Pages

Болгария - богатое щедрое разнообразие

Bulgaria flagБолгария - такая близкая, родная, понятная страна!


Болга́рия (болг. България), официальное наименование Респу́блика Болга́рия (болг. Република България [rɛˈpublikɐ bɤ̞lˈɡarijɐ]) — государство в Юго-Восточной Европе, в восточной части Балканского полуострова, занимает 22% его площади; тут многие века проходят дороги, связывающие Европу с Азией и Африкой.

Bulgaria map


Болгария с востока омывается Чёрным морем. Граничит с Грецией и Турцией на юге, с Сербией и Македонией — на западе и с Румынией — на севере. Столица - город София.

В древности эту благословенную землю называли «Земля Золотого Яблока». Здесь боролись за место под солнцем греки, римляне, фракийцы, славяне и протоболгары, византийцы, гунны и татары, готы и кельты, куманы, печенеги и авары, турки и европейские крестоносцы... Болгария имеет более чем 1300-летнюю историю, начиная с 681 года. Название страны произошло от названия племени булгар, прибывших сюда в конце 7-го века.
Считается, что на территории нынешней Болгарии зародилась европейская цивилизация.
Через земли Болгарии проходили 2 основные дороги Римской империи. Одна – Via Diagonalis (Via Militaris), связывала Новый Рим и столицу империи. Вторая – Via Pontika, пролегала вдоль всего побережья Черного моря.

Bulgaria map


Болгария  условно разделена на 36 регионов, каждый из которых характеризуется своей уникальностью. Живописная природа очаровывает фантастическими природными особенностями - чудные скальные образования, мистические пещеры, морские берега с прекрасным целебным песком, зеркальные озера, леса, редкие виды флоры и фауны.
Мягкий климат, умеренные цены, гостеприимство местных жителей, щедрость природы привлекают туристов круглый год: летом - на морские курорты, зимой - на горнолыжные. 


Почему стоит посетить Болгарию (MUST GO - Bulgaria)
Болгария - это богатое щедрое разнообразие:

сочетание моря, гор, реликтовых растений очень благоприятно для здоровья. Сезон длится с мая по октябрь, самые теплые месяцы июль и август (но даже в разгар лета здесь нет изнуряющей жары, так что наличие кондиционера в номере не критично для приятного отдыха).

Мягкий визовый режим.

побережье БолгарииОчень хорошие песчаные пляжи с удобным заходом в море.

В Болгарии есть курорты для любой категории туристов. Например, самые популярные молодежные курорты: Золотые пески (живописный и самый большой курорт на северном побережье Черного моря) и Солнечный берег (самый известный и крупный курорт Болгарии, расположенный в заливе в форме полумесяца, повернутом на восток). Причем, туризм Болгарии постоянно развивается.

Хороший уровень сервиса. Болгария вступила в Евросоюз и старается соответствовать всем требованиям.

Множество развлечений на курортах, за территорией отеля. Разнообразные экскурсии (достопримечательности даже можно посетить самостоятельно!).

Возможность для отдыха с детьми – климат, пляжи, развлечения, не экзотическое питание, безопасность.
Каждое лето организованные группы школьников из России и Украины приезжают в лагеря Болгарии, где имеют возможность прекрасно отдохнуть.

Возможность для лечения: минеральные воды, грязи, климатическое лечение, множество бальнео- и SPA-центров, клиник.


Любителям экскурсий и достопримечательностей

эмблема БолгарииБолгария – страна на перекрестке цивилизаций и культур.
Любители экскурсий могут познакомиться с многочисленными памятниками старины и культуры и найти щедрое разнообразие достопримечательностей, церквей, монастырей, музеев.

карта городов Болгарии



Даже в сравнительно молодом городе Варна вам покажут остатки античных римских терм. Город использовался в качестве торгового центра в древние времена.

Пловдив - один из старейших городов Европы: он старше Рима, Афин, Карфагена и Константинополя. Первые поселения на его месте датируются свыше 6000 лет назад.

И город Несебр поразит вас своей древностью. По сути, это практически музей под открытым небом, с руинами древних крепостей и храмов, с очаровательными узкими улицами, расположенным на островке, который с материком соединен дамбой.

Интересен город Созополь, в котором сохранилось много памятников римской и средневековой архитектуры (кстати, он находится под охраной ЮНЕСКО).

Неподалеку от Варны находится живописный город Балчик, главная достопримечательность которого – прекрасный Ботанический сад. Также город знаменит замком, который являлся резиденцией румынской королевы Марии.

В 30 км севернее Варны расположен город-курорт Албена. В 2014 году город празднует свое 45-летие, в честь чего было запланировано множество нововведений и построек: аквапарк, школы тенниса, шахматный центр, дополнительные бесплатные библиотеки и т.д.

Интересно посетить столицу Болгарии – Софию, знаменитую своими храмами. На гербе Софии написано: «Растет, но не стареет». София – один из древнейших (имеющий 7000-летний возраст) городов Европы.

Любители древностей могут отправиться на экскурсию в прежнюю столицу Болгарского царства, город Велико Тырново, в котором сохранились не только великолепные храмы, но и старинные кварталы ремесленников: ежегодно мастерские привлекают сотни туристов (а в качестве сувенира можно привезти плетеное кружево, вышивку, пестрые панно из шерсти, а еще - розовое масло, которое по праву считается лучшим в мире, ведь именно в Болгарии растут особые сорта роз, обладающие уникальным ароматом и целебными свойствами).


Bulgaria Museum cities


В Болгарии органично переплетается несколько культур, здесь православные церкви находятся рядом с мусульманскими мечетями.


Все это лучше увидеть своими глазами, и вернуться снова в Болгарию (одну из красивейших, старейших, интересных, культурных, загадочных стран), чтобы найти для себя еще не открытые интересные места и просто замечательно отдохнуть!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.