Pages

Интересные факты про Австралию

«Если Вам говорят, что сегодня будет конец света — не верьте. 
В Австралии уже наступило завтра…» 
(Чарльз Монро Шульц, американский художник-карикатурист)


Австралия выдающиеся объекты и характеристики


Самые интересные факты про Австралию



Примерно 85% австралийцев живут в 50 км от берега. Здесь есть не менее 10 000 пляжей.

Австралия является единственным континентом без активного вулкана.

Считается, что самый чистый воздух на Земле — в Тасмании (одной из областей Австралийского континента).

Интересный факт: песок пляжа Hyams, расположенного на берегу залива Джерси, занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый белый в мире.

Нервная клетка, Сидней
В 2015 году пляж Bondi Beach (Сидней, Австралия) вошёл в ТОП-5 самых многолюдных пляжей мира.

По результатам данных Всемирного экономического форума, Австралия в 2015 году стала лидером в Азиатско-Тихоокеанском регионе по рейтингу самых гостеприимных стран мира.

По результатам рейтинга Human Development Report 2015 Австралия занимает 2-е место в ТОП-10 самых благополучных стран мира.

По результатам Глобального индекса миролюбия (Global Peace Index 2015), подготовленного Институтом экономики и мира, Австралия занимает 9 место среди самых миролюбивых стран мира.

Karnegi Australia
Самая крупнейшая коралловая структура в мире – Большой Барьерный Риф. Он простирается вдоль побережья Квинсленда на 2300 км (1430 миль). Интересный факт: на Большом Барьерном Рифе существует своя почта с собственной лицензией и штампом.

Через Австралийскую равнину Наалларбор (Nullarbor Plain) пролегает самая прямая дорога в мире: участок длиной 146 км без единого поворота вдоль Eyre Highway! Интересно, что она же считается самой скучной дорогой в мире.

Австралийские Альпы широко известны как снежные горы. Ежегодно там выпадает больше снега, чем в швейцарских Альпах.

жакаранда цветение
Растительность покрывает почти 7 миллионов квадратных километров или 91% Австралии. Причем, растительный мир Австралии очень богат - около 25 000 видов.

Большинство экзотической флоры и фауны Австралии не может быть найдено ни в одном другом месте мира.

Вулеми — это доисторическое растение, сам факт существования которого долгое время являлся государственной тайной Австралии. Это сосны, возраст которых насчитывает около 150 миллионов лет.

Семя австралийской травы 5-кратное увеличение
Для сухих саванн Австралии характерное растение - это Ксанторрея (Xanthorrhoea australis, Дерево-трава). Её называют Австралийским травяным деревом (Australian Grass Tree) или Хвост Кенгуру (Kangaroo Tail). Во время лесных пожаров нижние отмершие листья сгорают, обнажая ствол и покрывая его сажей. Пучок листьев на вершине напоминает копну волос. За это аборигены Австралии прозвали Ксанторрею Чёрный мальчик (Black boy). Листья, стебли и корни растения - съедобны.

Австралия герб
Австралия, как и прилегающие к ней многочисленные острова, являются теми местами, где обитает подавляющее большинство сумчатых животных, обитающих на Земле.

Неотъемлемые знаки австралийской фауны - кенгуру, крокодилы, страусы, коалы, попугаи, вараны, змеи.

Любопытно, что в богатой на зверье Австралии совершенно нет обезьян, жвачных животных и телстокожих млекопитающих.

А еще Австралия − это материк с самым большим количеством ядовитых зверей!


ТОП самых удивительных и смертоносных австралийских аборигенов:


~ Гребнистый крокодил. Этому виду около 230 миллтонов лет, и за последние 60-65 миллионов лет крокодилы практически не изменились. В глубокой древности они охотились на таких же крупных и хитрых хищников, как сами, а современная расслабленная цивилизация лишь упростила им охоту.
Во время поиска добычи крокодил целиком погружается в воду, оставляя над поверхностью лишь ноздри и глаза. В мутных водах небольших рек такая "маскировка" действует безотказно. Подплыв к жертве, рептилия молниеносно впивается в неё мёрвой хваткой и начинает вертеть в воде, пока не разорвёт на части.
Кстати, в 3 случаях из 4 крокодил нападает не из-за голода, а потому, что охраняет свою территорию.

