Pages

Польша - Rzeczpospolita Polska, страна костелов и замков

карта Польши в виде польского флагаПольша.
Широко известна
как рифма к слову "больше".
Сказать больше -
я был в Польше.
(Павел Митюшёв, стихотворение "Мир", фрагм.)


По́льша (польск. Polska), официальное название — Респу́блика По́льша (польск. Rzeczpospolita Polska) — государство в Центральной Европе. 

Считается, что название «Польша» происходит от праславянского полъ «открытый, свободный, пустой», что указывает на равнинный рельеф страны.

карта Польши

Территория Польши по размеру соразмерна территории Германии или Испании.

Польша - Rzeczpospolita Polska - омывается на севере Балтийским морем, и имеет сухопутную границу с Россией (Калининградской областью), Украиной (несколько пунктов переходов), Литвой, Республикой Беларусь, ЧехиейГерманией и Словакией

Так выглядит граница между европейскими государствами:

граница Германия-Польша
Германия-Польша

граница Словакия-Польша
Словакия-Польша


Польша — член Евросоюза и блока НАТО, входит в Шенгенскую зону.

Польша

Польша расположена между Балтийским морем на севере и горами Татры на юге. Здесь есть все: горы, леса, прекрасные морские пляжи, красивые озерные края, и даже пустыня. Польша - это страна с 1000-летними традициями, именно поэтому здесь находятся множественные памятники, объекты внесенные в список ЮНЕСКО, красивые туристические трассы. Польша занимает высокие места в рейтингах наиболее привлекательных туристических мест в Европе.
В Польше расположено множество курортов, а вообще, это туристическая страна, где можно увидеть воочию большое количество костелов и замков.
Польша делится на 16 воеводств.

Польша воеводства и их столицы


10 самых больших городов Польши (по численности населения):
Warszawa, Kraków, Łódź, Wrocław, Poznań, Gdańsk, Szczecin, Bydgoszcz, Lublin, Katowice.


КраковВаршаваПольша привлекательна, в первую очередь, обилием исторических памятников и национальных парков. Экскурсионный туризм приведет вас в Краков, Варшаву, Гданьск, Познань и другие известные на весь мир историко-культурные центры Польской Республики. 

Отдых в Польше - это песчаные пляжи Балтики, горнолыжные курорты и другие виды активного отдыха и лечебные курорты. 

Most Gdański PolandKrakowskie Przedmieście PolandСтолица Польши – Варшава (Warsawa, Warsaw, Warschau, по одной из легенд, название Warszawa появилось в результате соединения имени рыбака по имени Wars и русалки Sawa, на которой рыбак женился; другое предание рассказывает о том, что у рыбака, жившего на реке Висле, родились двое близнецов, Варе и Сава, и от их имен произошло название города) входит в список ЮНЕСКО. Гуляя по этому городу сегодня, сложно поверить в то, во Вторую мировую войну он был почти уничтожен. Варшава, которую когда-то именовали "Северным Парижем", город с несравненными постройками 13 века, был разбомблен, взорван и практически стерт с лица земли. Разноцветные каменные дома столицы Польши, обнесённые крепостными стенами, костёлы и прекрасный Королевский замок, которые туристы посещают в Варшаве сегодня, - это результат реставрационных работ после войны. Самая большая площадь Варшавы – площадь Дефилад (Парадов), является одной из широчайших в Европе. Над площадью возвышается величественный и монументальный Дворец культуры и науки - самое высокое здание Варшавы. На многих площадях Варшавы установлены памятники историческим личностям, известным писателям, музыкантам и, конечно, символу города – знаменитой Сирене с мечом и щитом в руках. Варшавский район Старый город (Старе-Място, или "Старувка") также входят в список объектов ЮНЕСКО в качестве образца точной реконструкции, в котором сохранены оригинальные фрагменты построек. В течение нескольких лет Варшава, как столица быстро развивающейся страны, была большой "строительной площадкой". Здесь возникают посольства (голландские, немецкие, британские), офисные здания (Agora, Metropolitan) и небоскребов и общественных зданиях (Giełda, Biblioteka Uniwersytetu Warszawskiego, Sąd Najwyższy).

Путешествуя в Варшаву, стоит посетить ТОП-10 мест Варшавы:

Zamek Krolewski PolandВаршава ПольшаStare Miasto 
Zespół pałacowo-ogrodowy Łazienki Królewskie 
Zespół pałacowo-parkowy w Wilanowie 
Pałac Kultury i Nauki 
Muzeum Powstania Warszawskiego 
Muzeum Narodowe 
Warszawski Ogród Zoologiczny 
Biblioteka Uniwersytetu Warszawskiego 
Multimedialny Park Fontann 
Miejsca związane z Fryderykiem Chopinem


Есть множество достопримечательностей Польши, которые предоставлены для посещения туристов: военные объекты, замки и дворцы, пещеры и рудники, природные парки, сакральные объекты, и, конечно, объекты ЮНЕСКО.

Известный город Сопот называется "жемчужиной Балтики".

Город Вроцлав называют "городом гномов" и "Польской Венецией", он расположен на 12 островах, соединенных между собой мостами (сейчас их около 220) через 5 протекающих рек.

Щетин – портовый город, с расположением улиц в форме звезды, как в Париже, с историческим замком и довоенными виллами.

Валим – настоящий подземный город: строительство лабиринтов его коридоров и тайных проходов началось по приказу Гитлера во времена II Мировой войны и никогда не было закончено.

Город Мальбор был столицей государства Тевтонского монашеского ордена (называемого также Орденом Крестоносцев).

Кельцы — город 5 геологических заповедников, на территории которых есть каменные остатки всех периодов жизни Земли!

Посёлок Желязова Воля – место рождения Фредерика Шопена (1810-1849).

Фромборк известен как город, где наиболее плодотворную часть своей жизни провёл Николай Коперник.

статуя Эроса в Кракове ПольшаCracovia-KrakowКраков - королевский город, душа Польши. Тут имеется множество достопримечательностей, среди которых остатки крепости 15 века, 25 монастырей, усыпальница польских королей и героев, резиденция польских королей, архиепископский дворец. Именно в Кракове находится самый известный и самый старый польский университет — Ягеллонский, основанный в XIV веке. А в 1978 г. центр города был включен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Нагорье Кракова - одна из самых старых горных цепей на земле.

Закопане – зимняя  столица Польши у подножия Татр, на курорте есть более 10 горнолыжных комплексов, более 50 подъёмников.



Польские пословицы и поговорки:


Когда любовь шепчет, разум замолкает.

Там, где 2 поляка – 3 мнения.

Что хорошо для вторника, не всегда можно использовать в среду.

Чтобы рыба приобрела правильный вкус,она должна поплавать трижды: в воде, в масле и в вине.



Польша объекты ЮНЕСКО







Гигантские метрополии, исторические грады, костелы, замки и полные сентиментального обаяния городки, о которых слагали стихи и песни: каждый найдет в Rzeczpospolita Polska что-то интересное для себя. 
Поляки уверены - взглянув однажды на Польшу глазами туриста, вы будете снова и снова выбирать этот край для проведения выходных и отпусков.


Отдых и туры в Польшу - одни из самых популярных и любимых у туристов!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.