Pages

Египет - таинственная страна фараонов

флаг Египта

"Недвижимость Древнего Египта 

приводит в движение Магометов всей планеты."




ЕГИПЕТ - всего лишь в одном этом слове сочетаются высокие исторические и духовные достижения человечества. Арабская Республика Египет (АРЕ) - крупнейшая страна арабского Востока, расположенная на северо-востоке Африки. По-арабски Египет называется مصر или Miṣr, а в древние времена страна была известна как Kemet, или черная земля.

Welcome to EgyptИстория Египта, одного из самых древних очагов человеческой цивилизации, начинается около 7000 лет назад.
Первый известный нам текст, с которого отсчитывается история египетского государства, датируется XXXII веком до нашей эры. 
Сейчас Египет делится на 29 административных единиц, называемых мухафазы (которые, однако, не всегда соответствуют исторически сложившимся регионам). Часть территории страны - Синайский полуостров (согласно исламским, христианским и иудейским убеждениям, библейская гора Синай была местом, где Моисей получил 10 заповедей) - находится в Азии. Граница между двумя континентами проходит по принадлежащему Египту Суэцкому каналу, и Египет является трансконтинентальной страной.

«Hikaptah» (хакапта) — под этим названием в 3100 г. до н.э. был известен Мемфис, когда он был первой столицей Древнего Египта.
Сейчас столица страны - Каир. 5 раз в день "Adhan", исламской призыв к молитве, можно услышать транслирующимся из динамиков многих минаретов Каира. Есть так много Мечетей в египетской столице, что Каир когда-то окрестили "городом 1000 минаретов".

карта Египта


Правду говорят - нас манит неизвестное! Каждый из нас с детства слышал про далекую и загадочную Африку, про Египет с его грандиозными пирамидами и могущественных фараонов, о величественном Ниле, о молчаливом Сфинксе. Египет - это страна великолепной и гордой Клеопатры (последней греческой царицы Египта), царицы Хатшепсут и красавицы Нефертити, которая до сих пор считается эталоном женской красоты. Третья часть исторических памятников мира находится на территории этой колыбели древнейшей цивилизации. Великолепная долина Нила - это Египет. Многообразие подводного мира и экзотика Красного моря, ласковое Средиземноморье - это тоже Египет. Благодаря контрасту между огромной пустыней и плодородной долиной Нила Египет не похож на соседние страны и имеет свой неповторимый природный облик.

tourist map of egypt
Всем известна красота и теплота Красного моря, которая привлекает туристов со всего мира круглый год.

А вдоволь накупавшись, поныряв и позагорав, можно смело отправляться на экскурсии.

При путешествии в Египет, есть так много мест, которые Вы можете посетить, что Ваша поездка никогда не окажется достаточно долгой! Туристы снова и снова возвращаются, чтобы увидеть что-то новое! Они желают посмотреть вновь открывшиеся места или какую-то новую гробницу, которая была недавно обнаружена, или даже места, о которых они слышали от других людей! Здесь, в Египте, Вы всегда найдете новые места для посещения, и будете наслаждаться увиденным. Туристические места Египта действительно захватывающе удивительны!

Приключение, которое начинается в Египте, никогда не заканчивается! Если вы приехали в Египет в первый раз, не пропустите для начала грандиозные места, такие как пирамиды Гизы, Абу-Симбел и западный берег Луксора.

Незабываемые ощущения наверняка останутся после посещения "Затерянной Земли", расположившейся на Синайском полуострове на высоте 1000 м над уровнем моря.
Одной из главных достопримечательностей этой живописной местности является Большой Коралловый каньон, который сотни тысяч лет тому назад был... морским дном. О чем безмолвно свидетельствует множество ракушек, застывших в скалах на миллионы лет. А чего стоят красивейшие пещеры, где сохранились останки древних кораллов! Потрясающее зрелище! Здесь также можно найти загадочные наскальные рисунки. Они сохранились с тех времен, когда Египет находился под властью Римской империи.
Каньон когда-то также служил перевалочным пунктом для паломников, направляющихся в Мекку совершать хадж. Они укрывались в его теплых и чистых тоннелях (самый длинный имеет протяженность 50 м), устланных мягким песком.
Долгое время в эти первозданной красоты места не ступала нога человека. Да и сейчас Каньон свято берегут хранители пустыни - бедуины.