Казуары - эти крупные птицы считаются самыми опасными пернатыми в мире: до сих пор в Австралии от их когтистых лап ежегодно погибают 1-2 человека.
Чаще всего люди страадают из-за любознательности: к врагам, обнаруженным возле гнёзд, казуары беспощадны - их длинные и острые, как бритва, треугольные когти способны распарывать плоть на глубину до 10-15 см, повреждая жизненно важные органы. Перед атакой агрессивные птицы издают яростный шипящий звук.

Синекольчатый осьминог - маленький, песочного цвета осьминожек почти неразличим под водой. Так он и охотится: подкарауливает какую-нибудь рыбку, крепко хватает её щепальцами, подтягивает к носу, похожему на клюв попугая, и наносит смертельный укус.
Яда одного такого крохи хватает, чтобы убить 26 человек: токсин поражает дыхательные мышцы, жертва не может сделать вдох, в результате чего погибает от удушения - если, естественно, не ввести противоядие.

~ В Австралии насчитывается более чем 1500 видов пауков. Вид паука Atrax robustus, обитающего в окрестностях Сиднея, является одним из самых опасных в мире.
Лейкопаутинный паук - челюсти этого самого опасного паука Австралии настолько мощные, что могут впрыснуть яд даже в кость. 5-7-сантиметровые "кошмарики" обитают в норах под землёй или стволах полусгнивших деревьев, где их очень сложно заметить. Невимательность может соить жизни: потревоженный паук к обидчику беспощаден, поэтому наносит укусы молниеносно и часто.

Кубическая медуза - своё имя обитательниа прибрежных австралийских вод получила из-за необычной формы купола, напоминающей куб со стороной 30-40 см. Но гораздо чаще её называют иначе: морская оса - за способность и желание жалить.
Каждое из 60 щупалец медузы, которые в воде могут растягиваться на метр, вооружено 5 сотнями крохотных жал, по форме гапоминающих маленькие гарпуны. Через них "оса" впрыскивает яд, мгновенно парализующий жертву и вызывающий болевой шок, от которого добыча умирает в течение нескольких минут. Например, сердце человека, ужаленного "осой", останавливается спустя 5 минут - если за это время не ввести протвоядие.
На счету кубических медуз больше смертей, чем у австралийских акул, крокодилов и змей, вместе взятых. Из-за опасности, которые несут "осы", некоторые пляжи на побережье закрываются с октября по март, когда медузы подплывают близко к берегу.
Коллеги "ос" по смертоносности - крохотные медузки ируканджи, чьи размеры не превышают ногтя на пальце. Жала у этой мелочи располагаются не только на щупальцах, но и на брюшке, а яд убивает за 20-30 минут.

Прибрежный тайпан - это самая крупная, самая ядовитая и практически самая быстрая змея, обитающая в Австралии. Яд тайпана считается самым токсичным в мире среди змей: даже лёгкой царапинки от зубов достаточно, чтобы погубить крупного зверя типа кенгуру. А учитывая, что зубы достигают 1 см в длину (а значит, яд проникает очень глубоко под кожу), вероятность выжить после укуса тайпана крайне мала.

~ К самым опасным животным Австралии можно отнести крошечных насекомых – комаров рода Кусаки (лат. Aëdes). Они являются переносчиками 4-х болезней, из-за которых ежегодно гибнут и попадают в больницы тысячи австралийцев. Это тропическая лихорадка (лихорадка денге), энцефалит долины Мюррея и лихорадка реки Росс (эпидемического полиартрита).

Радужная рыба, АвстралияСовместный проект Австралии и США под названием "Бойцовский клуб жуков" посвящен именно насекомым: в каждом эпизоде крупным планом показываюь по 5 битв пауков, скорпионов, многоножек, муравьев-убийц и других насекомых и членистоногих, а бои сопровождаются комментариями экспертов - выдающихся энтомологов.

Самый большой дождевой червь на Земле - гигантский австралийский червь - достигает 2 метров в длину.

Только в Австралии водится птица кукабарра, интересная тем, что её крик поразительно похож на смех человека.

Австралия имеет самое многочисленное стадо диких верблюдов в мире, и экспортирует их в Саудовскую Аравию. 

Самое большое пастбище Австралии - Анна Крик - по размеру соответствует площади Бельгии. На его территории располагается самая крупная ферма мира.

