Pages

Австралия - чудесная зеленая сказка

flag of AustraliaНикогда не подвергай сомнению чудеса. 
Стивен Кинг


Австралия — один из древнейших материков земного шара. Ранее Австралию называли "Остров-континент". Австралийское государство располагается по всему континенту и не имеет земельных границ ни с одним другим государством, находясь на стыке Тихого и Индийского океанов. Австралия владеет самой большой частью Антарктики. Еще в состав Австралии входит много маленьких островов и Тасмания.
Австралия – самый низкий континент в мире, его средняя высота над уровнем моря составляет 330 м.

Australia map


Территория Австралии разделена на 3 часовых пояса (опережает московское на 6-8 часов). По площади она сравнима с Европой, но вот населенность Австралии примерно 2,5 человека на 1 кв.км. Около 40 тысяч лет назад на континенте было более 300 тыс. аборигенов. На данный момент коренных жителей Австралии насчитывается менее 1,5%.

территория Европы по сравнению с Австралией


Изначально Австралия называлась Новый Южный Уэльс. Именно Джеймс Кук «окрестил» эти земли Новым Южным Уэльсом и объявил владением Англии, подошев в 1770 году к восточному берегу континента (тем самым став первооткрывателем Австралии).
Есть свидетельства, что Австралию посещали египтяне еще во времена фараонов.

карта Австралии с расстояниями между городами


Australia flagОдин из символов Австралии - флаг Австралийского союза (Flag of Australia). Флаг был принят в 1901 году. Синий цвет флага символизирует океан, окружающий Австралию со всех сторон (по другой версии это: честность, верность, доброта, неизменность, безупречность, целомудрие и  простосердечье), флаг Великобритании в левом верхнем углу — принадлежность страны к Британскому содружеству, а шесть белых звезд — шесть штатов Австралийского союза: пять звезд справа образуют созвездие Южный Крест (символ расположения Австралии в южном полушарии), семь лучей звезды обозначают шесть штатов и территорию Папуа, пятиконечная звезда символизирует федеральный округ Канберру.

Само местоположение Австралии таит в себе множество чудес — вещей «наоборот», ведь недаром прозвище Зеленого континента — the land down under, «земля вверх ногами». Правда, люди не ходят тут на головах. А вот диск луны действительно перевернут вверх ногами. Времена года в Австралии считаются наоборот: июнь, июль и август — зимние месяцы, а декабрь, январь и февраль — летние. На севере материка намного теплее, чем на юге. Воды рек сильнее подмывают левые берега, а вихри и морские течения закручиваются по часовой стрелке.

Так австралийцы видят карту мира (наоборот):

карта мира взгляд из Австралии


Австралия – страна чудесная и уникальная, с высокоэффективной экономикой и высоким уровнем жизни. По данным журнала «The Economist», из 10-ти лучших городов для жизни 5 находятся в Австралии.


Australia - must go


Австралия - остров, как будто бы созданный для того, чтобы человек расслабился, погрузился в мeдитацию и возблагодарил небеса за проявленную щедрость. Однако, все эти описания применимы к Австралии по периметру континента, ближе к центру - для человека существует много опасностей дикой природы в виде смертельно опасных птиц, насекомых, гигантских змей, пауков, акул... Австралия - чудесная страна контрастов!

Австралия страна контрастов

На пустынных нетронутых землях Австралии, как и миллионы лет назад, существуют млекопитающие — сумчатые. Прибрежные районы сплошь окутаны джунглями, а тюлени и пингвины заплывают к южным берегам Австралии из Антарктики.

Австралия славится своими огромными и необычно красивыми горами.

Айерс-Рок AustraliaГора Айерс-Рок является самой большой и самой древней горой-монолитом в мире. Оранжево-коричневая скала овальной формы, по сути, это цельный камень, - священное древнее место для поклонения аборигенов (аборигены до сих пор верят, что внутри горы живет её хозяин, встречающий людей в виде черного варана или огромного питона из воды. Внутри горы множество пещер, стены которых украшены наскальными рисунками и надписями). Скалистый монолит знаменит еще тем, что способен в течение дня изменять свой цвет, как хамелеон, от розового и огненно-красного до лилового, коричневого и голубого. Гора Айерс-Рок располагается вблизи национального парка Ката Тьюта и считается важной достопримечательностью Австралии.

Ката-Тьюта AustraliaВ Австралии расположен знаменитый комплекс Ката-Тьюта ("Много голов"), также известный под названием горы Олгас – по имени самого высокого пика. Комплекс состоит из многочисленных (от 30 до 50) куполообразных насыпей, самая высокая из которых достигает 546 метров. Возникшие в результате тектонических и геоморфных процессов, они имеют огромное значение для системы верований местного населения. Здесь до сих пор живут и работают представители коренного населения Австралии.
Национальный парк Улуру - Ката-Тьюта (первоначально он назывался Айерс-Рок - Маунт-Олга) вошел в список объектов, признанных ЮНЕСКО частью Всемирного наследия.  

Blue Mountain AustraliaЕще одним красивым местом Австралии являются Великие Голубые горы, расположенные в Новом Южном Уэльсе. Территория граничит с Сиднеем и начинается уже в 60 км на запад от города. Плато имеет площадь 10300 кв.км, что составляет треть территории Бельгии. Состоят Голубые горы из песчаника и славятся своими глубокими впадинами (до 800 м). Своё название горы получили в связи с высоким содержанием в воздухе паров эфирных масел, которые выделяются практически всеми видами эвкалиптовых деревьев (которых здесь более 90 видов!). На территории Великих Голубых Гор находится 7 национальных парков: «Голубые Горы», «Воллеми», «Йенго», «Канангра-Бойд», «Наттаи», «Сад Камней» и «Силмер Лейкс», и заповедник «Карстовые пещеры Дженолана».

Это удивительная страна невероятной красоты - страна-сказка, в которую не возможно не влюбиться.
Эти далекие чудесные земли особенно приглянулись туристам из Германии, Австрии, Швейцарии. Ведь Австралия сумела сохранить свою уникальность как в мире дикой природы, так и в определенном образе жизни.

карта Австралии


Чудесная страна, описанная Фрэнком Баумом в сказке «Мудрец из страны Оз» и Александром Волковым в «Волшебнике Изумрудного города», — 
это и есть современная Австралия!

Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.