Pages

Испания - страна-мозаика, Bienvenidos!


Испания в виде флагаИспания, где об "испанке"
не слышали уже лет сто.
Зато, по слухам, в неком банке
лежат сокровища Кусто -
все бриллианты Океана.
Как мне сказала донна Анна...
Павел Митюшёв, стихотворение "Мир" (фрагм.)

Испания (Hispania, англ. Spainисп. España) – государство в юго-западной Европе, имеющее общие границы с Францией и Андоррой на востоке и Португалией на западе, расположена на Пиренейском полуострове, а также на островах Балеарского и Канарского архипелагов. 
Как крепость, возведенная руками гигантов, возвышается испанская земля над морями. С трех сторон крепость лижут волны Атлантики, Средиземного моря. А с севера, со стороны Франции, она прижалась к стене Пиренеев. 
Испания занимает более 504 тыс. кв.км (почти в 4 раза больше площади Англии). 
Столицей государства является город Мадрид. 

Spain map

В Испании говорят на разных языках, но официальным является испанский. В автономной области Каталонии, а также на Канарских и Балеарских островах говорят на каталонском языке и на его диалектах.

Bienvenidos - Welcome - Добро пожаловать!

добро пожаловать по-испански
Ни одна страна в мире не имеет на своей территории такого разнообразного климата и рельефа, как этот большой полуостров.
Еще в XIX веке его едва причисляли к Европе и мало посещали, потому что он отделен от Африки только узким проливом, а жители его недоброжелательно смотрели на иностранцев, называя их всех без разбора "Ingleses" ("англичане"). Теперь же эта страна образует часть нашего материка, на нее обращены взоры всех народов.
По одной из легенд, название страны происходит от финикийского выражения «i-shephaim» — «берег даманов» (или «кроличий берег»). По греческой версии, название Hispania якобы происходит от греческого слова Hesperia, в переводе «западные земли». А в переводе с бакского Ezpanna означает «граница, край».

древняя карта Испании


Мало того, что Испания отделена от соседней Франции заоблачными горами, проходящими через всю Испанию с небольшими перерывами, но еще и берега ее, омываемые морем, образуют естественную крепость. Понятно, что при таком географическом положении, эта великая держава преследовала свои собственные цели, была мало доступна чужой культуре и недоверчиво смотрела на всякого рода нововведения.

Spain map

У островной и материковой части Испании, у ее провинций и побережий совсем разный облик и характер. Даже стоящие рядом курортные города могут отличаться: один построен на берегу залива и порадует пальмовой набережной и широкими пляжами; другой смотрит в море с высоких скал, карабкаясь по склонам крутыми улочками-лестницами; третий превращен в элегантный яхт-клуб с фешенебельными отелями и ресторанами. Поэтому в Испании можно провести отдых на любой вкус.

По результатам данных Всемирного экономического форума, в 2015 году Испания признана самой гостеприимной страной мира!

Испания - страна-мозаика

Она разделена на 17 автономных областей, большинство из них, в свою очередь, делятся на провинции, которых ровно 50.

регионы Испании

Средиземноморское побережье Испании занимают 4 автономные области: Каталония (в ее составе провинции Барселона, Таррагона, Лерида и Жерона), Валенсия (Кастельо, Валенсия и Аликанте), Мурсия, Андалусия (Севилья, Кадис, Ээльва, Кордова, Гранада, Хаэн, Малага и Альмерия).

Испанцы присвоили отдельным участкам своего Средиземноморья красивые и звучные имена.

С севера на юг Испании следуют:

Коста–Брава, что можно примерно перевести как "Скалистый ("Дикий", "Храбрый") Берег";

Коста–дель–Маресне (Марезме) – "Низкий Берег";

Коста–дель–Гарраф, где находится знаменитый курорт Ситчес (Ситжес);

Коста-Дорада (как говорят аборигены-каталонцы, Даурада) – "Золотой (или "Позолоченный") Берег";

Коста–дель–Асаар (Азахар) – "Берег Апельсинового Цветка";

Коста-Валенсия - "Берег Валенсии";

Коста–Бланка – "Белый Берег";

Коста–Калида – "Теплый Берег";

Коста–де–Альмерия – "Берег Альмерии";

Коста–Тропикаль – "Тропический Берег";

Коста–дель–Соль – "Солнечный Берег".

Испания карта регионов


По данным Испанского института Туризма, наибольшим спросом в стране пользуются турпакеты отдыха на курортах Каталонии (52% турпотока из России), Канарских островов (17.4%), Андалусии (15.3%), Валенсии (8,2%) и Балеар (6%).
85% всех туристов приезжают в Испанию с целью отдыха.