Так как Австралия - страна "вверх ногами", то получается, что Новый год (1 января) здесь празднуют летом!

Самой старой невестой в мире стала австралийка Минни Манро, которая вышла замуж в 102-летнем возрасте.

Australia cities mapСогласно статистике, австралийцы обладают самой высокой в мире грамотностью (практически 100% взрослого населения) и реже жителей других континентов нарушают закон, несмотря на то, что около 22% жителей Австралии происходят от бывших каторжников (первыми британскими переселенцами были ссыльные, которых называли prisoners of mother England, сокращенно — pom, со временем так стали называть всех переселенцев из Британии.).

В австралийском варианте английского языка существует тенденция к образованию слов с суффиксом «-ie», придающим словам неформальный оттенок (здесь все слова сокращают до двух слогов). Например, «barbie» вместо «barbecue» («барбекю»), «firie» вместо «firefighter» («пожарный»), «tinnie» вместо «tin» для обозначения металлической банки с пивом, завтрак (breakfast) превращается в brekkie, заправка (service station) — в servo, вторая половина дня (afternoon) — в arvo, а город Брисбен (Brisbane) — в Brissie.
Именно в Австралии появилось слово «selfie», причём первое его употребление в Интернете зафиксировано ещё в 2002 году.

На языке племени австралийских аборигенов, проживающих в долине реки Муррей, 1 звучит как “энеа”, 2 – как “петчевал”, а 5 можно сказать восемью различными способами, например: “петчевал петчевал энеа”.

Обучение в Австралии платное (от $3 500 в год в колледже, и от $6 000 в университете). Но австралийские дипломы имеют всемирную ценность.

Австралийское гражданство не существовало до 1949 года. Рожденные до этого года австралийцы были британскими подданными и имели британский паспорт.

Интересно, что наибольшая часть иммигрантов прибывает в Австралию из Великобритании. За ней следуют по порядку Новая Зеландия, Индия, Китай, Филиппины.

Австралия открыта для эмиграции и список профессий в десятки раз больше канадского.

Для облегчения жизни иммигрантам существуют русско- и украиноязычные школы, а также сервисные службы.

Мельбурн 1920-2015В крупнейших австралийских городах — Мельбурне и Сиднее — существуют кварталы, которые по традиции носят название «русских». Однако, процент выходцев из бывшего СССР в них крайне невелик.

В Мельбурне проживает больше греков, чем во всех остальных городах мира, кроме Афин :)

Все совершеннолетние граждане Австралии обязаны голосовать на выборах. Неявка на избирательный участок без уважительных причин наказывается денежным штрафом.

Каждые 5 лет жителям Австралии выдается медицинская карточка, которая дает возможность получать услуги в государственных клиниках бесплатно.

Первый полнометражный фильм был австралийского производства. Он вышел в декабре 1906 года и назывался «Подлинная история банды Келли» («The Story of Kelly Gang»).

На крыше одной из высоток Мельбурна под открытым небом расположен кинотеатр Rooftop Cinema. Все сеансы стартуют в 21:30, когда на улице темнеет, а на небосводе начинают сверкать звёзды. Для большего комфорта зрителям раздают мягкие пледы. Кинотеатр входит в ТОП-5 самых необычных кинотеатров мира.

первые пластиковые деньги Канады
Австралийский доллар (часто называют просто aussie) — первая в мире валюта, изготовленная не из бумаги, а из пластика. Австралийский доллар - это одна из самых юных валют мира, входит в 10 самых популярный валют мира.

Интересный факт: если разорвать 10 австралийских долларов пополам, то каждую половину можно законно использовать как 5 долларов.

В Австралии на аверсе отчеканен цифровой номинал монеты и различные изображения. Так, на монете в 5 центов изображено животное ехидна, в 10 центов - предмет культа коренного населения Австралии, в 20 центов - животное утконос, в 50 центов - государственный герб Австралии, в 1 доллар - несколько кенгуру, в 2 доллара - портрет коренного жителя Австралии.

В Австралии очень высокий уровень доходов и очень низкий уровень безработицы – порядка 4-5%.

Австралийцы — одни из самых азартных людей в мире. Интересно, что хотя население составляет менее 1% населения Земли, на азартные игры они тратят больше денег, чем все остальные нации в отдельности (по статистике - более 20% от всемирных трат в покере).

