Pages

Италия - самый узнаваемый сапог

Italy flagРомул и Рем взошли на гору,
Холм перед ними был дик и нем.
Ромул сказал: “Здесь будет город”.
“Город, как солнце”, — ответил Рем.
Н.Гумилев

Ита́лия (итал. Italia), Итальянская Респу́блика (итал. Repubblica Italiana) — государство на юге Европы, в Средиземноморье. Занимает Апеннинский полуостров, Паданскую равнину, южные склоны Альп, острова Сицилия, Сардиния и т.д. На суше Италия граничит с Францией на северо-западе, со Швейцарией и Австрией на севере и Словенией на северо-востоке.
На территории Италии находятся 2 мини-государства: Ватикан (Stato della Città del Vaticano) и Республика Сан-Марино (Serenissima Repubblica di San Marino).

карта Италии карикатураБлагодаря своему оригинальному контуру Италия - самая узнаваемая на географической карте страна -

"самый узнаваемый сапог"!


Название Италия произошло от слова «italia», что означает «земля теленка», возможно, потому что бык был символом племен Южной Италии. Италия - это наиболее плотно заселенная страна в Европе. Ее население при сравнительно небольшой территории (примерно равной площади Аризоны) насчитывает более 58 млн. человек.

Стране принадлежит побережья 5 морей: Лигурийского, Тирренского, Средиземного, Ионического и Адриатического. В Италии пролегают две крупных цепи гор: Альпы и Апеннины. В окрестностях Неаполя находится вулкан Везувий - единственный действующий вулкан на европейском материке. Материковая часть страны в форме сапога указывает на запад, в сторону островов Сицилия и Сардиния. На острове Сицилия расположен один из самых больший в мире вулканов - Этна.

Добро пожаловать в Италию - Benvenuti!


карта Италии в виде флагаИталия имеет больше шедевров искусства на квадратный километр, чем любая другая страна мира. Говорят, что Италия - это настоящий музей под открытым небом. На каждом шагу вы увидите огромное количество скульптур и монументов, невозможно не останавливаться ежеминутно, чтобы полюбоваться очередным произведением искусства. Согласно данным ЮНЕСКО, в Италии хранится едва ли не половина мирового культурного и исторического наследия. Италия – это страна с очень богатой историей, которая 2 тысячи лет назад была центром самой мощной в мире Древнеримской империи. Латинский язык, на котором говорили древние римляне, стал основой не только итальянского языка, но и испанского, португальского, французского, румынского.
карта Италии
Италия многолика настолько, что впечатление о ней постоянно изменяется по мере переезда из одной провинции в другую, а там из города в город, из города в городок. Уже само слово «Италия», пожалуй, обладает особой магией и завораживает нас с детства. И как только мы узнаем о существовании Италии, история и культура которой самым тесным и гармоничным образом переплетаются с наследием всего мира, то возникает непреодолимое желание хотя бы один раз в жизни увидеть эту прекрасную, удивительную и единственную в своем очаровании страну, сумевшую вдохновить на творчество бесчисленное количество поколений человечества.

2 июня 1946 года большинством голосов была принято решение о провозглашении Италии Республикой (Repubblica Italiana), и создании новой Конституции.

Страна туризма, где солнечные пляжи омываются волнами теплого моря, а горы Италии всемирно известны своими лыжными трассами... Большие футбольные клубы с толпами болельщиков тиффози... Десятки сортов кофе, знаменитые итальянские автомобили, известные дома мод. Италия ассоциируется с кофе, модой, «Ferrari», Моникой Белуччи... Здесь дух Римской Империи, осевший на руинах Коллизея, и звон многочисленных храмов... В этой стране забиты молодежью бары, современные технологии, семейные фирмы, августовский отпуск у всей страны, пицца, вино, туристы, застолья, многочисленная родня, дискотеки и гордость за итальянский стиль и качественные товары «Made in Italy»!...

Италия туристическая карта

Италия - это страна-сказка. Центр международного туризма мирового значения.


Italy photos
Приехав сюда, можно ощутить, что время остановилось или повернуло вспять... Чего стоит полуразрушенный Коллизей, впитавший в свои стены кровь многих гладиаторов, или прекрасный и величественный Ватикан, называемый государством в государстве, небольшой городок Пиза с известной падающей Пизанской башней, "музей под открытым небом" город контрастов Флоренция (основанная в 59 г. н.э. как небольшое римское поселение) или романтическая Венеция, город на воде ("жемчужина Адриатики", где даже камни пахнут морем), прославившийся на весь мир своими каналами и мостами. Волшебная Венеция окунет вас в мир романтики и любви, чудесные виды и гондольеры, поющие оперные арии, а не менее красивая средневековая архитектура будет рассказывать незабываемые истории. Это идеальный город для влюбленных и романтиков!

