Pages

Интересные факты про Украину

UA
Добре там, де нас нема,
але ми всюди!



Самые интересные факты про Украину


С географической точки зрения, территория Украины располагается в центрально-восточной Европе. На западе Украины, между Ужгородом и Раховом, располагается знак с надписью «Географический центр Европы». Еще в 19 веке такой статус был присвоен Украине, на съезде географов (который прошел в Вене).

Через территорию Украины проходят 40% всех транспортных магистралей Европы.

Ukraine слово из химических элементов

Украина признана страной с высоким уровнем образования, занимает 4 место в мире по количеству людей с высшим образованием, и уровень образования на душу населения выше, чем средний европейский.

День крещения Киевской Руси (28 июля), по праву – один из значимых в Украине, поскольку отхватывает исторический период целого народа.

По данным историков, на территории Украины существует более 5 тысяч замков

I Love Ukraine
Примечательно, что в Украине сосредоточено более 25% всего чернозема мира.

Самые большие мужские монастыри называются Лаврами. Статус Лавры имеют лишь 6 монастырей в мире, причем 3 из них находятся в Украине. Это Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра в Киеве, которая получила этот статус еще в 1598 году, Свято-Успенская Лавра в г. Почаево и Святогорская Свято-Успенская Лавра на Донетчине.

В Украине есть второй Иерусалим - Свято-Успенская Почаевская Лавра. Так ее называют из-за повторения иерусалимского чуда: как Иисус Христос оставил следы на горе Елеонской во время Вознесения на небо, так и Божия Матерь - на горе Почаевской (правая Святая Стопа отпечаталась на камне, как на мягком воске, еще в 1240 году).

Интересный факт: считается, что море на заповедном острове Джарылгач - такое же, как на Мальдивах. Украинские Мальдивы находятся в 30 минутах езды (морем) от Скадовска. Огромные чистые пляжи с белым песком и открытым морем, чистейший воздух. А еще остров Джарылгач - единственный заповедник в Европе, где проживают дикие лошади мустанги, и большинство видов флоры и фауны занесено в Красную книгу. Говорят, что каких-то пару сотен лет назад по здешним барханам еще бродили стада верблюдов. Название Джарылгач  в переводе с тюркского языка означает обожженные или обугленные деревья, а в греческих источниках упоминается как Берег Ахилла. В 1902 г. на крайней восточной оконечности острова на средства С.Скадовского установлен 24-метровый маяк, изготовленный в Париже по проекту одного из учеников Эйфеля.

Украина к 1958 году по выплавке чугуна обошла все страны Европы, а по производству чугуна на душу населения еще к 1957 году опередила все капстраны, включая США.
 
В 1919 году размеры Харьковской области превышали размеры Германии. В то время область включала в себя часть Таврической, Тульской, а также Черниговской, Полтавской, Екатеринославской (Екатиринослав - нынешний Днепропетровск), Киевской, Черниговской, Херсонской, Курской и Орловской губернии. А еще она имела выход к Азовскому морю.

Львов считается архитектурным эталоном Европы в Украине (исторический центр города внесен в список памятников ЮНЕСКО). А Львівська кава - знаменита во всем мире (первая кофейня во Львове открылась в 1829 г. благодаря Юрию Кульчицкому, а уже после аромат этого уникального напитка разошелся по Европе).
Замечательный факт: в 2014 году Львов вошел в ТОП-10 городов, которые стоит посетить!
(Кстати, объединение бизнесменов «Туристическое движение Львова» разместило QR-коды более чем на 80 туристических объектах - это позволяет туристу легко ориентироваться в городе, даже не зная украинского языка, так как QR-коды установлены на нескольких языках).

Во Львове, помимо известнейших туристических объектов, есть интересный музей шоколада. В музее есть дегустационная комната. А наряду с такими достопримечательностями, как Колизей, Биг Бен, Эйфелева и Пизанская башня, в шоколаде запечатлены копии исторических сооружений Львова (шоколадные миниатюры Львовской Ратуши, оперного театра, дворца Потоцких и других). Кроме того, в музее есть шоколадная надпись GALYCHYNA, стилизованная под надпись на голливудских холмах.

Когда уже в далеком 2004 году компания "Marketing e tv" провела исследование, чтобы определить 10 самых красивых лестниц Европы, то украинская Одесса со своей Потемкинской лестницей также попала в этот список и занимает в нем 6 место.