В Австралии производится пятая часть всех покерных автоматов мира.

Австралия карта полезных ископаемых
На долю Австралии приходится около 30% поставок урана во все страны мира.

Австралия производит до 95% драгоценных опалов в мире.

Австралия является одним из крупнейших производителей золота в мире.

Калгурли Супер Пит - самый большой открытый карьер Австралии, начал свою работу в 1989 году. За годы добычи крупнейший золотой карьер разросся до 3,5 км в длину, расстояние от бортов карьера до дна составляет 360 метров.

Бортовой самописец (черный ящик) был изобретен в Австралии в 1958 году.

Системы двойного смыва туалетов были изобретены в Австралии в 1980 году.

Австралия занимает 1 место в мире по количеству овец и производству шерсти.

Кен Хант в своей книге "Эти странные австралийцы" сообщает, что баранина в Австралии делится на 3 категории по количеству зубов: ягнятина - менее 2, годовалая - от 2 до 6, а собственно баранина - более 6 и вплоть до 0 в самом конце.

Всем известна забота о животных в Австралии. Австралийцы заботятся о здоровье домашних и диких животных зачастую больше, чем о своем собственном. В стране также растет популярность страховок для домашних животных, которые уже распространены в США и Великобритании.

В Австралии первый приют «Дом потерянных собак» (The Lost Dogs' Home) был основан в 1912 году, ныне это третий по величине приют в стране.

В городе Атертон находится госпиталь для летучих мышей Толга (Tolga Bat Hospital). В больнице работают волонтеры (могут приходить также любые желающие), которые заботятся о больных и раненых летучих мышах. Они готовят им еду, лечат их, моют и дают почувствовать себя любимыми (!), пока те идут на поправку и пока не отправятся обратно в свою естественную среду обитания.

Kangaroo DundeeЛюбитель животных Крис Барнс — звезда фильмов об Австралии под общим названием «Kangaroo Dundee» (Кенгуру Данди). Любитель животных Крис Барнс известен также по прозвищу «Brolga», что в переводе означает австралийский журавль. Свое прозвище он получил не случайно - раньше он занимался сохранением птиц в Западной Австралии. Сейчас же Крис занят созданием заповедника для детенышей кенгуру, чьи мамы были сбиты насмерть автомобилями, пока те всё ещё оставались в их сумках. За свои заслуги и неземную доброту к животным в 2014 году Крис был назван «Австралийцем года».

В 1913 году в Сиднее Гарольдом Чепменом (Harold Chapman) была основана больница для кукол. За более чем 100 лет работы больницы тут побывали более 3 миллионов кукол, плюшевых медведей и других игрушек.

На побережье Австралии каждый год проходит арт-фестиваль. На берегу неподалеку от Сиднея вырастают скульптуры у моря.

Австралия — третья по счету страна, запустившая собственный космический спутник на орбиту Земли (после СССР и США). Британская ракета "Blue Streak" запустила первый австралийский спутник.

Западная Австралия - родина психоделического рока.

Австралиец собрал машину из 500 000 кусочков LEGO, и она делает до 18 миль в час!

Знаменитые во всем мире овчинные валенки «угги» (UGG) были изобретены австралийскими серферами.

Популярные бренды одежды для серфинга, такие как: Roxy, Quicksilver, Billabong, Rip Curl - тоже родом из Австралии.

Одна из самых грандиозных футбольных побед в истории принадлежит Австралийской сборной, которая в 2001 году обыграла сборную Американского Самоа со счетом 31:0.

Около 9% всех покупателей недвижимости в Австралии за 2014 год – иностранцы.

В середине 60-х годов ХХ века австралийский спортсмен Редж Спирс отправил себя домой в Австралию из Лондона в виде груза в деревянном почтовом ящике размером 1,5х0,9х0,75 метра (так как не имел денег на билет). "Путешествие" заняло долгих 3 дня. Позднее была написана книга об этом приключении, а модель ящика использовалась для ее рекламы.

Австралийская фотомодель Ева по прозвищу Бэйбзилла (её псевдоним можно перевести как «Малышка Годзилла») с ростом 205 см носит титул самой высокой модели в мире.

Самые известные в мире австралийские актеры: Хью Джекман, Рассел Кроу, Наоми Уоттс, Николь Кидман, Кейт Бланшетт, Хит Леджер.


Australia map & nature


Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.