Pages

Азербайджан - дыхание гостеприимного Востока

Азербайджан - гостеприимный ВостокАзербайджанская пословица гласит:
"Дом без гостя, что мельница без воды".
Гостей тут очень любят и всегда ждут!



Азербайджа́н (азерб. Azərbaycan), официальное название — Азербайджа́нская Респу́блика (азерб. Azərbaycan Respublikası) — государство в восточной части Закавказья на побережье Каспийского моря. Относится к Передней Азии и к Ближнему Востоку, а также, по мнению некоторых источников, частично и к Восточной Европе.

В древние века на территории нынешней Азербайджанской республики жили кавказские албаны. Термин «Азербайджан» в качестве официального названия государства был впервые использован 28 мая 1918 года при провозглашении Азербайджанской Демократической Республики.

Азербайджан — президентская республика, многонациональная и многоконфессиональная страна. Большинство населения республики исповедует ислам, меньшинство христианство и иудаизм. Азербайджан считается гостеприимным Востоком.

карта Азербайджана


Протяжённость территории Азербайджана с севера на юг — около 400 км, а с запада на восток — около 500 км.
Из 11 существующих климатических зон планеты, 9 представлены на территории страны, начиная от субтропиков и заканчивая высокогорными альпийскими лугами.
Около половины территории Азербайджана занято горами.

флаг Азербайджана в виде картыНа флаге Азербайджана три полосы: голубого (сверху), красного (посередине) и зеленого (внизу) цветов. В центре флага на красной полосе белый полумесяц и белая восьмиконечная звезда. Голубой цвет на флаге является символом тюркской национальной культуры и тюрской свободы, красный — современной европейской демократии, исламской культуры, и зелёный — исламской цивилизации, прогресса и современности. Полумесяц на флаге символизирует ислам, а 8-конечная звезда, по Фатали хану Хойскому, указывает на 8 букв названия страны Азербайджан (арабским алфавитом).
Азербайджан герб
Считается также, что 8-конечная звезда символизирует 8 ветвей тюркоязычных народов, включая азербайджанцев, оттоман (турков), джагатаев (туркмен), татар, кыпчаков, сельджуков и туркоманов. Некоторые исследователи отмечают, что под кыпчаками в то время подразумевались казахи и киргизы.


Баку́ (азерб. Bakı, Бакы, МФА (азерб.): [bɑˈcɯ]) — столица Азербайджанской Республики, крупнейший промышленный, экономический и научно-технический центр Закавказья. Город по своей древности, величине территории и численности населения является одним из старинных и крупнейших городов Востока.
За более чем тысячу лет Баку из небольшой крепости, возникшей посреди Великого шелкового пути, превратился в крупный современный мегаполис, сохранивший при этом свой особый восточный колорит.
Название города с персидского «Бадкубе» означает «удар ветра». Кстати, Баку считается одним из самых интернациональных в мире городов - там проживают представители более 70 национальностей.

Баку столица АзербайджанаВ прошлом веке его называли восточным Парижем, сегодня при виде бакинских небоскребов на ум все чаще приходит Дубай.
В разное время Баку играл роль Буэнос-Айреса (в фильме "Человек-амфибия") и Стамбула ("Бриллиантовая рука") - этот город удивительно кинематографичен (также в Баку проходили съемки фильмов "Айболит-66", "Тегеран-43", "И целого мира мало"), старина мирно соседствует с ультрасовременным стилем. Но главная роль у Баку одна - радушного щедрого хозяина, готового подарить гостям всё самое лучшее!

Баку не зря сегодня возглавляет десятку городов для поездок на уикенд. За несколько дней можно успеть посмотреть не только столицу Азербайджана, но и побывать далеко за её пределами.
Баку - это город, по которому часами можно гулять, любуясь видами со смотровой площадки на Бакинском бульваре, или исследовать уникальные исторические объекты - например, Девичью башню на территории Старого города. Именно здесь, в Ичери Шехер (Старом городе) снимались сцены "Бриллиантовой руки". И каждый может представить себя в роли Андрея Миронова или Юрия Никулина, произнося "Чьёрт побьери" напротив той самой "аптеки". А потом - побродить по древним улочкам, рисуя в воображении, как жили тут люди много веков назад.

Азербайджан архитектура


А чтобы представить воочию уклад жизни древнего человека, отправляйтесь в Гобустан в 65 км от Баку. Это государственный заповедник, а точнее, музей под открытым небом. И одна из самых больших в мире коллекций древних наскальных рисунков. Всё, что волновало наших далёких предков, изображено на скалах. Этот первобытный "инстаграм" очень захватывает, и кроме того, тут так красиво! В современном интерактивном музее на территории заповедника представлена вся история возникновения наскальных рисунков, так что, любители истории и познавательного туризма - вам сюда!

Азербайджан в переводе - "страна огней". Ещё до нашей эры на территории современного Азербайджана проживали племена огнепоклонников. Чтобы увидеть зороастрийский храм и узнать его удивительную историю, увидеть огонь, идущий из-под земли, и испытать на себе его чудодейственную силу, посетите историко-архитектурный заповедник Атешгях (30 км от центра Баку).

Путешествие в глубь веков будет неполным без посещения одного из самых древних городов - Шеки. Его называют архитектурным заповедником Азербайджана. Туристов особенно впечатляет Дворец Шекинских ханов, построенный без единого гвоздя, с уникальными росписями внутри и мозаикой в национальном стиле шебеке. Обязательно попробуйте и знаменитую шекинскую пахлаву, которая изготавливается и продается в семейных кондитерских лавочках в центре города.

А сколько ещё открытий приготовил гостеприимный Азербайджан!
Мистический Мавзолей-мечеть Дири-баба (Гобустанский район), заповедное озеро Гёйгёль, лечебное место Нафталан...
Вы обязательно вернётесь в этот сказочный рай!


Интересные факты про Азербайджан:


фонд Гейдара Алиева


библиотеки Азербайджана

азербайджанские мугамы


Если верить историческим документам, то Азербайджан – родина первой современной нефтяной скважины и старейшей нефтяной платформы на море «Нефтяные камни», которая занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Сейчас «Нефтяные камни» — это целый поселок на сваях с магазинами, домами и культурными центрами.

Известная во всем мире Нобелевская премия состоит и из капитала, заработанного Альфредом Нобелем от эксплуатации Бакинской нефти.

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в Азербайджане производилось до 80% советского топлива.

Азербайджанские историки уверяют, что знаменитая Шапка Мономаха была изготовлена мастерами из местного горного аула Лахыдж.

Первая электричка СССР в 1926 году была запущена именно в Баку, по линии Баку – Сабунчи в 1926 году.

Основателем известной во всем мире нечетной логики считается азербайджанец Люфи Зате.

Гранат - самый популярный фрукт в Азербайджане.

Ковроткачество - древнейшая традиция Азербайджана, сохранившаяся и в наши дни. В Баку в 2014 году был открыт Музей ковра, который интересен не только представленной в нём экспозицией, но и благодаря самому зданию – оно построено в форме ковра, свернутого в рулон.

Банкноты азербайджанской валюты (она называется манат) внешне очень похожи на евро.


Azerbaijan welcome

Azerbaijan welcome!

Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.