Pages

Китай - древняя цивилизация

Китай флагА в Шанхае и Пекине
шьют закрытые бикини,
а в Гонконге и Макао
регистрируются ЗАО,
ну а в городе Куньмин
делают амфетамин,
ну а в городе Синтай...
Так вот и живёт Китай.
(Павел Митюшёв, стихотворение "Мир", фрагм.)


Кита́й (кит. трад. 中國, упр. 中国, пиньинь: Zhōngguó, палл.: Чжунго) — культурный регион и древняя цивилизация (с историей более 5 тысяч лет). Китай располагается в Центральной и Восточной Азии.
Исторически государство имеет несколько имен. Считается, что само слово «China» («чайна») появилось при династии Цинь (Qin) (или «Чинь»), основателем которой был Цинь Ши Хуанди, первый император. Лингвист-тибетолог Ван Сяосун высказал новое предположение о том, что слово "China" исходит от произношения слова "чай" на тибетском языке. 
Другое название - «Китай» (или «Катай») дал знаменитый путешественник Марко Поло, который назвал так Северный Китай, а Южный Китай он назвал «Манги». 
А название — «Чжунго», образованное из слов «чжун» («центр») и «го» («страна»), можно перевести как «центральная страна» («срединное государство»), но в русском языке больше распространён перевод «Поднебесная» (в переводе с китайского – «внизу неба», Культ Неба – одно из древних верований китайского народа).

Китай на карте мира


Китай - великая удивительная обширная страна, является третьей по величине страной в мире (после России и Канады) и почти равен всей Европе, а также Китай считается первой в мире страной по численности населения.

В состав Китайской Народной Республики входит Особый административный район Мака́о (Macao Special Administrative Region of the People's Republic of China, или Аомы́нь) — специальный административный район на юге страны. Это бывшая португальская колония (Macau) с 1557 по 1999 год.
В административную единицу КНР формально входит остров Тайвань (Táiwān; колониальное название — Формо́за, от порт. ilha Formosa — «прекрасный остров»).

China girls

Добро пожаловать в Китай - 欢迎!

Китай относится к наиболее древним цивилизациям, которая вобрала в себя большое число государств и культур в течение 4 тысяч лет. Гражданская война в Китае по окончании Второй мировой войны привела к фактическому разделению этого региона на 2 государства, которые продолжают использовать в своем названии слово «Китай». Это — Китайская Народная республика (КНР), которая занимает территорию материкового Китая и осуществляет административный контроль над 22 провинциями, и Республика Китай, которая контролирует остров Тайвань и прилежащие к нему острова.

КНР


В Китае живут около 55 различных народов, однако китайцы, называющие себя "хань", составляют 93%. Общая численность говорящих на китайском языке превышает 1,4 миллиарда человек.

Столица Китая - Пекин, центр политической и культурной жизни. Раньше главный город страны был известен миру как Яньцзин, Даду, Бэйцзин и Бэйпин. Сегодня китайская столица именуется Пекином, что в переводе на русский означает «Северная столица». Пекин является одним из самых интересных городов страны и одной из древних столиц мира, а на сегодняшний день этот мегаполис становится в один ряд с крупнейшими столицами мира. Он уже насчитывает более 4 тысяч улиц, проспектов, переулков и множество небоскребов.

Пекин 1940-2015
 Фото Пекин 1940-2015

Одна из достопримечательностей Пекина - улица Тяньаньмынь - самая большая в мире. Запретный Город - самый большой дворцовый комплекс в мире. И, конечно, всем в мире известна Великая Китайская Стена (протяженностью 8851,9 км), которую ежедневно посещают тысячи туристов со всего мира, - тоже находится в Пекине.
Кстати, на всей территории Китая действует одно время - "пекинское" (опережает московское на 5 часов зимой и 4 часа летом).

Великая Китайская СтенаПекин аквапаркПекин Китай



Своего рода неофициальная столица Китая - Шанхай (называемый для краткости "Hu" или "Shen"). В западных языках у Шанхая существовало много других имён, среди них: «Восточный Париж», «Королева Востока», «Жемчужина Востока» и даже «Шлюха Азии». Сегодня Шанхай - самый промышленно развитый город, финансовый и торговый центр страны, крупнейший в мире морской порт, мегаполис, быстро движущийся в будущее.

Шанхай 1990 и 2010
Фото Шанхай 1990-2010


China
Китай известен как древняя цивилизация и, соответственно, страна с великолепными туристическими возможностями. Здесь причудливо переплетаются древность с чертами модернизации, мирный сельский пейзаж сменяется величественными небоскребами крупных мегаполисов. Природные ландшафты недаром принесли Китаю славу страны поразительных контрастов: от безжизненных равнин пустыни Гоби и сверкающих склонов Джомолунгмы до необыкновенных карстовых пейзажей Яншо. Страна настолько велика, что может удовлетворить потребности в познании как совершенно неискушенного туриста, так и опытного путешественника и любителя новых впечатлений. В Китае достаточное количество замечательных пляжей, которые некоторые путешественники сравнивают с пляжами на Мальдивах или в Таиланде. И, естественно, всем известно, как популярны шоп-туры в Китай!


Китайское влияние на соседние государства остается существенным и по сегодняшний день. Китай - родина многих изобретений, которые изменили судьбу человечества. Сегодня экономика Китая - одна из самых динамично развивающихся экономик мира.

С ростом экономики число китайских миллиардеров в 2012 году выросло более чем в 3 раза по сравнению с 2011 годом и составило 317 человек. Причем, китайцы - любители роскоши: в 2012 году китайцы потратили на предметы роскоши более $46 млрд. 

Аналитики уверены, что следующая эра мировой экономики будет отмечена превращением Китая из импортера капитала в одного из крупнейших экспортеров.


Путешествуя по Китаю, следует посмотреть достопримечательности:

1.  Знаменитая Великая китайская стена 
2.  Горы Хуаншань (Желтые горы)
3.  Хэму — одна из живописнейших деревень Китая 
4.  Долина Цзючжайгоу (естественный заповедник)
5.  Река Янцзы (Самая длинная река в Азии)    
6.  Озеро тысячи Островов (искусственное Озеро Цяньдяоху)
7.  Парк Seven Stars, Гуйлинь
8.  Pagoda Hill
9.  Пещера Reed Flute
10. Duanli Gate
11. Дворец Crystal Palace of the Dragon King
12. Sun and moon pagodas
13. Пещера Folded Brocade
14. Пещера тысячи Будд
15. Парк Elephant Hill
16. Пещера Returned Pearl 
Китай туристическая карта
 
Китай – подходящее и привлекательное направление как для туристов, которые готовы окунуться в безумный ритм современных мегаполисов, так и для тех, кто хочет отдохнуть на пляже, а также собирается познать восточные учения или попасть в Тибет. 

Туры в "древнюю цивилизацию" желательно заказывать заранее, 
а лучшее время для путешествия в Китай - весна и осень!

Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.