Испания оставляет след
Наверное, для большинства Испания - это Лорка, Пикассо, Лопе де Вега, Сервантес, Веласкес, коррида, конечно - фламенко. Хорошее вино, страстные мужчины, рай для женщин! А еще - это фантастически вкусная кухня и гостеприимство. Возможность открыть для себя богатейшее достояние ее памятников, увидеть следы древних цивилизаций, которые сохранились под ее ослепительным небом. Посмотреть на знаменитый римский водопровод, о котором нам так подробно рассказывал любимый преподаватель географии. Постоять под сводами готических соборов, сравнить свои ощущения с теми, что чувствуешь, рассматривая их в учебнике по истории искусства. Посидеть в башне средневекового замка, в ожидании рыцаря, который приедет похищать даму своего сердца.
Испания - родина великих художников, поэтов, музыкантов, она вся пропитана искусством любить жизнь! Заразиться этим восторгом перед жизнью - вот судьба каждого, кто хоть раз побывал в стране Испании!


------------------------------------------------

Достопримечательности Испании


В Испании находятся 44 объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО (второе место после Италии).
К самым известным историческим объектам Испании можно отнести: Старинный город Авила, Исторический центр города Кордова, Бургосский собор, город Сеговия с римским акведуком, Королевский дворец в Аранхуэсе, Севильский собор, Римские стены города Луго, дворец каталонской музыки, Искупительный Храм Святого Семейства и многие другие.

map of Spain
Перечислить все достопримечательности Испании практически невозможно. Нужно ехать в Испанию: путешествовать, исследовать, смотреть, поражаться, наслаждаться увиденным!

Саграда Фамилия Например, только в Барселоне (столице древней Каталонии) туристов привлекают грандиозный собор Саграда Фамилия другие творения архитектора Гауди, ретро-парк аттракционов Тибидабо на горе Монтжуик, а также Барселонский Аквариум, который считается крупнейшим в Европе (кстати, его подводный стеклянный туннель держит мировую пальму первенства). Также достопримечательности Барселоны, которые чаще всего посещают туристы: Кафедральный собор Барселоны, Дворец каталонской музыки, Музей Пикассо, Музей современного искусства, Гора Монтсеррат, Театр Лисео.
Барселона - это образ жизни, это город культуры, бурлящий жизнью и страстями, наполненный дыханием истории и современности. Город красивый, многоликий, загадочный, гостеприимный и незабываемый, он очень популярен среди юношества благодаря множеству высших и средних учебных заведений, специализирующихся на бизнесе, архитектуре, дизайне. В Барселоне предлагается бесплатный Wi-Fi посредством городских газетных киосков. А еще столица Каталонии является самым привлекательным городом Испании для инвестиций в недвижимость.

Montserrat
Всего в 50 километрах от Барселоны, в центре натурального парка, на вершине горы, находится одна из главных достопримечательностей Каталонии, её святыня и гордость – монастырь Монтсеррат, достопримечательность с особым смыслом. Монастырь получил свое имя благодаря названию горного массива, на склонах которого он был построен. У местных жителей существует легенда, что гору Монтсеррат выпилили сами ангелы чудесной золотой пилой, то ли просто ради забавы, то ли пытаясь сделать из её крутых вершин корону для богоматери. А название Монтсеррат так и переводится с каталонского: «Распиленная Гора». Сюда, кроме многочисленных туристов, стекаются еще и паломники со всего мира, а также спортсмены, охотники и просто любители острых ощущений.

Мадрид - это Барселона для взрослых. Всем нравится волшебный испанский образ жизни: энергичная уличная жизнь, шумные уличные кафе, дружелюбие жителей. Но кроме этого, Мадрид - город богатой старинной культуры, в которой многие города испытывают недостаток. Вспоминаются имена Гойи, Веласкеса, Эль-Греко. Главной достопримечательностью был признан музей Прадо, в котором собрана изумительная коллекция живописи и скульптуры. Там же находится Королевский дворец, знаменитый Ботанический сад, множество прекрасных парков.

Мадридская железнодорожная станция Atocha (Estación Atocha)
Мадридская железнодорожная станция Atocha (Estación Atocha) напоминает тропический парк и занимает площадь около 4 тыс. кв.м. В этом "ботаническом саду" произрастает множество удивительных растений, которых насчитывается более 7 тыс. экземпляров, а также 22 вида черепах и рыб. Многие путешественники специально приезжают в Atocha, чтобы полюбоваться буйными "джунглями".

Настоящая столица Страны Басков - это, конечно, Витория-Гастайн - довольно крупный город, расположенный в отдалении от побережья. Там вас ждут старинные крепости и современные окраины, несколько любопытных музеев и отличный шопинг, а еще там почти совсем не понимают по-английски - настоящая глубинка!

Spain Sevilia
В Севилье можно полюбоваться самым большим в мире собором Санта Мария де ла Седее (его длина составляет 126,2 м, а высота свода – более 30м).