Только в Италии вы сможете перейти реку по мосту, который построен еще до Рождества Христова, или, зайдя в первую лучшую церковь, найти работу художника, одно имя которого вызывает у вас массу впечатлений и переживаний.

"Озеро мечты" - озеро Гарда - самое большое озеро Италии, располагается в 3 живописных областях: Трентино, Венето и Ломбардии. Расположено в 30 км от Вероны, 90 км от Бергамо и 130 км от Венеции. Это прекрасное место сочетает в себе солнечную энергетику южных морей и обволакивающую меланхолию севера. Тут есть все для туристов: один из крупнейших и самых известных итальянских парков отдыха  «Гардаленд», термальные парки, аквапарк, песчаные пляжи, рыбалка, дайвинг, пабы, дискотеки, винодельческие хозяйства.

Самые красивые прибрежные города Италии: Камольи, Манарола, Полиньяно-а-Маре, Портофино, Позитано, Прайано, Равелло, Сорренто, Чефалу.

А островная Италия - это венец совершенства.
Остров Сицилия (самый большой регион по площади среди регионов Италии) с роскошными поместьями и оливковыми рощами, раскинувшимися практически на всей территории острова. Самый большой вулкан в Европе находится на горе Этна на острове Сицилия. Сицилия – остров контрастов, где соседствуют пышность королевского двора, суета больших городов и скупость крестьянского быта, деревенская простота. И это тоже отражено в сицилийской кухне. Благодаря теплому и влажному климату сицилийская земля весьма плодородна и богата на продукты, уникальные в своем роде. Например, знаменитые помидоры черри родом с Сицилии. Их на острове (да и во всей Италии) называют по месту появления «пакино» (местечко Pachino). Красные апельсины (tarocchi) – еще один сицилийский эксклюзив. У них красная, «кровавая» мякоть и самое высокое содержание витамина С. Считается, что лучшие апельсины в Европе – сицилийские. Остров славится также нектаринами, плодами кактусов (fichi d’india) и персиками, а еще мушмулой. Оливковым маслом Сицилия славится на весь мир. В античные времена за ним приезжали даже из Греции. Самое популярное первое блюдо на Сицилии – паста алла Норма, названная так в честь знаменитого произведения итальянского композитора Беллини. Соль тут используют исключительно морскую. Ее производят на мельницах, которые можно найти по всему острову (самые известные находятся недалеко от Трапани, и они стоят визита). Дары моря на Сицилии можно найти повсюду. За местным тунцом приезжают даже из Японии, поскольку тут он жирнее и сочнее, чем океанический, даже если его и выращивают на специальных фермах. А список десертов на Сицилии едва ли не длиннее списка итальянских паст!

Замечательный и неповторимый аромат морского воздуха, в нем явно ощущаешь себя свободным, неповторимый закат и шепот ласкового моря - это, естественно Сардиния. Остров Сардиния порадует вас первозданной природой золотистых пляжей и ласковым морем. Этот остров не потерял своей девственной красоты, на нем сохранились редчайшие представители флоры и фауны, поистине это самый замечательный из островов Италии!

Один из красивейших островов Средиземноморья - Искья. На протяжении веков остров был и остается раем для путешественников, ищущих спокойствие и возможность восстановить свое здоровье. Искья — самый большой остров в Неаполитанском заливе (в Тирренском море, в 40 км от Неаполя и 7 км от континента). Там обязательно нужно побывать: с экскурсионно-познавательной целью, с оздоровительной целью (самые знаменитые термальные парки о.Искья: «Сады Эдема», «Сады Посейдона», «Негомбо»), и, конечно, с гастрономической целью (следует отведать "ароматного кролика по-искитански", блюда из морепродуктов, десерты).

Италия заповедник Чинкве-ТерреЖемчужиной Лигурийского побережья считается заповедник Чинкве-Терре - это 5 итальянских деревушек, которые приютились разноцветными пятнышками на берегу лазурного моря в небольших бухтах. Въезд сюда на частном автотранспорте строго запрещен — здесь ходят только безвредные маленькие поезда, лодки и экологически чистые автобусы.

