Pages

Вена - средневековая и современная столица Австрии

Wien logoВена (нем. Wien, бав. Wean, лат. Vindobona) - средневековая и современная столица Австрии, насчитывающая 1,6 млн. жителей, приветствует Вас удачным сочетанием имперской традиции и креативной актуальности.

Город Вена (Vienna) расположен в восточной части страны у подножия Альп, на берегу Дуная, в 60 км от границ со Словакией и Венгрией (по форме Вена напоминает круг, пересеченный хордой реки Дунай), и одновременно является самостоятельной федеральной землей и столицей Австрии.

Wien Austria

В большинстве европейских языков название столицы Австрии похоже на собственное название Wien (Вьен), еще в нескольких языках этот город зовётся Бец, по имени стоявшей когда-то здесь аварской крепости. В украинском языке Вена зовётся Відень, это название попало из польского Wiedeń, в польский же, считается, что попало из чешского Vídeň, а вообще поселение в древности называлось (по разным предположениям) Vindobona. Лишь в словенском языке Вену называют Dunaj (Дунай), при этом название самой реки Дунай  по-словенски звучит как Danova (Данова).

Вена является третьим городом-резиденцией ООН после Нью-Йорка и Женевы. И входит в десятку самых зеленых городов мира.

История Вены уходит своими корнями в неолит. В I веке нашей эры здесь уже располагался лагерь римских легионеров Виндобона. Сегодняшний облик города в значительной мере определился в эпоху барокко, особенно во времена правления императрицы Марии Терезии, а также императора Франца Иосифа, по приказу которого был заложен роскошный бульвар Рингштрассе. В течение многих столетий Вена являлась городом-резиденцией Габсбургов, а во времена их правления, соответственно, и столицей Священной Римской империи германской нации, превратившись в культурный и политический центр Европы.

Вена - один из городов Старого Света, который по посещаемости туристами стоит в одном ряду с Лондоном, Парижем, Римом.

Вена фото достопримечательности


Вена красива в любое время года! Город распахнет перед вами двери своих музеев (в Вене насчитывается более 100 музеев и коллекций международного формата, например, must-see: Художественно-исторический музей с его самой крупной в мире коллекцией полотен Брюгеля, Музейный квартал, включающий в себя Музей Леопольда (с собранием работ Шиле), Музей современного искусства, Центр архитектуры и Выставочный зал (относится к наиболее значительным центрам культуры). Графическое собрание Альбертина является самым большим графическим собранием в мире (60 тысяч рисунков, 1 миллион работ печатной графики). А Музей дворца Лихтенштейн презентует себя как оплот барочной жизнерадостности.
В музее Мадам Тюссо посетители могут вблизи увидеть выдающихся личностей со всего мира (на сегодняшний день 71 восковая фигура стоимостью каждая около 200.000 евро на площади 2.000 м²): Арнольда Шварценеггера, Моцарта, Эйнштейна, Фалько, императрицу Элизабет, Густава Климта, Робби Уильямса, Анджелину Джоли, Майкла Джексона и Николь Кидман.

Испанская школа верховой езды в Вене является единственной в мире, культивирующей искусство классической верховой езды в лучших традициях ренессанса «Высшей школы» уже более 430 лет.

Wien Austria


Небесным покровителем Вены считается католический святой Клеменс Мария Хофбауэр.

Вена пользуется международной славой города музыки. Такие композиторы, как Франц Шуберт, Вольфганг Амадей Моцарт, Иоганн Штраус (отец и сын), Людвиг ван Бетховен и Гайдн творили здесь. Венский филармонический оркестр считается самым лучшим оркестром в мире, Венская государственная опера принадлежит к числу ведущих оперных театров мира, Венский хор мальчиков приводит в неописуемый восторг любителей музыки по всему миру.

(Музыкальная столица Вена постоянно предлагает популярные мюзиклы - чаще всего в Театре ан дер Вин, в Раймундтеатре, в Ронахере и иногда в Фольксопере. А выбрать среди множества различных концертов вовсе не легко для любителей музыки...)

