Pages

Интересные факты про Польшу

Самые интересные факты про Польшу


Polska logoПольша - самое густонаселенное и 6-е по величине из 27 государств-членов Европейского союза.

Польша является одной из стран с самым большим количеством озер в мире.

Географически, Польша находится не в Восточной Европе, а в самом центре Европы.

Польские горы прельщают туристов как зимой, так и летом.

На территории Польши расположены Западные Карпаты (Karpaty)

Самый высокое место в Польше - Рыси в Татрах (2 499 м).

Польша флаг в виде природыЗа свою историю территория Польши была поделена множество раз, о чём свидетельствует хотя бы тот факт, что подарки на Рождество детям приносят: в Варшаве Св. Миколай, в Познане — Гвяздор (от слова звезда), в Кракове — Ангелочек, в Силезии — малыш Иисус, а в восточных районах встречается даже Дед Мороз…

Поляки выиграли 17 Нобелевских премий, включая 4 Премии мира и 5 в Литературе.

Константин Рокоссовский был поляком по национальности. Он имел звание маршала СССР (1944), а также маршала Польши (1949), и стал единственным в истории СССР маршалом двух стран!

В 16 веке польский астроном Николай Коперник совершил первый серьёзный прорыв в познании Вселенной. Он твёрдо доказал, что Земля является лишь одной из планет, обращающихся вокруг Солнца.

В Польше были найдены остатки самого древнего из известных динозавров. Silesaurus opolensis ("Силезский ящер из Ополя") жил 230 млн. лет тому назад вблизи Красеёва (Ополия).

Через польские земли пролегал знаменитый Янтарный путь от Адриатического моря до Балтики. Польские запасы янтаря оцениваются в 12 тыс. тонн. А легче всего сейчас найти янтарь на пляжах Гданьского Поморья.

Группу Радуньских озер - 14 водоемов, соединенных рекой (протяженность более 40 км) называют Кашубской Швейцарией. Перед осенним отлетом в теплые страны, на севере Кашубии собрается около 5 тысяч журавлей.

А еще Польшу называют "аистовым царством" или "раем для аистов", где  гнездится более 1/4 европейской популяции белых аистов Европы.  

В Польше есть одна пустыня - Блендовская Пустыня.

Самые высокие здания Польши находятся, в основном, в Варшаве (Warszawa), Познани (Poznań) и Катовице (Katowice).

Варшавский Дворец культуры и науки по сей день является одним из высочайших зданий в Польше, занимая 6-е место по величине в Европе.

На месте нынешнего Национальный стадиона в Варшаве, возведённого специально к Евро-2012, раньше находился самый большой базар восточной Европы.

В Варшаве уже более 10 лет существует бюро патентов на детские изобретения, причем там зарегистрировано уже свыше 30 тыс. "выдумок".

В Польше хорошо развита железнодорожная инфраструктура, поэтому на поезде можно попасть почти в любой город Польши, гораздо удобнее, чем на автобусах. Хотя - интересный факт - поезда зачастую опаздывают.

Городской транспорт в Польше представляет собой целостную систему. В Варшаве по одному и тому же билету можно ехать в метро, городском автобусе, обычном или туристическом трамвае, пригородном поезде и даже пароме через Вислу, курсирующем в летний период.

Желтый свет светофора в Польше зачастую называют оранжевым.

Мультфильм “Золушка” на польском языке называется “Kopciuszek”.

В Польше довольно много так называемых парков Юрского периода (парков динозавров), где можно посмотреть на обитателей Юрского периода - различных динозавров.

Кстати, Чикаго (США) считается вторым по количеству проживающих в нём поляков городом мира.

В Польше издавна на Пасху умываются из ручья, чтобы набраться сил и здоровья.

Песней Польши на Евро было «Koko-koko, Euro Spoko» в исполнении хора бабушек.

Польская компания Zelmer - лидер в Польше по производству бытовой техники, известная уже во всем мире торговая марка, это более 60 лет европейского качества.

У поляков крупнейшие домашние хозяйства в Европе.

Интересный факт, что на сегодняшний день многие продукты питания в Польше (фрукты, овощи, мясо) дешевле, чем в Украине и России.


Warshava Poland

 

"Ложные друзья переводчика" с польского языка:


sklep - магазин; 

dworzec - вокзал;
zapomnieć - забыть; 

zakaz - запрет;
urodliwy - красивый; 

dywan - ковёр;
owoce - фрукты;
samojebka - селфи/себяшка;
«Tania odzież« - это распространённое название для секонд-хенда ("Tania" - дешевая). Интересно, что adidasy — это кроссовки, а kawaler — холостяк.

2 коммент.:

Unknown комментирует...

Kopciuszek i zapomnieć !!!

Unknown комментирует...

Yelizaveta, dziękuję! :)

Отправить комментарий

Посмотрите интересные статьи:

Разместить объявление
.