В Малаге находится самая крошечная церковь в мире, площадь которой не превышает 2 кв.м.

Город "белых домов" Ронда в Малаге - город, парящий над пропастью, он расположен на высоте 723 метров над уровнем моря и нависает над крутым каньоном Эль Тайо. Это один из самых древних и самых красивых городов Испании, который является национальным памятником страны, а также считается колыбелью испанской корриды.

В Сарагосе туристов заинтересует королевский дворец.

В Кордове находится одна из самых крупных в мире мусульманских мечетей, ныне носящая двойное название «мечеть-собор», поскольку после реконкисты она была подарена католической церкви.

Valensia Spain
Валенсия - один их самых древних городов Испании, а на сегодняшний день - один из лучших испанских курортов. Тут туристы могут найти массу древних и современных достопримечательностей: площадь Святой Девы, Крипта Святого мученика Винсенте, Собор Ла Се, Дворец Правительства, Ботанический Сад - один из лучших в Европе, фигура Гулливера с городом лилипутов внутри, Музей Корриды, Океанографический Парк - единственный крупнейший парк в Европе подобного типа (реальный подводный город).

А в Гранаде находится знаменитая Альгамбра – дворцовый комплекс, построенный в период мусульманского владычества и представляющий собой настоящую архитектурную жемчужину.

Сетениль-де-лас-Бодегас (город в Андалусии, построенный маврами приблизительно в 12 веке) - наверняка, единственный в мире город под отвесной скалой. 

КаталонияТеатр-музей ДалиВ Каталонии (в Фигерасе) находится всемирно известный театр-музей Сальвадора Дали. В нем находятся не только картины, но и проходят мастер-классы.


Одним из самых популярных курортов Испании считается, конечно же, Майорка. Кстати, это и самый большой остров, длина которого составляет 96 км, а площадь превышает 3,6 тыс. км². Майорка - остров где сбываются ваши мечты, а о её столице - древнем европейском городе - Пальме слагают легенды. Не случайно этот остров остается вот уже в течении десятилетий абсолютным лидером не только для проведения отпуска, но и более долгосрочного или же постоянного проживания. Остров Майорка находится на европейском уровне и имеет развитую инфраструктуру, а также всё необходимое для людей VIP уровня.

Канарские островаПри том, самым большим архипелагом Испании являются Канарские острова (исп. Las Islas Canarias), которые находятся всего в 100 км от побережья Африки.
Архипелаг состоит из 7 крупных обитаемых островов и нескольких маленьких (всего 13 островов). В центре находится самый крупный остров — TenerifeТенерифе (исп. Tenerife), с относительно небольшой площадью (чуть больше 2000 км²) и населением в 43% от численности населения всего архипелага, является самым населённым в Испании.
На западе архипелага находятся острова Гомера, Иерро и Пальма, остров Гран-Канария находится на востоке от Тенерифе, далее на восток идут Фуэртевентура и Лансароте. Из 6 маленьких островков только на острове Грасиоса (27 км²) живут люди. На востоке находятся острова Алегранса, Монтанья Клара, Лобос, Роке-дель-Оэсте и Роке-дель-Эсте. 


В Испании есть несколько крупных природных заповедников. На побережье Коста Брава (самой северной части Каталонии) находится птичий заповедник Аигуамольс и первый в Испании морской природный заповедник - острова Медес, где обитают несколько десятков интереснейших видов рыб, морских животных и водоплавающих птиц.
Кроме того, на севере страны есть охотничьи заказники, в которых можно поохотиться на медведя, кабана, косулю или лису. Это очень красивые леса, которые находятся в Кантабрийских горах, а также в горах Овьедо.

Добавьте к этому возможность познакомиться с уникальными испанскими обычаями – например, корридой или пышными религиозными праздниками, которых в стране достаточно много! Кстати, только в декабре страна отмечает целых 4 праздника!


Помимо богатого исторического наследия, в Испании много современных курортов, а в крупных городах деловые центры привлекают роскошными торговыми центрами, множеством баров, кафе и ресторанов.

Spain map


Словарь необходимых испанских слов для туристов (русско-испанский разговорник):


русско-испанский разговорник
            Таракан                                                                        Кукарача

Испания карта рисованная





Испания — это не только и не столько страна-мозаика Старой Европы, которая славится своей историей и фантастическими природными красотами, лучшими пляжами, прекрасными горами...  
Испания — это, прежде всего, хороший шанс самому понять, что такое современный европейский стандарт жизни.

I love Espana

В Испании каждый, независимо от возраста, увлечений и материальных возможностей, всегда сможет сделать свой отдых интересным и разнообразным, совершить массу волнующих открытий и приобрести незабываемые впечатления от посещения этой  незабываемой страны-мозаики!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.