, прежде, чем мы увидим ее в кране нашего жилья. Выставка отображает эволюцию водопроводных сооружений в Москве, начиная с самых древних времен. Посетители могут привести в действие мини-модели технических сооружений «Мосводоканала».

Музей волка – известнейшего персонажа детских сказок. В музее, открытом в Тамбове, можно увидеть не только сказочного героя, но и то, как выглядит хищник в природе или в качестве тотемного символа, а, также фильмы, картины и стихи, посвященные этому зверю.

Музей хлеба – находится во Владивостоке и представляет такой привычный продукт, как хлеб - в интереснейшем свете. Экспозиция рассказывает об истории пекарского дела, которое развилось на протяжении веков. Здесь представлены механизмы пекарен, амбарные книги, раритетные тематические фото, личные вещи древних пекарей и предметы обихода. Один из залов музея стилизован под кондитерскую позапрошлого века. Стоит отметить, что подобный музей есть и в Санкт-Петербурге, так что добираться до далекого Владивостока (который еще называют "Российский Гонконг, Япония и Китай") многим не придется.


Праздничные дни в России:


Согласно статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 января — Новогодние каникулы
7 января — Рождество Христово
23 февраля — День защитника Отечества
8 марта — Международный женский день
1 мая — Праздник Весны и Труда
9 мая — День Победы
12 июня — День России
4 ноября — День народного единства


Русская национальная кухня прославилась своими первыми блюдами на весь мир: щи, борщи, рассольники, ботвиньи, свекольники и уха - любое кушанье может стать украшением обеденного стола. Наиболее ярко характеризуют русскую кухню блины, солянка, окрошка, пельмени.
Увлекательные туры по России – это замечательный отдых и возможность расширить кругозор, узнать много нового о нашей стране. Отдых в России приятен и занимателен в любое время года.


Независимо от того, любите Вы автобусные или пешие туры, путешествие на велосипедах или круизы на теплоходе, будет ли местом Вашего отдыха частный коттедж, гостиница или база отдыха – Россия подарит Вам свою красоту не только на те несколько дней, которые Вы проведете здесь.


Тютчев был абсолютно прав: «Умом Россию не понять»… Очарование России навсегда остается в памяти гостей 
чудесным символом красоты этой шедевральной страны.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.