Калабрия (итал. Calabria, сиц. Calabbria, Calavria, лат. Brut(t)ium, Calabria) — административный регион на юге Италии, отделенный красивейшим Мессинским проливом от Сицилии. Регион разделен на 5 провинций: три исторических (Реджо-Калабрия, Козенца и Катандзаро) и две современных (Кротоне и Вибо-Валентия). Реджио-ди-Калабрия называют "город-мысок итальянского сапога", а поэт Габриеле д'Аннунцио назвал Набережную в городе Реджо-ди-Калабрия «самым красивым километром Италии». У Реджио Калабрии имеются 2 уникальные особенности – Фата Моргана и бергамот.
Кьяналея — самый живописный квартал Шиллы (Сциллы), он уникальный с своём роде и его называют Южной Венецией.
 
Отправляясь в Рим, вы окунетесь в мир античной культуры и католической веры. Рим любили, о Риме писали, в Рим приезжали за вдохновением... Раньше если вы не были в Риме, вы были не принятый в обществе человек. Чарующий музей под открытым небом, древний и загадочный Рим возглавляет список самых популярных (по части фотографирования) итальянских городов. Время не властно над Римом. Он остается ультрасовременным в любом веке. Красивая архитектура, замечательные фонтаны, модные бутики готовой одежды, множество уютных маленьких ресторанчиков и не менее уютных дорогих ресторанов. Энергия здесь кипит, и город, окруженный монументальными руинами, по-прежнему живее всех живых. Кроме иностранных знаменитостей, в Риме побывали многие русские писатели, художники и композиторы. Список долог – Тургенев, Достоевский, Чайковский, Некрасов, Брюловы (оба брата), Гоголь (прожил 14 лет), Волконские... и многие-многие другие.


иллюстрированная туристическая карта Италии

В Италии родился Данте, здесь похоронен святой Петр.

В Италии живут самые искусные модельеры и делают самые дорогие автомобили.

В Италии гениальный кинематограф, утонченный театр и много-много других достопримечательностей.



Словарь необходимых итальянских слов (разговорник):


русско-итальянский раговорник
     "Cosa Nostra" (если кто еще не знал)  - в переводе с итальянского "Наше дело".
     "Лото" - это судьба.
     "Nano" - карлик, гном (вот вам и приставка "нано").
     "Basta!" - хватит!
     "Lana" - шерсть.
     "Arcobaleno" - это "радуга" (о чем упоминается в российском комедийном сериале "Кухня").
      А вот "не понимаю" по-итальянски - это "non capisco".


Итальянские пословицы и поговорки


Бывает порой, что и одна туча закрывает солнце.

Воду пей, как бык, а вино  как король.

Красивая одежда, что рекомендательное письмо.

Нет ничего нового, что не случалось бы прежде.

Хорошее, что бывает с нами, записываем на песке, а плохое – высекаем в камне.
    

Цитаты про Италию


italy
"Вот моё мнение! Кто был в Италии, тот скажи "прости" другим землям. Кто был на небе, тот не захочет на землю. Словом, Европа в сравнении с Италией всё равно, что день пасмурный в сравнении с днём солнечным". (Н.В.Гоголь)


"Италия - роскошная страна! По ней душа и стонет и тоскует. Она вся рай, вся радости полна, и в ней любовь роскошная веснует..." (Н.В.Гоголь)


"О, Италия! Чья рука вырвет меня отсюда? Что за небо! Что за дни! Лето - не лето, весна - не весна, но лучше весны и лета, какие бывают в других углах мира. Что за воздух! Пью - не напьюсь, гляжу - не нагляжусь. В душе небо и рай...Никогда я не был так весел, так доволен жизнью". (Н.В.Гоголь)


"Итальянская пища имеет лишь один недостаток: через 5-6 дней ты уже опять голоден". (Джордж Миллер)


"В Италии сам Господь Бог на август уходит в отпуск". (Гарсия Маркес)


"Можешь забрать себе весь мир, но оставь мне Италию". (Джузеппе Верди)


"Чтобы заниматься любовью, не обязательно говорить на одном языке. Но все-таки лучше, если язык, которого вы не понимаете, — итальянский". (Мадонна)


Праздники Италии


Italy holidays



Приезжайте в Италию (будь то культурно-историческая поездка в Рим или романтическая вылазка в Венецию, шоп-тур в Милан или катание на альпийских склонах), и вы пренепременно влюбитесь в нее!

 

0 коммент.:

Отправить комментарий

Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.