Austria Cathedral & Glöriette


В Вене жили и работали физик Эрвин Шрёдингер, естествоиспытатель Грегор Мендель, писатель Стефан Цвейг, создатель психоанализа Зигмунд Фрейд, создатель системы индивидуальной психологии Альфред Адлер, создатель так называемой Третьей Венской Школы психотерапии Виктор Франкл (Вену по праву можно назвать столицей психоанализа), юрист и политик Генрих Жак и многие другие выдающиеся деятели науки и культуры.

В 1913 году Сталин, Гитлер, Троцкий и Тито жили недалеко друг от друга в Вене. Некоторые из них были завсегдатаями одной и той же кофейни.

В честь Вены назван астероид (397) Вена, открытый в 1894 году, а также астероид (231) Виндобона, открытый в 1882 году.

Вена привлекает к себе всех сладкоежек и кофеманов мира!

Горячий шоколад по-венски или «венское какао» был любимым напитком Людовика XIV. Готовится он на основе черного шоколада, и потому всегда получается невероятно вкусным и ароматным.

А воду из-под крана в Вене не только можно, но и нужно пить - в местный водопровод она попадает напрямую из Штирии, высокогорной области, и считается родниковой, c минимальным добавлением химии.

Согласно результатам международного исследования агентства Mercer, опубликованного в мае 2011 года, в котором сравнивалось качество жизни в 221 городе, Вена в 4-й раз подряд заняла 1 место в мире по качеству жизни. Журнал The Economist в 2011 году поставил Вену на 2 место в мире по комфортности проживания (после Мельбурна и перед Ванкувером).


5 самых стильных отелей Вены

  • Sacher Hotel
  • Imperial Hotel
  • Small Luxury Hotel Das Tyrol
  • Ring Hotel
  • Grand Hotel

Минимум 13 вещей, которые надо сделать в Вене


1. Купить себе на Шведенплац порцию мороженого в 3 раза больше той, которую в детстве позволила бы мама.
2. В Вене стоит ненадолго забыть о фигуре, попробовать хрустящий венский шницель в ресторане Плахутта :)
3. Выпить чашку венского кофе в кафе Central (если вы считаете, что кофейня в вашем районе – это хорошее заведение, посетите одну из венских кофеен. Когда вы привыкните к этим роскошным, но уютным кафе, их чудесному кофе и тортам "Захер", вы не сможете с прежним чувством заходить в местное кафе), наслаждаясь помпезной роскошью эпохи историзма. А в обед - отведайте венскую кухню в одном из небольших ресторанов, так называемых "байзелей", в старой части города.
4. Испробовав кофе, отправляйтесь на осмотр достопримечательностей: сосчитать ступеньки, ведущие в северную башню собора Святого Штефана (Шведенплац, национальный символ Австрии); в венский дворец Шенбрунн («Красивый замок» - императорская резиденция, не менее знаменитая, чем Версаль или Царское Село) и не забудьте посетить Императорский дворец; а также один из современных символов Вены - жилой дом Хундертвассера (Hundertwasserhaus, здание с удивительной «холмистой» разноцветной этажностью)...
5. Если получится, обязательно сходите на представление в Государственном оперном театре – его ни за что не следует пропускать.
Поцелуй Густава Климта6. Совершить паломничество в Бельведер (собрание австрийской живописи начала 20 века в австрийской галерее), чтобы поклониться знаменитым застывшим в поцелуе на полотне Густава Климта.
7. Без вести пропасть в одном из ночных клубов Бермудского треугольника...
8. Насладиться простыми радостями венского парка Пратер. В Пратере вас ждут 200 балаганов и аттракционов.
9. Прогуляться тенистыми аллеями Центрального кладбища, предаваясь размышлениям о вечном и преходящем.
10. Ранним утром отправиться на блошиный рынок, что на Нашмаркт (Naschmarkt), который существует с 18 столетия, и купить там что-нибудь совершенно ненужное, но милое и симпатичное..
11. Заблудиться в узких улочках средневекового города...
12. И только прокатившись на колесе обозрения (увидев город с высоты 64,75 метра на скорости 0,75 м/с), Вы можете считать, что побывали в Вене!
13. Прокутить последние деньги в каком-нибудь хойригер, традиционном винном ресторане где-то в Гринцинге.

and last but not least...



Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.