Pages

Великобритания - королевство культурного наследия

флаг ВеликобританииГромким эхом прозвенел
На урок веселый bell.
Будет очень интересен
Самый первый English lesson.

Великобрита́ния (русское название от англ. Great Britain; полное название — Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии (англ. United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland), по-английски обычно сокращается до «United Kingdom» — «Соединённое Королевство»; Англия и Великобритания - не одно и то же, англичане обычно добавляют к слову Англия «Британская», то есть «Британская Англия» (British England) — островное государство на северо-западе Европы.

united kingdom map

Великобритания — одно из крупнейших государств Европы, ядерная держава, входит в Европейский Союз, Совет Европы, Совет безопасности ООН, «Большую восьмерку», НАТО, ОЭСР и ВТО. Наследница Британской империи, крупнейшего государства в истории (существовавшего в 19 - начале 20 века). Великобритания занимает ведущее место среди мировых финансовых центров.
Фунт стерлингов - £, или GBP, национальная денежная единица Великобритании, в настоящий момент признана одной из самых стабильных мировых валют.

карта Великобритании в виде названий городов

Великобритания была известна как земля альбиносов, поэтому её называли Альбионом. Словом «Британия» (Britannia) римляне именовали Британские острова, отсюда и появилось название этого острова. Слово «Великий» было добавлено к слову «Британия» для того, чтобы обозначить страну как политическую единицу. Таким образом, Британия - это остров, а Великобритания - это геополитическая единица.
Это третий по плотности населения остров во всем мире, после островов Ява и Хонсю.

Исторические области Великобритании: Англия, Уэльс, Шотландия (на территории Шотландии располагается примерно 750 островов, 130 из которых необитаемы) и Северная Ирландия - фактически являются четырьмя разными странами со своими особенностями.
По статистике, большая часть британцев считают себя англичанами, в то время как, к примеру, ирландцы — исключительно ирландцами, а шотландцы — шотландцами.

englandmap

В Англии находится Лондон - город, который не спутать ни с одним другим. Город, богатый архитектурными памятниками, театрами, ночной жизнью, магазинами, ресторанами, музеями и художественными галереями.
Уже более 1000 лет британские монархи называют Вестминстер (центр Лондона) своим «домом» - именно здесь находится Букингемский дворец, а также многие бывшие королевские резиденции. А если прогуляться по старейшему району Лондона (Сити), где жизнь кипит уже 2000 лет, то вы перенесетесь в захватывающее прошлое этого города, где многое сохранилось в своем первозданном виде, а места, куда ходили жители города столетия назад, открыты и сейчас.
Лондонский Тауэр (Tower) — одна из главных достопримечательностей и одно из старейших сооружений Великобритании. Тауэр известен, кроме прочего (за свою историю он был крепостью, дворцом, монетным двором, арсеналом, тюрьмой, обсерваторией), как королевская сокровищница. Здесь хранится корона Елизаветы – королевы-матери. В это изделие инкрустирован знаменитый Индийский алмаз – Ко-и-нур (“гора света”). Также здесь можно встретить корону Святого Эдварда, которая используется в обряде коронования будущего монарха.
Именно в Великобритании - самое старое в мире метро, разводной Тауэрский мост, красные телефонные будки и полицейские-бобби в неизменных шлемах, а также самый узнаваемый символ Лондона и Великобритании - Биг-Бен, знаменитая часовая башня в Вестминстерском дворце (между прочим, часовая башня у здания парламента Великобритании была официально переименована в Башню Елизаветы в честь 60-летнего юбилея правления королевы Елизаветы II).

СтоунхенджВиндзор, Оксфорд, Кэмбридж, Йорк, Бат, Бирмингем, Манчестер, Ливерпуль - далеко не полный список городов, которые надо посетить в Англии. Еще одной яркой достопримечательностью этой области является Стоунхендж (Stonehenge), загадочный (легенды связывают его и с именем Мерлина, и с друидами, и с древними римлянами) и один из самых знаменитых археологических памятников в мире, внесённый в список Всемирного наследия.

Британский музей
Великобритания - королевство культурного наследия. Англия и Шотландия были лидирующими центрами научной революции начиная с 17 века, а Великобритания возглавила промышленную революцию в 18 веке, и с тех пор дарит миру известных людей. Ученые Исаак Ньютон и Чарльз Дарвин, режиссёры Альфред Хичкок, Чарли Чаплин и Дэвид Лин, писатели Льюис Кэрролл, Чарльз Диккенс, Герберт Уэллс, Агата Кристи, Ян Флеминг и Артур Конан Дойл, музыкальные группы и исполнители The Beatles, Queen, Deep Purple, Black Sabbath, Iron Maiden, Bee Gees, Элтон Джон, Led Zeppelin, Pink Floyd и The Rolling Stones, Эми Уайнхаус, East 17, Робби Уильямс и Адель (а список можно продолжать еще долго!) - все родом из Великобритании.

Великобритания - страна контрастов
Великобритания - страна контрастов, олицетворяющая собой как многовековую историю, так и современную цивилизацию, здесь граничат древние традиции и уникальные памятники архитектуры с ультрасовременными бизнес центрами и модными кафе.
Это страна, способная заинтересовать и увлечь абсолютно каждого: поклонники истории будут рады знакомству со страной, где свершилась промышленная революция; любители природы по достоинству оценят естественные красоты утопающей в зелени Великобритании; почитатели детективов проникнутся атмосферой Бейкер-стрит, где, сидя у камина, холодными вечерами знаменитый Шерлок Холмс разгадывал загадки; сердца обожателей спорта растают при виде уимблдонских теннисных кортов и футбольного стадиона «Уэмбли»...

Это королевство незыблемых традиций, культурного наследия и современных взглядов на жизнь.

Великобритания во всем имеет свой особый стиль! 

0 коммент.:

Отправить комментарий

Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.