И дайверам со стажем, и новичкам, ни разу не «нюхавшим кораллов» под водой, - дорога в морской национальный парк Рас-Мохаммед (в переводе «Голова Мухаммеда»). Это просто Мекка для ныряльщиков со всего света – южное побережье парка входит в 10 лучших в мире пляжей для подводного плавания! Тысячи пород рыб, 150 видов кораллов, кристально чистая вода – ощущения будут незабываемые. Если боитесь нырять – любуйтесь редкими животными и птицами, обитающими в Рас-Мохаммеде, и рассматривайте коралловые рифы, которым, как говорят ученые, «от роду» около 2 млрд. лет. И не забудьте сходить в Магический залив – вода в нем в 2 раза солонее, чем морская, благодаря уникальным соленым источникам.

Национальный заповедник Набк – обязателен к посещению! Вы убедитесь, что Египет – это не только пески и море, но и цветущий сад. Здесь насчитывается более 130 видов растений, среди которых есть уникальная мангровая роща: эти деревья сами для себя опресняют морскую воду. В этом удивительном месте можно увидеть настоящее поселение бедуинов, покататься на лошадях, посетить краеведческий музей…

Основные районы Египта для посещения туристами:

  Адабия
  Айн Сохна
  Александрия
  Асуан
  Беренис
  Дахаб
  Заафарана
  Измаилия
  Каир
  Луксор
  Макади
  Марса Алам, Эль Кусейр
  Нувейба
  Сафага
  Сома Бей
  Таба
  Хургада
  Шарм-Эль-Шейх
  Эль Гуна

Не пропустите интересные места Египта:

Каир
Ancient Memphis 
Pyramids of Giza 
Pyramids of Sakkara 
Pyramids of Dahshour 
Pyramids of Abu sir 
Pyamids of Mydoum 
Pyramids of eleisht.html 
Pyramids of Hawara.html 
Pyamrids of Abu Rawash 
Pyramids of EL Lahaoun 
Pyramids of Hawara 
pyramid of Mazghuna 
The Egyptian Museum 
The Coptic Museum
The Castle of Saladin 
The Old Market "Khan El-Khalili"
The Hanging Church 
Santa Barbara 
Old Islamic Cairo:
Sultan Hassan Mosque 
Refai Mosque
ЛуксорLuxor Temple 
Karnak Temple
The Colossi Of Memnon 
Valley Of The Kings 
Temple of queen Hatshepsut 
Temple Of Medinat Hapu of Ramses III 
Valley Of The Queens 
Valley Of The Nobles 
Temple Of Dendera 
temple of Esna 
Temple Of Abydos
АлександрияThe Castle of Qaitbay 
The Pompeii Pillar
The Catacombs of Kom El-Shouqafa 
The Amphitheatre of Kom El-Dikka 
The Montazah Palace Gardens 
СинайThe city of Sharm El-sheik
The city of Dahab 
The City of Nuweiba
The City of Taba
Побережье Красного моряRed sea coast 
Monastery of St. paul 
Mostry of St Anthony 
Hurghada 
Safaga,
Marsa Alam


Если хочется глотнуть воздуха свободы и добавить адреналина в кровь, можно с ветерком прокатиться по пустыне на джипе, порулить багги или на квадроцикле. Особенно приводит в восторг ощущение, когда мчишься навстречу солнцу. Закаты и восходы здесь поистине великолепны!

В Египте есть масса развлечений множества оттенков: от отдыха на море до посещения аттракционов, фестивалей, экскурсий, музеев и шопинга.

Перспективное планирование путешествия является лучшим способом, чтобы сэкономить время, деньги и усилия, и, конечно, для того, чтобы Вы могли посетить места, о которых Вы мечтали в течение долгого времени.