Самая длинная гипсовая пещера в мире - это гипсовая «Оптимистическая» пещера, расположенная в Украине, находится она на Подолье, на глубине 20 метров, протяженность ее 216 км (эта пещера является 2-й по протяженности пещерой мира, она уступает лишь Мамонтовой пещере в США). А совсем рядом, располагается еще одна пещера «Озерная», протяженность которой 114 км.

розовые каштаны в Ужгороде
Самая длинная в Европе липовая аллея находится в Ужгороде (областной центр Закарпатской области) на набережной Независимости.
В Ужгороде также большое количество каштанов, в том числе розовых (очень красиво!).

Самая северная местность в мире, где выращивают чай - гора Красна Горка, возле города Мукачева (Закарпатье).

Самый высокогорный город Украины - Рахов (Закарпатская область). Он расположен на высоте 820 м над уровнем моря. В этом городе самый большой перепад высот между наиболее низко (400 м) и наиболее высоко (900 м) расположенными улицами. Рахов также считается самой грозовой местностью Украины.

Самый протяженный железнодорожный тоннель в Украине - Щербин-Сянки в Закарпатье, длина его 908 м.

Самая высокая гора Украины - Говерла. Её высота - 2061 м.

В Украине находится 5 музеев под открытым небом (скансенов): в Переяслав-Хмельницком ("Музей Средней Надднепрянщины", открыт с 1964 г.), в Ужгороде (Закарпатье, создавался с 1965 г.), в Пирогово (Голосеевский р-н, создавался с 1969 г.), во Львове ("Шевченковский гай", открыт с 1971 г.), в с.Прелестное (Донецкая обл., начал создаваться с 1983 г.).

В селе Ботар Виноградовского района Закарпатья был открыт дегустационный зал и уникальный музей повидла. Тут туристы смогут попробовать более 20 разновидностей повидла, изготовленных из фруктов и ягод Карпатских гор (в частности – черноплодной рябины, клюквы, слив).

В январе 2015 г. в Закарпатье (с.Косино, Береговский район) открыли уникальные фонтаны-иллюзии, которые попали в Книгу рекордов Украины: крупнейший в Украине термальный фонтан-джакузи "Золотой кран здоровья" (высотой 15,5 м), фонтаны-джакузи с "кофе" (величиной 3 м), "вином" (5 м), "пивом" (4 м) и "паленкой" (3 м), причем фигуры фонтанов сделаны вручную, а термальная вода в них насыщается соответствующими ароматизаторами. 

Одну из самых известных песен в мире, Summertime, Джордж Гершвин написал под впечатлением от колыбельной «Ой ходить сон коло вікон» в исполнении Украинского Национального хора.

гимн Украины и трезуб Украины
Одна из самых известных в мире рождественских песен – это «Щедрик», народная песня, записанная украинским композитором Николаем Леонтовичем. Мир знает ее как Carol of the Bells или Ring Christmas Bells. На Youtube разные исполнения «Щедрика» набирают миллионы просмотров.

Украинский музыкальный инструмент «Трембита» является самым длинным музыкальным духовым инструментом в мире.

Третий самый посещаемый в мире Макдональдс – в Киеве, возле железнодорожного вокзала. Это заведение неизменно попадает в 5 самых людных Макдональдсов мира. В 2014 году здесь сделали более 2 миллионов заказов.

Крупнейший музыкальный театр Украины - Национальная Опера Украины. Здание в центре столицы, построенное в 1901 г., считается жемчужиной архитектуры Киева.

Самая глубокая в мире станция метро -  «Арсенальная» в Киеве, она уходит под землю на 105 м. Станцию построили в 1960 году, одной из первых, в непосредственной близости от здания парламента.

украинский козак
Факт остается фактом - украинская медицина (в радиохирургии и современной лучевой терапии) более чем конкурентоспособна на мировом рынке: уникальные возможности КиберНожа, работающего в Центре онкологии и радиохирургии “Кибер Клиника им. академика Ю.П.Спиженко”, представляют собой мощный ресурс по борьбе с широким спектром онкологических заболеваний, которым обладают далеко не все развитые страны.

Президенты Украины и годы правления: Леонид Макарович Кравчук (первый Президент Украины, 1 декабря 1991 г.-1994 г.), Леонид Данилович Кучма (1994-2004 гг.), Виктор Андреевич Ющенко (2004-2010 гг.), Виктор Федорович Янукович (2010-2014 гг.), Порошенко Петр Алексеевич (с 2014 г.).