Попробуйте увидеть как можно больше мест, какие Ваша поездка позволит! Ведь Вы не получаете возможность посетить Египет каждый день! 


11 основных причин путешествия в Египет (Egypt - must see)


тайны Египта
1
Египет – страна с огромным историческим наследием. Где еще Вы сможете посмотреть Пирамиды и прикоснуться к источникам мировой цивилизации, делая замечательный круиз по величественному Нилу?!
морской пляж Египет
2
Из туров на море, египетские туры – одни из самых дешевых. Не платите за то же море дороже!
Египет Красное море
3
Насладитесь купанием в теплом Красном море – одном из самых чистых, самых красивых в подводном мире. Самый классный дайвинг!
верблюд на пляже Египта
4
Здесь Вы сможете покурить настоящий кальян, глядя на танец живота.
вид из отеля на Красное море
5
Отличные возможности семейного отдыха. Вкусная еда и первоклассные гостиницы. Специальные скидки детям!
Таба Египет
6
Хургада и Шарм – мировые популярные туристические центры. Здесь можно приобрести новых друзей со всего мира и весело провести время в многочисленных барах и дискотеках.
Египет коралл
7
Отличный шопинг: золото, серебро, кожа, хлопок (причем, так же, как и в Турции, торговаться - надо!). Таинственные амулеты и сувениры (только помните, что найденные в море кораллы не подлежат вывозу!).
деревня бедуинов Египет Таба
8
Замечательная возможность пополнить коллекцию домашнего видео необычными кадрами своего отдыха: сценами из жизни бедуинов, таинственным подводным миром Красного моря и экзотическими видами берегов Нила, а также величественных пирамид и грозным Сфинксом.
гора Моисей Египет Синай
9
Хотите, чтобы Вам были отпущены все грехи – нужно обязательно встретить рассвет на горе Моисея.
надпись Египет
10
В Египте сухой климат, поэтому летняя жара на курортах Красного моря переносится значительно легче, чем на Средиземноморье, где климат влажный.
Израиль фото

11
Благодаря близости к Израилю, из Египта (особенно из Табы) очень просто совершить экскурсию в благословенные земли, посетив Иерусалим и Мертвое море.


 
Лучшее время посетить Египет - с октября по май. В рамках этих 8 месяцев есть 2 периода, которые называются "высокий сезон" (период Рождество / Новый год и период Пасхи), когда отели и круизы поднимают свои цены. С мая по октябрь - так называемое "египетское лето", когда температура часто очень высокая. Египетская весна - еще одно хорошее время для посещения страны. Климат здесь довольно умеренный в это время года, но стоит избегать "Сезона ветров", который обычно приходит с марта по апрель (теплый ветер, который дует из пустыни, несет песок и пыль). Многие путешественники избегают поездок в Египет во время Рамадана (в основном потому что они чувствуют, что алкоголь и еда не доступны, но это не всегда верно). Рамадан является превосходным месяцем в Египте: это фестивальное время года, когда Каир, а также остальная часть мусульманского мира, никогда не спит, это время, когда все люди выходят повеселиться. Конец Рамадана называется “Eid Al Fitr”, или Festival of Breaking the Fast, и это день, который нельзя пропустить. Это праздник, когда мусульмане одевают свои лучшие одежды, чтобы посещать специальные собрание в местной мечети. После завершения этих специальных молитв, а также специальной проповеди, они будут радоваться, обнимать друг друга, и воскликнуть “Eid Mubarak”, что означает "праздник благословения", и это фраза будет много раз слышна в этот день. Такой праздник Вы никогда не забудете, если хоть раз попадете на него!


Температура воздуха на Красном море в течение года:


Январь
Февраль
Март
Апрель
Мац
Июнь
Max
Min
Max
Min
Max
Min
Max
Min
Max
Min
Max
Min
22
10
30
14
24
14
26
17
31
22
33
25
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Max
Min
Max
Min
Max
Min
Max
Min
Max
Min
Max
Min
34
27
34
27
33
24
28
20
28
15
23
14


Рейтинг лучших отелей с аквапарками в Египте:


1-е почетное место занимает «Albatros Jungle Aqua Park 4» . Это отель сети «Albatros», он находиться в Хургаде.
2-е место занимает отель тоже из сети «Albatros». Он находиться в Шарм-Эль–Шейхе, в районе Хадаба. «Albatros Aqua Blu Sharm 4*» - один из самых популярных отелей в Египте.
3 место занимает отель «Iberotel Aquamarine 5». Расположен он в Хургаде.
На 4 месте известный отель «Titanic Aqua Park & Resort 4*». Его месторасположение также в Хургаде на берегу моря.
И закрывает 5-ку самых лучших отлей с аквапарками в Египте, отель «Sunrise Tirana Aqua Park 5». Он находиться в Шарм-эль-Шейхе в бухте Набк.


Не думайте, что 5-звездочные отели всегда лучше! Есть много 3-звездочных отелей, которыми египтяне владеют и управляют, и они предлагают те же самые удобства, как большие многонациональные, а иногда они предлагают даже лучшее обслуживание и в большинстве случаев, намного дружелюбнее! :)


Для звонка (телефонной связи) из Египта в любую страну за пределами Египта, необходимо набрать код страны, затем код города, и номер. Если звонить в Египет из-за рубежа, код страны 002. Также можно приобрести местную SIM-карту (коды мобильных операторов: Vodafone — 010 и 016, Mobinil — 012 и 018, Etisalat — 011) или Travel-SIM.
Список некоторых местных кодов набора:

CairoLuxorAlexandriaAswanSharm ElshiekHurghadaIsmalia
0209503097069065064


Не забывайте, что Египет - мусульманская страна (богатая мусульманским наследием в искусстве и архитектуре), и ответы на многие вопросы лучше узнать заранее. Однако, собираясь в тур в Египет, не полагайтесь исключительно на книги о путешествиях, такие как Lonely Planet и Rough Guide. Хотя они дают много полезной информации, они не объясняют все и не помогут, если Вы столкнетесь с проблемами.

Словарь необходимых египетских слов (разговорник):



алфавит иероглифовВ Египте говорят на египетском наречии арабского языка (египетский арабский отличается тем, что буква jim произносится как «г», а не «й»). Арабский алфавит состоит из 29 букв; слова пишутся справа налево. До сих пор не существует надежной системы для передачи звучания арабских букв на языках латинской группы.
Хотя в современном, динамично развивающемся Египте многие традиции устаревают, здесь по-прежнему часто можно слышать 3 слова: иншалла, букра и маалеш. Их значение и смысловые нюансы будет полезно знать любому туристу, приезжающему в Египет (они дают некоторое представление о характере египтян).
"Иншалла" означает как хочет Бог и подразумевает, что даже лучшие намерения не дают уверенности в успехе, так как все находится в руках Аллаха. Но это слово также может быть дипломатической уловкой, дающей понять, что вы не должны надеяться на лучшее или что данное обещание не будет выполнено.
"Букра" переводится как завтра, но было бы ошибкой воспринимать это буквально. На самом деле слово букра, как правило, относится к неопределенному моменту времени между завтра и никогда.
"Маалеш" - значит нормально или все в порядке.
Еще одно популярное слово, которое наиболее часто можно услышать, это "меши" - то есть, окей, хорошо, договорились, ладно.

Словарь русско-египетский
Египтяне, как все представители народностей Ближнего Востока, очень ценят вежливое и почтительное обращение к себе. Они обращаются друг к другу, не иначе как "беша" (что означает паша, то есть, вельможа, господин), даже к таксистам и уборщикам. Обратившись к лавочнику или торговцу "беша", вы тотчас же расположите его к себе. 
А вот "Бакшиш" - это чаевые, которые дают носильщику.

карта Египта с достопримечательностями


Контраст исторических слоев от Древнего Египта до Римской империи, от мусульманских династий до современной истории — именно это вы встретите в Египте сегодня. 

Египет – уникальная по-своему страна. Побывав там, можно поставить галочку 

в графе туристического самолюбия (как ни как – Африка!).


0 коммент.:

Отправить комментарий

Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.