В 2009 г. в Закарпатье (смт.Середне) родился мальчик, которого назвали именем Янукович...

По статистике, украинцы умирают от инсультов чаще, чем кто-либо в мире.

Бытует мнение, что украинские девушки - самые красивые девушки в мире!

Украина вишиванавышиванка на собакеВышиванки в Украине - это высочайшие культурные достижения. Вышиванку можно назвать одним из символов и национальным костюмом украинского народа. Самая древняя вышиванка, которой удалось сохраниться до наших дней, была изготовлена примерно в 4-м веке, ее обнаружили во время раскопок в окрестностях Черкасс. В праздники все стараются показать мастерство вышивки, многообразие и красоту ярких орнаментов и узоров (а в каждом районе Украины - свои отличия), необыкновенно гармоничные сочетания и многоцветовую гамму. В День вышиванки (21 мая) и в День Независимости Украины (24 августа) в городах Украины проходят Парады вышиванок. И даже любимых животных одевают в вышиванки! :)


Украина карта


Еще интересные факты об Украине


Лише у нас на Україні
Всі люди щирі і гостинні!
Вода джерельна з небом синім
Лише у нас на Україні!


А знаете ли Вы, какой о каком городе писатель Михаил Булгаков сказал, что нет на свете города красивее?

«Нет на свете города красивее, чем Киев» - так Михаил Булгаков выразился об одном из древнейших европейских городов, который является столицей Украинского государства.


Какая деревня разделена надвое границей?

В 1946 году деревня Селменцы была разделена между СССР и Чехословакией, причём граница прошла прямо по одной из улиц. Сегодня части деревни находятся в Словакии и Украине.


На спутниковых снимках какого украинского города можно увидеть число 666?

В 522 микрорайоне Харькова по плану должны были построить блок жилых домов, чтобы с воздуха они образовывали буквы СССР. Однако после постройки трёх букв С и вертикальной черты буквы Р в план внесли изменения. В результате сейчас эти дома можно увидеть как число 666.


Кому поставили в мире наибольшее число памятников?

Украинскому поэту, мыслителю и художнику Тарасу Шевченко: более 1200 памятников по всему миру (большинство из них находится на западной Украине).
9 марта - День рождения гения Тараса Шевченко.


Кого называли "Шекспиром костюма"?

Варвару Каринскую (в детстве - Жмудскую), которая родилась в семье харьковского предпринимателя-миллионера, заслуженно боготворили и модницы, и актрисы, и танцовщицы. В Голливуде ее знали под именем Барбара Каринска и называли "скорой помощью на съемочной площадке". Эта женщина прославилась не только умением гениально подогнать любой костюм, исправить недоделки модельера, но и занималась моделированием костюмов для бродвейских спектаклей, голливудских фильмов и балета. С легкой руки Каринской танцовщицы сменили тяжеловесные многослойные платья на легкие юбки, которые держали форму благодаря конскому волосу. За свою жизнь художница сотрудничала с Сальвадором Дали и Марком Шагалом, Марлен Дитрих, Ингрид Бергман (которая сыграла Жанну д'Арк, за наряды которой Каринская получила "Оскар") и многими другими знаменитостями, а основатель американской школы балета Джордж Баланчин называл Варвару "Шекспиром костюма". За свою 97-летнюю жизнь Каринская создала более 10 тысяч костюмов.


Самая большая «бутылка» шампанского в Украине


гугл-карта Украина dneprbottle
Весьма интересный объект обнаружился при просмотре гугл-карт возле т.н. Киевского моря. Объект очень похож на бутылку, а наличие над “горлышком” неких гидротехнических сооружений делает её поразительно похожей на бутылку шампанского. Длина этой “бутылки” (пардон, искусственного водоёма) от “донышка” до “горлышка” - больше 2 километров. Про источник вдохновения создателей этого сооружения можно даже не спрашивать Объект, по всей видимости, принадлежит Киевской ГАЭС (гидроаккумулирующей станции) и находится рядом с селом Новые Петровцы чуть выше Вышгорода и плотины Киевской ГЭС.

GPS-координаты:
50°36′14.05″N, 30°28′40.58″E


Из истории:


Ukraine and Russia

Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.